Ответ Sony - шок для Microsoft

Не прошло и двух недель с тех пор, как Sony объявила о грядущем выпуске портативного игрового устройства PSP, удивительно похожего на Nintendo Game Boy, и вот - новое шокирующее известие, которое должно повергнуть в трепет уже не Nintendo, а саму Microsoft. Мировой лидер индустрии развлечений, Sony, собирается в 2004 году вывести на рынок новую версию игровой приставки PlaystationX. По функциональности PSX убийственно похожа на Xbox от Microsoft. Фактически, это такой же персональный компьютер в консольном исполнении, только более мощный.

Как известно, встроенный жесткий диск считается главным преимуществом Xbox перед другими приставками. Так вот, приставка PlaystationX будет оснащена жестким диском на 120 Гб и сетевой картой Ethernet. Кроме того, дополнительные компоненты - встроенный телевизионный тюнер, спутниковый ресивер, а также DVD-рекордер - делают PSX больше, чем просто игровой приставкой. Ее владелец сможет записывать любимые телепередачи и спутниковые трансляции прямо на DVD нажатием одной кнопки.

PSX поступит в продажу в Японии в этом году, а в Северной Америке и Европе начало продаж назначено на 2004 год. Цены пока не объявлены, однако производством займется подразделение Sony Home Electronics Division (вместо Sony Computer Entertainment, которая делает PS2), что заставляет с большой степенью вероятности предположить отсутствие дотации при продаже, характерное для всех игровых приставок, в том числе для Xbox. Xbox сейчас продается за $180. Аналитики оценивают потери Microsoft в размере от $80 до $100 на каждой приставке. PS2 тоже продается за $180, однако в июне 2003 года цена увеличится до $200, поскольку в стандартной комплектации появится сетевой адаптер.

В данный момент сложно сказать, как повлияет выход мультимедийной станции PlaystationX на дату выпуска Playstation3. Судя по всему, эта игровая приставка тоже не за горами.

Анатолий АЛИЗАР

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2003 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!