Монополия 3

И не надоело вам? Все эти "Капитализмы", "Нефтяные магнаты", "Sim City"? Вот, помню, в начале 90-х прошлого века сядем в выходной вчетвером, разложим "Менеджер", русский вариант забугорной "Монополии", и весь день до глубокой ночи гоняем фишки по квадратному полю.

Прошло время, я пересел за свой первый компьютер и забыл о настольных играх напрочь. Представьте мою радость, когда пару лет назад наткнулся на довольно древнюю (еще под DOS) игрушку в абсолютном 2D с немудреным названием Monopoly. Играл до посинения, пока не стал выигрывать при любом раскладе. Через некоторое время эйфория прошла. Игра была сархивирована на дискету и похоронена среди прочих.

И вот на днях, на одном из лотков с дисками, в глаза бросилась надпись "Monopoly 3". Вау!

Итак, что нового (которое, по определению, должно быть лучше старого)? Во-первых, игра стала трехмерной. Причем, по всем правилам 3D-графики, камера не закреплена в одной точке, может перемещаться (и перемещается:) за движением фишек. Кстати, они тоже претерпели изменения. Теперь вы можете выбрать одну из 16 фигурок. Каждая по-своему передвигается, делает фирменные финты и, соответственно, имеет индивидуальную озвучку. Правда, исчезла такая необходимая опция, как скорость передвижения. В нынешней версии каждая фишка ходит соответственно тому, как она выглядит: гоночная машина носится по карте "со свистом", денежный мешок - еле-еле тащится.

Изменилась и сама игровая карта: все стало ярким и броским. Каждая клетка представляет собой фотографию какой-либо улицы одного из главных городов США. Анимированы карточки "Шанс" и "Общественная касса". Очень забавно выглядит попадание в тюрьму. За вами приезжает, ни дать ни взять, "черный воронок" и под вой сирен перевозит на новое место жительства. Немного подкачала реализация построек на выбранной территории. Зато очень красиво обставлен "Аукцион" (это когда игрок не имеет наличности выкупить недвижимость (игровую карту) и ее пускают с молотка для всех). Есть реальный шанс купить нужное за полцены или "кинуть" соперников, подняв цену.

 

В меню появилась куча настроек и новых игровых полей (правда, все сводится к тому, что каждое из них имитирует очередной город США, не изменяя этим ровным счетом ничего). Богатый выбор настроек радует, но... все они в большинстве своем связаны с подгонкой графических и аудиоспецэффектов (3D-камера, освещение, билинейный фильтр, комментарии хоста) под системные требования вашего компьютера. Учитывая мощность современных машин, установка всего на максимум выглядит, мягко скажем, нелогично. Зато в настройках отсутствует все то, что хоть как-нибудь может увеличить скорость или свести на нет быстро приедающиеся однотипные движения фишек и однообразные комментарии.

Особо хочется отметить AI компьютерных игроков. Это выразилось не только в функции выбора их опытности (начинающий, продвинутый, профессионал), но и прямых действиях. Они теперь уже не меняют все подряд, а выбирают то, что им действительно необходимо, причем по выгодной цене или с максимально благоприятными условиями. Обыгрывать компьютер стало нелегким делом, даже на первом уровне сложности, не говоря уже о противостоянии двум и более оппонентам сразу. Всего в игре могут участвовать до 8 игроков против 4 в предыдущей версии. Появилась возможность сохраняться и изменять настройки во время игры (отчего нередко вылазит глюк с "повисанием"). Добавилось 5 музыкальных треков и женский голос в озвучке, а в остальном все, как в старые-добрые времена: стремление скупить все и вся, застроиться до последнего цента и проскочить опасный участок застройки оппонента.

Выводы напрашиваются сами собой: игра стала более детской. Несмотря на возросшую сложность и "интеллект" компьютера, все анимационные заставки, комментарии на два голоса, красочные картинки и т.д. - все это рассчитано на юную впечатлительность. Ибо, по мнению разработчиков, по-другому удержать ребенка возле монитора невозможно. Так что если у вас таковой имеется (при планировании покупайте игру про запас :), и ему еще рано осваивать такие шедевры, как Sim City и К, "Монополия 3" - прекрасный вводный курс. Плюс развитие логики, рационального мышления и умения считать деньги. А это никогда не помешает.

А вот если у вас скучает компания друзей, и вы хотите развлечь всех игрой на одном компьютере, то запускайте "Монополию" под номером один. Тогда уж точно никто не уснет и, тем более, не станет упрекать вас в отсутствии вкуса в подборе игры. Старый конь, как известно, борозды не портит.

Wildcat_e,
wildcat_e@front.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2003 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!