Соблюденный баланс


НеИдиотская программа

Пробовали ли вы сейчас найти в библиотеке "Идиота" Достоевского? Если да, то наверняка знаете, что достать даже самую зачитанную книгу очень трудно. Этот прекрасный сериал, показываемый по телевизору, сделал свое дело. Интересно, как влияют на рейтинг программ обзоры... В повседневной жизни, вместо того, чтобы долго и задумчиво вглядываться в "Черный квадрат", необходимо быстро принимать решения, быстро отыскивать полезную информацию. В том числе и находить нужные письма в почтовой базе Outlook. Известно, что одиночество - это когда приходят только рассылка или спам. А если ежедневно утопаешь в море писем? В Outlook Express уже встроены средства для фильтрации и настройки отображения писем (они находятся на панели представлений и в пункте "Текущее представление"). А вот программа OETool расширяет эти стандартные возможности и добавляет некоторые другие.

После запуска программы на панели "Вид" появляются новые кнопки (и, соответственно, функции). Самые интересные из них - это кнопка OEBackup - архивирование сообщений, а также DBXtract - извлечение почтовых и новостных сообщений из DBX-файла. Правда, в обоих случаях придется дополнительно скачать с сайта разработчика (www.oehelp.com) две дополнительные программы.

Что касается оставшихся возможностей рассматриваемой утилиты OETool, то они обеспечивают быстрый доступ к командам управления просмотром сообщений, группировкой, переключения режимов отображения, позволяют включать режим вывода сообщения в текстовом виде, а также просматривать ответы на сообщения в группе новостей.

Есть много OETool не просит - всего 19 килобайт в архиве. Работать софтина будет почти со всеми версиями Windows (даже с 2003, но не с Me - об этом сообщается на сайте программы).

 


Просмотр логов

Что это я все про Outlook да про Outlook?.. Ведь многие читатели пользуются "почтовиком" The Bat! Поэтому, дабы восстановить равновесие, предложу вам еще одну софтину. Называется она "Просмотр логов The Bat!" и занимается тем, что выводит статистику по используемым почтовым ящикам: сколько килобайт получено, отправлено, передано в сумме по всем записям. Естественно, "Просмотр логов The Bat!" позволяет просмотреть данные за определенный период, а выведенную статистку использования почты сохранить и распечатать на память. "Идея программы возникла, когда мне понадобилось быстро получать эту информацию, так как анализ логов прокси-сервера занимает продолжительное время", - говорит автор программы.


Плагины для браузера

Огромное множество плагинов пишется для Internet Explorer. Делается это не только для добавления новых возможностей "бродилке", но еще и для лишения ее "пережитков прошлого". Например, плагин QuickSaver помогает быстро сохранять просматриваемые web-страницы. Выигрыш в скорости, по сравнению с использованием привычного пункта "Сохранить как...", получается за счет использования файлов из кэша браузера - к сожалению, сам IE этого правильно делать не умеет, зато норвежская Opera не имеет с этим никаких проблем. С QuickSaver очень удобно - нажал на кнопочку на панели инструментов, и процесс пошел. При этом в указанную папку извлекается все подряд: flash-ролики, каскадные таблицы стилей (CSS), графика и прочие найденные на страничке элементы.

Но здесь возникает несколько проблем. Во-первых, зачастую бывает нужным сохранить не все, а лишь файлы определенных типов. Например, нужно взять CSS, а к остальным файлам даже не прикасаться (зачем потом среди мусора искать нужное). А, во-вторых, не стоит забывать, что Internet Explorer может сохранить только HTML с графикой, то есть речь о сохранении "флэшек" вообще не идет.

Что делать? На помощь приходит плагин SmartGrabber. С его помощью можно сохранять в заданную папку файлы только нужных форматов: flash-анимацию, CSS, QuickTime, MediaPlayer и RealPlayer клипы, java-скрипты. Если новый сохраняемый файл имеет имя, которое уже зарегистрировано в каталоге, то SmartGrabber автоматически добавит к его названию цифру (порядковый номер). Программа совместима с браузером Internet Explorer, начиная с версии 5.0.

При работе с многостраничным документом или с текстом, который не помещается на экране, используется скроллинг. Однако были времена, когда мышки с колесиком стоили недешево, а поэтому в качестве альтернативы был придуман программный способ прокрутки. Тогда мне понравилась программка MouseImp PRO (раньше она находилась на страничке www.tv4studios.com). Но для работы с IE можно предложить использовать плагин MouseScroller, который позволяет скроллировать страничку протаскиванием ее содержимого. Это очень похоже на работу с PDF в Acrobat Reader, только здесь в качестве "лапки" выступает нажатая правая кнопка мышки.

Страницу по мере просмотра можно прокручивать как по вертикали, так и по горизонтали. Как и положено, скорость скроллинга поддается регулировке. К тому же, говорят, что плагин MouseScroller также очень удобно использовать при работе с тачпадом ноутбука.

Интервью с автором рассмотренных плагинов вы сможете прочитать в одном из ближайших номеров.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by


Программы, упомянутые в обзоре, можно скачать вот откуда:

OETool [19 Kb], freeware, www.oehelp.com/OETool.zip

"Просмотр логов TheBat!" [283 Kb], freeware, www.argyment.ru/fmt/bat_stat.exe

QuickSaver [400 Kb], shareware, www.hibrosoft.com/hsqs.zip

SmartGrabber [430 Kb], shareware, www.hibrosoft.com/hssgru.zip

MouseScroller [382 Kb], shareware, www.hibrosoft.com/hsmsru.zip

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!