Новости вкратце

  • Creative выпускает видеокарту на P9
    Компания Creative анонсировала новую видеокарту - Graphics Blaster Picture Perfect. Она основана на VP550SE (P9) - урезанном варианте профессионального чипа P10, наделавшего в свое время много шума. Плата оснащается 64 Мбайт видеопамяти, имеет 128-битную шину, оснащена разъемами для аналоговых и цифровых мониторов, поддерживает два монитора, однако не поддерживает AGP 8x. Частота RAMDAC составляет 350 или 370 МГц - по-разному в разных источниках. Как ни странно, Creative позиционирует Picture Perfect как идеальное дополнение для цифровой камеры своего производства, что звучит абсурдно, поскольку и цифровые камеры у Creative дешевые и некачественные, и вся их поддержка заключается в наборе ПО, поставляемого в комплекте. Неужели видеокарта за $150 - всего лишь дополнение к цифровой камере? Понятно, почему Creative продает новую видеокарту только в США.
  • Hitachi разработала технологию многослойных оптических дисков
    Компания Hitachi создала новую уникальную технологию, позволяющую создавать многослойные оптические диски. Сегодня двухслойные диски уже не редкость, но использование более пяти слоев невозможно из-за того, что отраженный свет сильно затухает при прохождении многих слоев. Технология Hitachi основана на эффекте появления цвета у прозрачного слоя под воздействием напряжения. Записанный слой диска пропускает свет, если на него не подается напряжение, и не мешает другим слоям. Теоретически можно создавать около сотни слоев и тем самым повышать емкость дисков до терабайтов.
  • NVIDIA анонсирует Quadro FX500
    Компания NVIDIA анонсировала новый профессиональный 3D-ускоритель из серии Quadro. Модель Quadro FX 500 базируется, вероятно, на чипе NV34, который лежит также в основе GeForce FX 5600. Частоты чипа и памяти не сообщаются - только цифры в тесте SPECviewperf. Это младшая профессиональная видеокарта в семействе Quadro FX, предназначенная для недорогих рабочих станций. Впрочем, от игровой видеокарты она отличается только драйверами.
  • Выпущен чипсет SIS648FX
    Компания SIS официально подтвердила, что поддерживает процессоры Pentium 4 с шиной 800 МГц. Анонсирована новая модификация одноканального чипсета SIS648 - SIS648FX. Других отличий, кроме поддержки шины 800 МГц, по сравнению с предшественником, у него нет. Он также поддерживает память DDR400, AGP 8x, USB 2.0, ATA/133, но уже не поддерживает FireWire, так как используется упрощенный вариант южного моста - 963L.
  • Младшие модели Pentium 4 - с новой шиной
    Корпорация Intel объявила о расширении линейки процессоров Pentium 4. Теперь поддержка шины 800 МГц и технологии HyperThreading есть не только у старшей модели, Pentium 4 3.0/3.06, но и у менее дорогостоящих младших моделей. Объявлены процессоры Pentium 4 2.40C, 2.60C и 2.80C. Их стоимость будет чуть выше стоимости процессоров с шиной 533 МГц - $178, $218 и $278. Процессоры уже появились в продаже в Японии, правда, по немного завышенным ценам.
  • Intel начинает поставки мобильных Pentium 4
    Корпорация Intel запустила производство новой разновидности процессоров - мобильных Pentium 4. В отличие от Pentium 4-M, применяемых в тонких и легких ноутбуках, эти процессоры не поддерживают технологии сбережения энергии типа SpeedStep. Они являются экономичными версиями обычных настольных процессоров Pentium 4. Intel будет предлагать модели с частотами 3.06, 2.8, 2.66 и 2.4 ГГц, работающие на шине 533 МГц и не поддерживающие технологию HyperThreading. Они будут предназначаться для мобильных ПК (ноутбуков без батарей) и транспортируемых ноутбуков (весом свыше 3 кг). Intel оценивает их чуть выше настольных процессоров - дороже на 3-15%. В начале 2004 года выйдут мобильные Pentium 4 на ядре Prescott, но они, в отличие от настольных, будут иметь шину 533, а не 800 МГц.
  • Официально объявлены чипсеты серии 865
    Корпорация Intel анонсировала три новых чипсета для настольных компьютеров из семейства 865. Старший чипсет, 865PE, поддерживает память DDR333 и DDR400 (возможен двухканальный режим работы контроллера), процессоры Pentium 4 с шиной 800 МГц, AGP 8x, интерфейс Serial ATA и, опционально, RAID. Чипсет 865G отличается только наличием встроенной графики Extreme Graphics 2. Младший чипсет, 865P, не поддерживает память DDR400 и шину 800 МГц. В отличие от остальных чипсетов, он ориентирован на компьютеры начального уровня. Все три чипсета серии 865 предназначены для построения производительных и функциональных ПК корпоративного и домашнего секторов рынка, в отличие от профессионально-ориентированного 875P, объявленного ранее. Стоимость чипсетов для производителей материнских плат составит: 865PE - $39 с RAID/$36, 865G - $44 с RAID/$41, 865P - $36 с RAID/$33.
  • 802.11g скоро станет стандартом
    Рабочая группа из института IEEE подготовила спецификацию версии 8.2 стандарта беспроводной связи 802.11g. Она должна стать последней, после чего 802.11g станет настоящим стандартом и будет принят организацией Wi-Fi Alliance. После этого протокол беспроводной связи, обеспечивающий пропускную способность 54 Мбит/с на частоте 2.4 ГГц, будет широко принят индустрией - в частности, его начнут использовать и поддерживать Intel, HP, Microsoft и другие крупные корпорации. Стандарт уже поддержан мелкими компаниями, а поставки совместимых с ним продуктов в первом квартале этого года составили 17% от общего объема поставок беспроводного оборудования. Правда, многие пользователи столкнулись с проблемами совместимости с 802.11b, однако выход настоящего стандарта должен помочь справиться с этим.
  • Intel сворачивает производство Rambus-чипсетов
    Корпорация Intel проинформировала своих клиентов, что она начинает сворачивать производство чипсетов, поддерживающих память Rambus. В частности, будет прекращено производство i850E и i860. Вместо них клиенты должны выбирать чипсеты, поддерживающие память DDR - 875P, E7205, E750x и т.д. Таким образом, Rambus-чипсеты будет предлагать только SIS. На фоне снижения интереса Intel к памяти Rambus, за которую корпорация агитировала пару лет назад, SIS выпускает сначала R658, а в ближайшем будущем планирует выпустить еще и R659.
  • SIS официально основала фирму Xabre
    С 1 июня начинает работу новый производитель видеокарт - Xabre Graphic, Inc. (XGI). Эта фирма была основана SIS, одним из ведущих производителей чипсетов для материнских плат. Слухи о том, что SIS выделит свое графическое подразделение в отдельную фирму, ходили уже давно. Они практически подтвердились. Только руководить Xabre Graphic будут высшие чины SIS, а не UMC. Так, президентом стал вице-президент мультимедийного подразделения SIS Крис Лин, а председателем совета директоров - исполнительный директор SIS Майкл Чен. XGI будет заниматься 3D-ускорителями верхнего и среднего уровней, а встроенная графика останется у SIS. Впрочем, компании подписали соглашение о перекрестном лицензировании. XGI разместит заказы на заводах UMC.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2003 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!