Intel - ярмарка талантов

Ежегодно компания Intel проводит международный конкурс научных работ среди школьников International Science and Engineering Fair. В этом году конкурс прошел уже в 54-й раз - на этот раз в городе Кливленде (США). В конкурсе научных работ участвовало более 1300 школьников из 40 стран мира. Тем приятнее было узнать, что в их число вошло четыре участника из Беларуси и все они завоевали призовые места в своих категориях. Именно этому была посвящена прошедшая 30 мая пресс-конференция, организованная белорусским представительством Intel.

Итак, "Компьютерные Вести" представляют своим читателям победителей.

Александр Медведев (г. Минск, 11 класс Лицея при БГУ) занял третье место в разделе "Математика", а также был отмечен второй премией Американского математического общества. Тема его работы - "Полиномиальные отображения из Zn в Zn". Предполагается, что результаты этого исследования могут использоваться в криптографии. Александр в этом году заканчивает Лицей и собирается поступать в БГУ на факультет прикладной математики.

Иван Ковзель (г. Минск, 11 класс СШ №64) занял четвертое место по экологии с работой "Диагностика и картирование газовых потоков с поверхности почв некультивированных полигонов твердых отходов". В ходе работы, помимо всего прочего, были обнаружены бактерии, способные перерабатывать биогаз в биомассу. Иван собирается поступать на биологический факультет БГУ и, возможно, продолжить там свою работу.

Евгений Евсеенко и Максим Синькевич (8 класс гимназии г. Осиповичи) также выступали в секции "Математика" и заняли четвертое место. Тема их работы - "Задача о мухе". Под этим простым названием скрывается достаточно сложная математическая задача о перемещении объекта в замкнутом пространстве, которая была ими успешно решена.

 

Надо сказать, что на финале ISEF школьники не только представляли свои проекты, но и встречались с лауреатами Нобелевской премии, президентом Intel Крейгом Барретом, американскими астронавтами и массой других интересных людей. Событие такого масштаба может очень сильно изменить дальнейшую судьбу человека. А уж насколько оно стимулирует к дальнейшей работе... Так что мы от души поздравляем победителей и желаем им продолжать так успешно начатую научную карьеру.

Константин АФАНАСЬЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2003 год

Рубрика: 

Компьютер и образование
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!