Весна! Дизайнер, торжествуя...

ИТ-дайджест для топ-менеджера: май 2003 г.

Деловая переписка в конце мая настраивала на какой-то лирический лад: то Diva.By сообщает об организации конкурса на создание стихов в стиле хокку о своем сайте, то Алиса Бизяева обещает публиковать в "Обозревателе" на Tochka.By "непростительно субъективные и до безумия авторские рецензии на все продукты человеческого сознания", то студия Pixelhead присылает релиз об обновлении сайта Velcom в стихах. Весна, однако...


Мобильная связь

Как уже повелось в последнее время, больше всего новостей на рынке мобильной связи. И здесь, в свою очередь, в мае наиболее активным был Velcom. За этот месяц он успел запустить связь в минском метро, перевести GPRS на платную основу, обновить свой сайт и в очередной раз снизить цены, которые по отдельным позициям уже начали приближаться к главному козырю МТС - 30 рублям.

Но самое важное событие для Velcom произошло уже 2 июня. В этот день к его сети подключился 500-тысячный абонент.

 

В свою очередь, "БелСел" отметил в мае свой 10-летний юбилей, выпустив к этому событию новый тарифный план "Джаз", также с существенно более низкими ценами. А в конце месяца открыл международный роуминг формата Cdma 2000 с питерской компанией "Дельта Телеком".

Наконец, МТС в конце мая начала массированную рекламную кампанию на белорусском телевидении, где любознательные телезрители могут увидеть на экране реальных менеджеров минских офисов, в том числе и небезызвестного Дмитрия Кожуро, зачинателя первых интернет-вечеринок.


Software

В этом сегменте в мае были заметны две компании с похожими названиями. Так, "ЛюксСофт" провела конференцию белорусского клуба пользователей FoxPro в Гродно и семинар по вопросам автоматизации в Бресте, а "ЛюксСофт плюс" сообщила о внедрении своего модуля ТМЦ в магазине "Крыницы" и о выпуске другого модуля "Зарплата".

SoftLine, как и прежде, наращивает свое присутствие на рынке с помощью семинаров. В мае это были семинар по САПР и презентация новой серверной операционной системы от Microsoft - Windows Server 2003.

Наконец, в мае появилась у нас и своя белорусская программа класса CRM, которую выпустила компания "Веспол".


Хроника сайтостроительства

Некоторое оживление наблюдалось в мае на рынке веб-дизайна. Свои новые работы представили Red Graphic Systems - сайт Минского отделения Белорусской железной дороги, Pixelhead - обновленный сайт Velcom, Webcom - сайт компании "Чистый двор", EGO - сайт справочника "Кто есть кто в Беларуси. Торговые марки. Бренды. 2003", "Свободные разработки" - сайт компании "Премия" и ExPro-Soft - сайт-каталог светильников для компании Vestorgaliance.


Из жизни интернет-проектов

В мае исходящий трафик на "ТутБай" превысил планку в 1 Тб данных. Здесь же введены в действие и новые форумы собственной разработки.

Из новых проектов можно отметить уже упомянутый новый раздел "Обозреватель" на Tochka.By, "Работу" на Date.By и "Интернет-афишу г. Минска"


Региональная интернет-активность

В мае она также была заметна. Так, объявлено о проведении собственного Интернет-форума в Бресте, а в Могилеве открыт свой "Бизнес-портал".


Электронная торговля

Здесь произошло самое значительное событие месяца. Как мы сообщили в прошлом номере "КВ", в конце мая "Приорбанк" приобрел права на применение платежной интернет-системы PayCash на территории Беларуси.

И хотя сам "Приорбанк" предпочитает пока говорить об этом скромно, что в его ситуации вполне понятно, поскольку это еще только организационное решение, тем не менее, возможные последствия этого события могут очень существенным образом изменить всю ситуацию в белорусском интернете.

Пока же остается запастись терпением и подождать некоторое время, пока будут отрабатываться технические аспекты этой платежной системы.


Кадровые перестановки

В мае месяце Александр Лемешевский перешел в "Гринлайн", а Вадим Нарейко возглавил компанию-провайдера "Магистраль", где сразу же, засучив рукава, взялся за работу. Буквально через неделю-другую уже была организована встреча с депутатами из группы "Содействие экономическому развитию". Правда, об этой встрече информации было больше почему-то до ее проведения, чем после.


Юбилеи

В этом месяце три года исполнилось интернет-агентству Webcom, которое заодно запустило акцию "Сайт в рассрочку", а также студии дизайна Pixelhead.

Вышел и 12-й юбилейный номер журнала "Желтые страницы Grevtsov.By" и теперь целых три издания - еще "Ч&И" и WWW - работают в похожем стиле, выдавая на гора обзоры тех или иных интернет-ресурсов.


Разное

Еще две интересные новости. Так, оказалось, что клип группы X-key создан белорусскими мультимедийщиками из компании "Медиум М".

И вторая - о том, что победителями в нескольких виртуальных соревнованиях - "Формула NTT" на "Моторшоу 2003" и чемпионат Беларуси по виртуальным автомобильным гонкам HOP-GO на базе интернет-центра "Площ@дка" - чаще становились девушки, соответственно, Татьяна Герасимчик и Екатерина Юмашева.

Сергей ДМИТРИЕВ

Ваши новости присылайте по адресу - dmitriev@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2003 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Д.Р.
Сергей, "Желтые страницы. Grevtsov.by" уже достаточно давно (ко времени написания материала тоже) НЕ "выдают на гора обзоры тех или иных интернет-ресурсов".

Надо вам подарить пару последних номеров:)))