Конференция по распознаванию образов

С 21 по 23 мая в БГУ прошла 7-я международная научная конференция под названием "Распознавание образов и обработка информации" (Pattern Recognition Information Processing - PRIP'2003).

Конференция была организована кафедрой математического обеспечения АСУ Факультета прикладной математики и информатики БГУ и техническим университетом города Щетина (Польша) в сотрудничестве с Объединенным институтом проблем информатики НАН РБ и БГУИР. Председателем конференции был заведующий кафедрой МО АСУ, профессор Виктор Краснопрошин, заместитель председателя - генеральный директор ОИПИ НАН РБ, профессор Сергей Абламейко.

Работа конференции осуществлялась в рамках следующих секций: теория распознавания образов; статистическое распознавание образов и анализ данных; обработка изображений, распознавание изображений; архитектуры для распознавания образов; системы, основанные на знаниях; биомедицинская обработка изображений; моделирование и обработка 3D-изображений; приложения распознавания образов и анализа изображений; обработка естественного языка.

В конференции приняли участие представители таких стран, как Беларусь, Россия, Австралия, Новая Зеландия, Бразилия, Израиль, Германия, Франция, Италия, Иордания, Польша и др. Причем, в качестве докладчиков выступали как известные в международных научных кругах ученые, так и молодые исследователи, в частности, студенты 5-го курса БГУ. Всего было заслушано 68 докладов. По результатам конференции издан сборник трудов в 2-х томах.

Подробнее о конференции можно узнать на сайте www.prip.bsu.by.

 

Сергей ДМИТРИЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2003 год

Рубрика: 

Компьютер и образование
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!