Новости вкратце

  • HP - лидер на рынке ноутбуков и серверов
    Согласно данным аналитической фирмы IDC, в первом квартале 2003 года лидером по продажам ноутбуков стала компания HP. Она поставила 1.37 млн. ноутбуков по всему миру под двумя торговыми марками - HP и Compaq. На втором и третьем местах - Dell (1.24 млн. штук) и Toshiba (1.23 млн. штук). Четвертое и пятое - за IBM (638 тыс.) и Fujitsu-Siemens (665 тыс.), шестое и седьмое - NEC (482) и Sony (447), за ними идут Acer (428), Apple (298) и Gateway (111). Рынок ноутбуков остается самым прибыльным и быстрорастущим - так, в новом году он уменьшился всего на 1.3%, в то время как рынок настольных ПК продолжает сужаться (-12%).
    В то же время, по результатам первого квартала компания HP была признана и лидером рынка серверов всех категорий. Ее доля составила 28%, объем продаж - $2.94 млрд. Но, по сравнению с прошлым годом, продажи упали на 12%. А у IBM продажи возросли на 7% и составили $2.68 (26% рынка). На третьем месте Sun, с $1.35 млрд. продаж, и на четвертом - Dell, $0.985 млрд. В целом, рынок серверов постепенно смещается в сторону недорогих и компактных серверов, стоящих менее $25 тыс. Объемы продаж растут, а прибыль и оборот - снижаются. Что касается операционных систем, то Unix пока лидирует, но ей на пятки наступают Windows и Linux. Последняя развивается очень стремительно.
  • Intel анонсировала новый Pentium M
    Корпорация Intel официально анонсировала прибавление к семейству мобильных процессоров Pentium M. Максимальная частота обычной версии процессора теперь достигает 1.7 ГГц (раньше было 1.6 ГГц). Процессор с пониженным напряжением (так называемый "низковольтный") теперь имеет предельную частоту 1.2 ГГц, а "свернизковольтный" процессор достиг частоты 1 ГГц. Процессоры будут поставляться как отдельно, так и в составе пакетов Centrino (процессор Pentium M, чипсет i855 и сетевая карта PRO/Wireless 2100). Стоимость новых процессоров в комплекте с Centrino составила: Pentium M 1.70 - $694, PentiumM 1.20 LV - $341, Pentium M 1.0 ULV - $319. Если покупать процессоры отдельно, они будут стоить $637, $294 и $232, соответственно. Одновременно были снижены на 20-35% цены на другие модели Pentium M, то есть все процессоры спустились на одну ступеньку вниз по ценовой лестнице.
  • Samsung строит ЖК-линию 7-го поколения
    Samsung Electronics скоро закончит строительство новой фабрики в Асане, в корейской провинции Чуньчёнь, и развернет на ней производство ЖК-панелей по новой технологии 7-го поколения. Технология 6-го поколения использоваться не будет, поскольку она не дает такого же экономического эффекта, как технология 7-го поколения. В частности, фабрика будет выпускать субстраты размером 1870х2200 мм, на которых помещается 12 панелей 36" или 8 панелей 40". Кроме телевизоров с такой диагональю, новая фабрика будет обеспечивать Samsung панелями для мониторов 19" и 21". Строительство фабрики закончится в конце года, производство намечено на 2005 год.
  • ARM добавляет безопасность к возможностям своих процессоров
    Компания ARM, известный разработчик процессорных ядер для различных встраиваемых процессоров, в том числе и для Intel XScale, выступила с инициативой создания аппаратной технологии защиты конфиденциальных данных. Технология TrustZone позволит создать два виртуальных процессора, один из которых будет работать только с защищенными данными. Это позволит выполнять надежные безопасные соединения с устройствами, осуществляющими банковские платежи. ARM не стала разрабатывать математическое обеспечение для шифрования, возложив эти функции на операционную систему или специализированный чип - на выбор разработчиков. Новая технология будет доступна уже в 2004 году в составе ядра ARM11. C ее помощью начнется развитие систем мобильных платежей через сотовые телефоны и карманные компьютеры.
  • AMD снизила цены на Athlon XP
    Следуя правилам ценовой войны, компания AMD провела очередное снижение цен на свои процессоры. В отличие от Intel, подкорректировавшей цены только на модели Celeron, AMD прошлась по всей линейке Athlon XP. Больше всего подешевела модель 2600+ - вместо $152 она теперь стоит всего $103. Остальные процессоры подешевели, в среднем, на 15-20%.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2003 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Геннадий Молодецкий
Четвертое и пятое - за IBM (638 тыс.) и Fujitsu-Siemens (665 тыс.)...

Думаю, что коректнее было бы: Четвертое и пятое - за Fujitsu-Siemens (665 тыс.) и IBM (638 тыс.)

Аватар пользователя Макс Курмаз
Хитрые какие, заметили ;)

Кстати, не желает ли уважаемая фирма сотрудничать с белорусскими авторами? Если что, мой адрес известен.