Белорусские команды заняли 1-е и 3-е места в финале Всероссийского чемпионата по моделированию экономики

На днях были подведены итоги финала Открытого Всероссийского чемпионата по моделированию экономики и менеджмента. В финале Чемпионата участвовало 8 команд из стран СНГ и дальнего зарубежья, в том числе 5 белорусских команд, занимающихся на базе Центра обучающих технологий "БелХард". Среди них - студенты БГЭУ, БГУ, ЕГУ и ученики минских школ.

По результатам финальных игр, первое место заняла команда Гусева Андрея и Шашко Александра, студентов третьего и второго курсов экономического факультета БГУ. Второе место заняла команда из города Иркутска (Россия). Третье место - Сыропущинский Денис и Герасимович Вячеслав, студенты четвертого курса факультета МЭО БГЭУ. Всего в чемпионате соревновались 213 команд из 11 стран мира, в числе которых Армения, Болгария, Германия, Казахстан, Киргизия, Литва, Молдавия, Россия и Украина.

Моделирование экономики и менеджмента - это деловая компьютерная игра (пошаговая стратегия), основанная на теории управления фирмой и теории конкуренции. Каждая команда состоит из двух человек в возрасте от 16 до 22 лет. Они соревнуются через интернет, становясь руководителями виртуальных предприятий. Команды-финалисты встречаются лично.

Всероссийский чемпионат по моделированию экономики проводится в рамках проекта Economica.Ru, который представляет собой портал, объединяющий имитационные игровые модели экономической направленности. Проектом интересуются любители сетевых игр, а также студенты и школьники, которые увлекаются экономикой. Всю информацию о конкурсе можно узнать на сайте www.economica.ru.

Сергей ДМИТРИЕВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2003 год

Рубрика: 

Компьютер и образование
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!