Интернет-расчеты в Беларуси

В последних числах апреля между "Приорбанк" ОАО (Беларусь) и ОАО "Алкор Пэйкэш" (Россия) состоялось подписание лицензионного соглашения о передаче банку права на применение платежной интернет-системы PayCash на территории Беларуси.

В настоящее время указанная система применяется для проведения интернет-расчетов в России, Латвии, Украине, США, Европе. В частности, российская платежная интернет-система "Яндекс деньги" построена на технологии PayCash.

Правовой основой вышеназванного соглашения является Постановление Национального банка Республики Беларусь "О минимальных требованиях к осуществлению эмиссии и проведению операций с использованием электронных денег" №151 от 26.07.2002 г. Принятие этого документа значительно расширило возможности банков в Беларуси по развитию системы безналичных платежей, в том числе и электронных.

В ближайшее время ОАО "Приорбанк" приступит к эмиссии электронных денег, номинированных в белорусских рублях, и клиенты банка получат возможность проведения следующих операций:

  • введение наличных средств в систему интернет-расчетов через отделения банка;
  • выведение средств из системы интернет-расчетов и получение наличными в отделениях банка;
  • подключение к системе интернет-расчетов белорусских магазинов;
  • пользование услугами белорусских и зарубежных интернет-магазинов;
  • перевод средств между частными лицами - участниками системы.
 

Как отмечается в распространенном по этому поводу пресс-релизе, действия банка, в первую очередь, "будут сосредоточены на предоставлении возможности расчета с интернет-провайдерами, мобильными операторами, коммунальными службами, оплат услуг банка".

Сергей ДМИТРИЕВ

Присылайте ваши новости по адресу dmitriev@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2003 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя прохожий.....
а что ж стало с проектом http://www.easypay.by/, год назад анонсированную ОК? Кто нибудь знает судьбу?
Аватар пользователя прохожий.....
Могу пожелать только всего наилучшего г-ну Волкову, который добился внедрения своей системы в Беларуси. Система хорошая!!!!!!!