Чипсет Intel 865G "Springdale-G"

В мае 2003 года корпорация Intel анонсировала новую настольную платформу на основе чипсетов серии 865 и процессоров Pentium 4 с шиной 800 МГц. Важность этого события трудно переоценить. Впервые в настольных компьютерах появляется поддержка такого большого набора новых технологий, причем нововведения затронули не только верхнюю ценовую нишу, как обычно, но стали доступны и для компьютеров среднего ценового диапазона.

Первым чипсетом новой волны стал i875P "Canterwood", анонсированный немного раньше. Вместе с ним был объявлен первый процессор с шиной 800 МГц - Pentium 4 3.0. Эта платформа не менее революционна, однако она нацелена на узкий сегмент рынка. Три новых чипсета серии 865 охватывают гораздо больший диапазон компьютеров. Чипсет i865PE предназначен для дорогостоящих офисных и домашних ПК. Он отличается от i875P только отсутствием поддержки технологий, необходимых для рабочих станций - например, коррекции ошибок в памяти. Чипсет i865G ориентирован на стабильные и современные корпоративные компьютеры, не предъявляющие высоких требований к производительности графической подсистемы. Чипсет i865P подойдет для компьютеров классом пониже, для которых важна не столько максимальная скорость, сколько экономическая эффективность.

В чем секрет новых чипсетов, почему их можно считать революционными? Дело в том, что чипсеты серии 865 обеспечили модернизацию всех внутренних шин компьютера - системной, памяти, графической (AGP), а также добавили поддержку нового интерфейса жестких дисков и сетевых контроллеров. Одновременно возросла пропускная способность практически всех каналов, некоторых - более чем вдвое, а также существенно расширилась функциональность. Безусловно, это не обеспечит мгновенного роста производительности настольных ПК, но зато у новой платформы появились вполне реальные перспективы дальнейшего роста.

Чипсет i865G - самый функциональный в новой линейке. Он обладает теми же свойствами, что и i865PE, но дополнительно имеет встроенное графическое ядро. При необходимости оно может быть отключено, и на плату с чипсетом i865G может быть установлена любая видеокарта, поддерживающая AGP 4x или 8х. Поэтому в этой статье я буду описывать именно i865G, а вы имейте в виду, что все сказанное ниже будет справедливо и для i865PE.


Архитектура чипсета Intel 865G

 

Как и все современные чипсеты, i865G представляет собой связку двух чипов - системного контроллера GMCH (Graphics and Memory Controller Hub) и периферийного контроллера ICH (Input-output Controller Hub). Оба контроллера существенно отличаются от применяемых в предыдущих поколениях чипсетов Intel. Новый чипсет поддерживает новые процессоры, память, видеокарты, сетевые контроллеры и винчестеры - обширный перечень оборудования, входящего в состав понятия "платформа".


Системная шина

Так, чипсеты серии 865 официально поддерживают процессоры Pentium 4 с шиной 800 МГц. Intel на момент написания статьи предлагает четыре модели таких процессоров - 2.4С, 2.6С, 2.8С и 3.0, со дня на день ожидается Pentium 4 3.20. Как известно, материнские платы на базе предыдущих чипсетов Intel, например, i845PE, тоже иногда могут работать с новыми процессорами, но это - недокументированная функция, реализация которой целиком лежит на совести производителя материнской платы. Чипсеты i865PE и i865G были спроектированы с учетом поддержки более высоких частот процессорной шины, поэтому с ними никаких проблем возникнуть не может.

Чипсет i865P не поддерживает процессоры с шиной 800 МГц. Это значит, что он не может обеспечить должной стабильности при высокой тактовой частоте шины процессора. А с другими процессорами он будет работать, не теряя при этом поддержки новых видов периферийных устройств.


