Cool Edit продан Adobe!

16 мая 2003 года корпорация Adobe Systems Incorporated купила фирму Syntrillium Software, известную на весь мир линейкой своих продуктов Cool Edit (Cool Edit Pro и Cool Edit 2000). Cool Edit входила в тройку лидеров среди программ редактирования звука вместе с Sonic Foundry Sound Forge и Steinberg WaveLab. Cool Edit Pro - это программа, совмещающая в себе возможности профессионального редактирования звука (редактор) и многодорожечную запись (мультитрек). Именно она и заинтересовала Adobe, и теперь, судя по всему, Cool Edit Pro станет частью продуктов Adobe Premiere, Adobe After Effects, Adobe Encore DVD и Adobe Photoshop. Как мы понимаем, речь идет о создании мультимедийных презентаций, видео и DVD. Насчет будущего редактора Cool Edit 2000 оба участника сделки воздержались давать какие-либо внятные комментарии. Adobe интересовал только Cool Edit Pro, они решили не мелочиться и... купили всю компанию Syntrillium. Сумма сделки оглашена не была, хотя в вариантах с Sonic Foundry и Steinberg мы знали, за сколько были проданы наши любимцы. Скорее всего, просто эта сумма была невелика, поэтому и не освещалась.


На сайте Syntrillium

На сайте Syntrillium нас ожидает следующее:

Уважаемые пользователи Syntrillium.

Сегодня Syntrillium анонсирует тот факт, что мы продали свои технологии Adobe Systems Incorporated. Мы захотели написать небольшое обращение к вам, нашим пользователям, осветить некоторые детали и ответить на некоторые вопросы.

 

Естественно, главный вопрос - что будет с Cool Edit. Adobe приобрела этот продукт, поскольку им понравилось это мощное, легкое в использовании приложение, которое может улучшить их линейку программных продуктов. Syntrillium и Adobe нашли общий взгляд на будущее звуковых приложений, и мы уверены в дальнейшем плодотворном развитии Cool Edit.

Сейчас ответим на основные вопросы.

  • Что будет с пользователями, которые приобрели Cool Edit Pro до вашей сделки?

Не беспокойтесь. Все пользователи продуктов Syntrillium станут полноценными пользователями Adobe. Точный план действий еще не продуман..

  • Что случится с поддержкой и техническим сервисом?

Сейчас это делает Syntrillium, как это было всегда.

  • Как долго будет осуществляться переход от Syntrillium к Adobe?

Это пока еще не решено.

  • Какие планы насчет Cool Edit 2000, Red Rover и других shareware-продуктов?

Они пока еще продаются от Syntrillium. Точный план действий еще не продуман.

  • Когда Adobe представит версию Cool Edit? Сколько она будет стоить? Сколько будет стоить апгрейд? Какие будут новые возможности? Какого цвета будет программа?

Мы не будем давать комментарии насчет статуса, дат, возможностей, цветов и т.п. - такова наша политика.

И так далее...


На сайте Adobe

SAN JOSE, Calif. - May 19, 2003 (NASDAQ: ADBE) - Сегодня Adobe Systems Incorporated анонсировала покупку мирового лидера в области звукового программного обеспечения Syntrillium Software. Флагман-продукт этой компании, Cool Edit Pro, войдет в уже разрабатываемые Adobe программы Adobe Premiere, Adobe After Effects, Adobe Encore DVD и Adobe Photoshop.

Сроки сделки пока не установлены.

"Cool Edit Pro завоевал признание среди производителей музыки и видео. Путем объединения с Adobe мы переносим этот законченный мультитрековый продукт на более широкий пользовательский рынок, - говорит президент Syntrillium Боб Эллисон. - Внедрение Cool Edit Pro в линейку продуктов Adobe - это большая новость для наших пользователей..."

"Сегодня профессиональное аудиоредактирование внедряется в цифровое видео и производство DVD. Добавлением Cool Edit Pro в нашу линейку продуктов мы решаем проблемы создания законченной программной рабочей станции для производства видео и DVD...", - сказал вице-президент подразделения Digital Imaging and Video Products от Adobe Брайан Ламкин.

Далее следует стандартное описание возможностей Cool Edit Pro, история Adobe и прочее.


Предварительный вывод

По-моему, руководству Adobe нет никакого дела до пользователей Cool Edit. Во-первых, из всех продуктов был выбран только один. Во-вторых, в Adobe прямо сказали, что будут использовать продукцию Syntrillium Software для улучшения своих программ. На сайте Syntrillium вообще какая-то размазня. Почему бы президенту этой компании не обратиться к пользователям на своем сайте и не рассказать, что в продукции Adobe он видит расширение пользовательского рынка Cool Edit? Особенно мне понравился вопрос на сайте Syntrillium: "Когда Adobe представит версию Cool Edit?"-:) Да никогда-:). Судя по всему, сделка выгодная. Сегодня в некоторых сферах Adobe - это номер один. Не знаю, что они будут делать с дизайном интерфейса Cool Edit, любителей графики и эстетов от дизайна он может слегка напугать. Но внутренне наполнение Cool Edit Pro (алгоритмы, модули, организация процессов) выполнено на высоком уровне - с этим не поспоришь.


Еще раз о тенденции

Фирму Steinberg купила видеокомпания Pinnacle. Все звуковые программы Sonic Foundry купило подразделение Sony Pictures Entertainment - Sony Pictures Digital (тоже видео). Компанию Syntrillium Software купила Adobe для продолжения линейки программ для создания видео и DVD. Все сделки произошли за последние полгода. При этом были раскуплены лидеры в области профессионального звукового программного обеспечения для РС. Основные выводы делайте сами...

Кристофер-2003,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2003 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!