VR Aquarium

Люблю оригинальные идеи. Еще совсем недавно любовался шикарным скринсейвером SereneScreen Aquarium, а ушлые программеры из Formosoft International взяли да и сварганили не просто скринсейвер, а целый симулятор аквариумного хозяйства.

Для начала вам предлагается ознакомиться с видами и повадками рыб в специальной энциклопедии, после чего вы перемещаетесь в магазин аквариумных рыбок, где выбираете себе питомцев.

Энциклопедия достаточно объемна, а описания различных особей разбиты по признаку вида. Вы можете узнать общеупотребительное и научное название рыбы, определить ее природную среду обитания и источники питания... и многое другое.

Перед тем, как поселить рыбок в водную стихию, вы получаете доступ к своеобразному аквариумному редактору.

Здесь вы можете или выбрать готовый ландшафт вашего виртуального аквариума, или создать его самолично, что намного интереснее.

 

Вы можете выбрать грунт, рассадить всевозможные растения, расставить архитектурные миниатюры, кораллы, камни и коряги... Выбор огромен. Каждый объект можно таскать по дну аквариума, крутить вокруг собственной оси и масштабировать в обе стороны.

Ну а теперь - за рыбками!

В магазине их более сорока видов (обещали разработчики). Правда, почему-то первоначально вам будет доступно только немногим более двух десятков. Впрочем, на старте этого более чем достаточно. Каждая рыба имеет уникальное имя и характеризуется полом, настроением, состояниями дружелюбности, голода, здоровья и потенциального роста. Выбирая среди этих характеристик, вы создаете как бы жизненную "атмосферу" вашего виртуального аквариума. Впоследствии, кстати, вы можете вырастить мальков и продать их в магазин по сходной цене.

Итак, аквариум придумали, рыбок для него купили. Теперь жмем пункт меню "Мой аквариум" и... Вот это красота! Все трехмерное, переливается, вода плещется, тени и блики играют, рыбки плавают... Никакой скриншот этого не передаст, самому надо видеть. Кстати, в последнее время именно эту игру производители видеокарт ASUS включают в набор демок для показа "крутизны" своих девайсов (!).

Наблюдать за рыбами можно, как отслеживая траекторию определенной рыбки, как бы "цепляясь" к ее хвосту, так и просто "вращая головой" посреди всего этого подводного царства.

Разработчики предусмотрели два уровня сложности игры. В первом все операции выполняются автоматически: аквариум сам "кормит" рыб, сам очищает и озонирует воду и т.д. На более сложном уровне все это придется выполнять самостоятельно.

Кроме "стандартных операций", вам предоставляется возможность немного пооригинальничать. Периодически программа "подбрасывает" вам некие фантастические корма, после поедания которых ваши рыбки начинают светиться изнутри или конкретно вырастать или уменьшаться на некоторое время, и так далее.

В общем, интересный и нехитрый полуигровой, полу... даже не знаю какой проект.

Рекомендую всем любителям как аквариумов, так и просто "жизненных симуляторов".

Для запуска и приличной работы VR Aquarium хватит даже P-233 c 64 Mб RAM и 8 Mб 3D-акселератора.

VanoID,
VanoID@tut.by

Игра предоставлена интернет-магазином www.HIT.shop.by.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2003 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!