Новости цифровой фотографии


Покупай, торопись: цифровая живопись

Продолжаются поиски наилучшего материала, который по внешнему виду и по текстуре был бы похож на традиционный тканый холст с масляной краской. Появление такой фотобумаги стимулирует миграцию "традиционных" художников на цифровые формы искусства, а также, что намного важнее, позволит создать дешевые цифровые копии известных произведений искусства. Распечатанная на принтере репродукция "Моны Лизы" ничем не будет отличаться от оригинала.

Пока что не удается добиться от фотобумаги такой художественной реалистичности, однако сделан важный шаг в этом направлении - фирма Drytac объявила о своей последней разработке. Это глубоко текстурированная, сверхламинированная толстая "фотобумага" MediaShield Canvastex UV 10.0. На самом деле это не бумага, а полимерная смесь с покрытием, напоминающим текстуру холста. Данный химикат не подвержен ультрафиолетовой деградации и загрязнению. Новый материал отлично совместим со всеми существующими фотопринтерами, но рассчитан на широкоформатные модели: Canvastex выпускается в рулонах шириной 51 дюймов, хотя на сайте фирмы (www.drytac.com) можно заказать и мелкие форматы.

Производитель обещает, что MediaShield Canvastex UV 10.0 появится в продаже в начале сентября 2003 года. На сегодняшний день это, наверное, самый лучший в мире материал для распечатки больших портретов. По крайней мере, фирма Drytac создавала его именно для портретной цифровой живописи.


Две камеры miniDV от Sony

 

Sony выпустила две миниатюрных камеры формата miniDV - DCR-PC103 и DCR-PC105. Особого внимания заслуживает вторая из них, поскольку она оснащена мегапиксельным ПЗС-сенсором для фотосъемки, имеет встроенную вспышку и поддерживает работу с флэш-картами MemoryStick.

Цифровая камера Sony DCR-PC105 снимает качественное видео (520 линий по горизонтали), которое можно просматривать на довольно большом ЖКИ-дисплее с диагональю 2,5 дюйма. Этот "гибридный" дисплей гарантирует хорошую видимость в любых условиях освещения, даже при ярком солнечном свете. Активная матрица дисплея позволяет получить с него доступ ко всем пунктам меню без помощи манипуляторов на корпусе. Все возможные функции и интерфейсы, а также кнопки управления и разъемы для кабелей вместе с отличным 10х зум-объективом Carl Zeiss уместились в миниатюрном форм-факторе: камера Sony DCR-PC105 весит всего 460 г и легко удерживается двумя пальцами. Двухцветный серебристо-синий корпус выполнен в фирменном стиле Sony, с характерным дизайном.

Фотографирует камера на ПЗС-матрицу MegaPixel HAD с общим количеством пикселов 1,07 млн. штук. Этого достаточно для получения фотографий размером 1152x864 точек. Сюда же можно записывать короткие видеоклипы в формате MPEG Movie EX (на сколько хватит емкости карты). Если учесть недавнее появление на рынке гигабайтных карточек MemoryStick, то емкости может хватить надолго.

Sony DCR-PC105 поступит в продажу в июне 2003 года по цене около $1000.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2003 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!