Acroname Palm Pilot Robot Kit

Домашние игрушки с радиоуправлением - это вчерашний день. Игрушки-роботы с некоторым количеством "прошитого" интеллекта, такие, как SONY AIBO - развлечение для богатых.

Компания Acroname уже который год предлагает на рынок свою уникальную разработку - роботы, базируемые на обычных "наладонниках", таких, как PalmPilot или IBM WorkPad. Стоит такое удовольствие чуть больше $300, не учитывая стоимости самих портативных устройств. В результате мы получаем вполне программируемую модель - игрушка плюс элемент развития.

В качестве устройств управления для PPRK (аббревиатура от Palm Pilot Robot Kit) могут использоваться портативные устройства с операционными системами Palm или WinCE. Коммутация с роботом - по интерфейсу RS232, за счет чего обеспечивается управление специально разработанным серво-модулем SV203. Роботы PPRK достаточно свободны в движении, имеют в своем арсенале три колеса и могут даже делать акробатические трюки.

На сегодня Acroname предлагает достаточно широкий выбор программного обеспечения. Плюс к этому (!) программы можно писать самостоятельно. При этом многое зависит от выбранной вами модели робота. Например, для одних возможно программирование на C/C++ и HotPaw Basic, для других (например, как в варианте с обеспечением Deluxe BrainStem PPRK Kit) предусмотрен специальный язык TEA, представляющий из себя что-то между С и Java.

Современные роботы, управляемые с помощью персонального компьютера и управляемые через порты или дистанционое управление - вещь довольно громоздкая и дорогая. PPRK - абсолютно автономен. Имея на своем борту мозг в виде портативного устройства с жидкокристаллическим дисплеем, он может стать очень интересным вариантом домашнего развлечения. Можно сказать, что перед нами собачка AIBO для более взрослого возраста, ведь этого робота можно программировать.

 

Среди другого оснащения роботов PPRK стоит отметить наличие практически во всех моделях инфракрасных датчиков дистанции, что позволит ему успешно обходить препятствия и уклоняться от движущихся объектов. Помимо этого, Acroname занимается выпуском комплектующих для домашних развлекательных роботов. PPRK - это только одна из веток их продукции. Поэтому, может случиться, что данные роботы "подрастут" и, помимо развлекательной, будут нести на себе и функции домашних помощников. Например, присоединил к нему портативный пылесос, задал траекторию движений - и пусть ездит!

Кристофер-2003,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2003 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!