Новости


Новый IXUS от Canon

Несмотря на то, что буквально пару месяцев назад Canon уже обновляла линейку своих суперкомпактных камер Digital IXUS (модель Digital IXUS 400), сейчас она объявляет еще одну модель из этого семейства - встречайте Digital IXUS II (в США Powershot SD100). Надо сказать, что эта камера стала еще меньше предыдущего хита Canon - Digital IXUS v3 (она же PowerShot S230). Судите сами: размеры Digital IXUS II составляют 85x56x23.9 мм против 87x57x26.7 у IXUS v3. Вес тоже уменьшился со 180 г до 165. В общем, камеры Canon становятся все компактнее и компактнее, ничуть при этом не проигрывая в стиле и функциональности. Однако перейдем непосредственно к самой новой камере.

IXUS II построена на основе трехмегапиксельной ПЗС-матрицы (такой же, как и у предыдущей модели) форм-фактора 1/2.7 дюйма. Максимальный размер картинки, соответственно, 2048x1536 пикселов. Объектив в ней тоже стандартный для этой линейки (хотя и несколько улучшенный, по сравнению с PowerShot S230) - двукратный зум (фокусное расстояние 35-70 мм, диафрагма F2.8 - F3.9). В нормальном режиме можно снимать на расстояниях от 47 сантиметров до бесконечности, в макрорежиме - от 10 до 47 сантиметров. Чувствительность матрицы изменяется в пределах от 50 до 400 ISO.

Digital IXUS II умеет работать как в автоматическом, так и в ручном режиме (что очень неожиданно для такой малютки). Она имеет достаточно широкий диапазон выдержек от 15 секунд (в ручной режиме) до 1/1500 секунды. При выдержках больше 1.3 секунды включается автоматическое шумоподавление. Надо добавить к этому массу возможностей, появившихся благодаря использованию в камере нового процессора Canon Digic, и в результате мы получим аппарат, который вполне может посоревноваться со своими более "увесистыми" коллегами. Да, помимо всего прочего, у камеры имеется ручной баланс белого, режим непрерывной съемки (до 12 кадров со скоростью 2 fps) и режим отображения гистограммы кадра.

Кстати, в Digital IXUS II Canon впервые отказалась от флэш-карты CompactFlash и заменила носитель на Secure Digital/MMC. Собственно, об этом как раз и говорят буквы SD в американской маркировке камеры. Именно за счет смены носителя инженерам и удалось Canon выиграть эти несколько миллиметров, которыми компания хвастается в пресс-релизе. Изображения сохраняются на карточку в формате JPEG, причем есть возможность прямой печати на принтеры Canon. Для просмотра картинок служит полуторадюймовый LCD-дисплей с разрешением 118000 пикселов. К компьютеру камера подключается по шине USB1.1. Питание осуществляется от литий-ионной батареи типа NB-3L. И учтите, что все это упаковано в стильный стальной корпус в лучших традициях IXUS. Очень симпатичная камера, очень.

 


Массовая цифра

Цифровые камеры становятся массовым товаром - именно такой вывод можно сделать из отчетов, представленных группой PMA (photo marketing association) Marketing Research и агентством InfoTrends. По результатам исследований этих групп, к концу 2002 года почти 23 миллиона семей в США имели цифровую камеру. Это составляет почти 20 процентов населения. Граница же, после которой товар может считаться товаром массового спроса, составляет 22% - то есть цифровые камеры практически попадают в эту категорию.

Кроме этого заключения, в отчете также приведено несколько интересных фактов, касающихся статистики распространения цифровой техники:

  • порядка 40% проданных в 2002 году камер имели разрешение 3 мегапиксела или больше;
  • 16% камер в этом году были куплены в качестве замены пленочному фотоаппарату;
  • 20% цифровых кадров были напечатаны, в основном, на домашних принтерах;
  • количество отпечатков с пленки в 2002 году снизилось на 700000, а вот количество отпечатков с цифровых носителей, наоборот, возросло на 1.6 миллиона и составило 6% от всего объема сделанных отпечатков (имеется в виду оборот служб фотосервиса).

По результатам опроса владельцев цифровых камер выяснилось, что после покупки цифрового фотоаппарата они стали на 20% реже пользоваться пленочным фотоаппаратом.

Продажи пленки в 2002 году упали на 1 процент. Предсказывается, что в 2003 году эта цифра составит 4%.

Константин АФАНАСЬЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2003 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!