Контроллер памяти

Самый примечательный элемент нового чипсета Intel - контроллер памяти. Он двухканальный, поддерживает все виды памяти, в том числе и DDR400/PC3200. Правда, шина памяти может иметь частоту 200 МГц только в том случае, если и шина процессора будет 800 (200x4) МГц. Иначе будут доступны только частоты 133 и 166 МГц (DDR266 и DDR333). Объем памяти, как и прежде, ограничен 2 Гб, или четырьмя строками (row) по 512 Мб, только на этот раз - на каждый канал контроллера. Всего чипсеты серии 865 могут работать с 4 Гб памяти - предельным объемом, адресуемым 32-разрядными процессорами, к которым относится Pentium 4. Для активации двухканального режима необходимо, чтобы модули памяти были установлены в слоты каждого из каналов симметрично. Если это правило будет нарушено, контроллер памяти будет работать в одноканальном режиме. Такой же режим (виртуальный одноканальный) будет работать, если модули памяти будут отличаться по емкости, организации, таймингам и другим критическим параметрам.

Интегрированный чипсет i865G имеет специальный так называемый "тайловый" режим работы контроллера памяти, который призван помочь встроенной видеокарте.


Контроллер AGP

Контроллер AGP поддерживает видеокарты, удовлетворяющие стандартам AGP 2.0 и AGP 3.0 и работающие на скоростях AGP 1x, 4x и 8х. Старые 3-вольтовые видеокарты не поддерживаются.


CSA

У системного контроллера появился второй периферийный интерфейс Hub Link, названный Communication Streaming Architecture (CSA). К нему подключается только одно устройство - обычно гигабитный сетевой контроллер. Поскольку быстродействие Hub Link 1.5 вдвое выше, чем у шины PCI (266 Мб/с против 133 Мб/с), он обеспечивает хорошую пропускную способность для бесперебойной работы высокоскоростной сети. Ко второму Hub Link подключается периферийный контроллер ICH5.


Периферийный контроллер

Новый южный мост ICH5 отличается от моста ICH4, применяемого со времен i845E/G, в основном, наличием встроенного контроллера Serial ATA. У этого контроллера два порта (можно подключить два винчестера), работающих на скорости 150 Мб/с. Обычный "параллельный" интерфейс ATA остался - он по-прежнему двухканальный, поддерживает до четырех устройств ATA/ATAPI. Нужно отметить, что существует вариант южного моста со встроенным контроллером RAID - ICH5R. Он поддерживается всеми чипсетами серии 865. Каждый производитель будет решать сам, ставить ли этот южный мост на свои материнские платы.

Еще в контроллере ICH5 число USB-портов увеличено с 6 до 8, причем на скорости High-Speed (480 Мбит/с) может работать каждый из них. Все остальное досталось по наследству от ICH4, разве что шина PCI стала поддерживать спецификацию 2.3.


Встроенная графика

Осталось рассказать о встроенной графике. Она модернизирована и теперь называется "Extreme Graphics 2". К сожалению, по части 3D-возможностей практически ничего не изменилось. Разве что новый 3D-ускоритель поддерживает бикубическую фильтрацию. А вот производительность должна улучшиться благодаря применению усовершенствованной технологии "Zone Rendering 2" (увеличен объем обрабатываемых тайлов), интеллектуальному доступу к памяти с оптимизацией под нужды 3D-ядра, улучшенному кэшированию и другим мерам.

Частота графического ядра по-прежнему составляет 200 или 266 МГц, имеется два дополнительных цифровых канала DVO, выводимых в порт AGP при отсутствии в нем видеокарты. Частота RAMDAC не изменилась и составляет 350 МГц.


Итог

По сумме возможностей новая линейка Intel превосходит все, чтобы было создано в области ранее. Конкурировать с i865 пока не может ни один чипсет другого производителя. VIA и SIS еще только готовят свой ответ, но ведь и Intel не сидит сложа руки...

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by,
"Белорусский 'железный' сайт" (
www.hw.by)

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2003 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!