Блицкриг

Компания Nival давно уже известна как отечественным, так и зарубежным геймерам. Отечественным - в большинстве своем благодаря грамотным локализациям зарубежных игровых проектов, а западным - собственными разработками. Ну, само собой, наши тоже оценивают эти разработки по достоинству.

Вот и долгожданный и давно анонсированный "Блицкриг", наконец-то, попал в загребущие лапы любителей жанра RTS.

Игра охватывает годы Второй мировой войны, и, как вы сами понимаете, воевать будут русские и союзники с немцами. Игра включает в себя три кампании, по одной за каждую из сторон. Каждая поделена на главы, которые, в свою очередь, поделены на миссии. В каждой главе присутствует одна историческая и от трех свободных миссий. Каждая глава и каждая историческая битва в кампаниях снабжена небольшой справкой. Что касается свободных миссий, то они, скорее, предназначены для того, чтобы юниты могли поднабраться опыта и для пополнения военного арсенала, а потом уже в исторических миссиях "оторваться" на полную катушку.

Игра начинается с того, что в чине майора вы берете под командование три артиллерийских расчета и три танка. Со временем, повышаясь в чине, получаете под свое командование все больше войск. Однако не думайте, что в итоге вы будете командовать армией, всему есть предел. Однако в исторических миссиях под вашим командованием окажется не в пример больше юнитов, чем в свободных.

В отличие от большинства RTS, в "Блицкриге" вы оперируете не отдельными бойцами, а взводами. Исключение составляют только снайперы и иногда офицеры. Но главный акцент все-таки нужно делать на бронетехнику, ибо у танков гораздо больше радиус обзора и стрельбы, не говоря об огневой мощи. В ближнем бою пехота активно пользуется гранатами, но они летят совсем недалеко. В общем, эдакое "пушечное мясо", служащее для прикрытия наших артиллерийских батарей от танков противника.

 

Кроме пехоты, артиллерии и бронетехники, имеются еще и войска поддержки (ремонтные грузовики, грузовики снабжения, санитарные машины и джипы для перевозки снайперов).

Ну и, наконец... авиация! Разведчики, бомбардировщики, истребители, штурмовики и десантные транспорты... Просто праздник какой-то. А летают-то как! И кружатся, и пикируют, да еще и тень на землю отбрасывают. Вот только не совсем удобно этой авиацией пользоваться. Просто жмем кнопку "Авиаподдержка", выбираем тип самолета - и в полет. Теперь нужно сидеть и ждать, пока полоска готовности заполнится и позволит нам выслать еще самолеты. Так что прикрыть разведчика или транспорты истребителями не выйдет.

А вообще, в "Блицкриге" просто грандиозное количество техники. Есть даже энциклопедия, помогающая разобраться, что, где и для чего предназначено. Это, конечно, здорово затрудняет игру, зато позволяет разработать более сложную тактику.

Каждый юнит в игре обладает аж 10 параметрами. В их число входят: боезапас для основного и вторичного вооружения, опыт, броня лобовая, броня боковая, броня с тыла, сверху, бронебойность оружия (главного) и его повреждения противнику... Глаза разбегаются...

Графика в игре довольно-таки качественная. Весь ландшафт и его детали прорисованы очень качественно, а высокое экранное разрешение позволяет рассмотреть все это во всей красе. Особенно впечатляют взрывы от попадания снарядов в деревья, когда в небо взлетают целые облака листьев. Дома же от таких попаданий сначала горят, а потом оседают, поднимая облака пыли. Обалдеть! Жаль только, что, кроме самолетов, юниты выглядят не так зрелищно, но все равно неплохо.

Звук в игре не уступает графике. Даже, можно сказать, превосходит. Все эти взрывы, рев танковых двигателей, свист минометов... Воюющие стороны переговариваются и кричат на своих реальных языках. Просто хочется сделать еще погромче.

И все это запросто идет даже на P2-366, 64 Mб RAM, 8 Mб 3D-акселератор (лучше все-таки: P3-600, 64 Mб RAM, 32 Mб 3D-акселератор).

VanoID,
VanoID@tut.by

Игра предоставлена интернет-магазином www.cd-rom.shop.by.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2003 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя lixs
После "Противостояния" скучна

Нет маштабности

Лично моих надежд не оправдала

5 мисий прошел и настала большая скука

Короче для тех кто только что компьютер купил

Аватар пользователя Артем Миндигалеев
купил дополнение к игре блицкриг

после установки игра потребовала диск

оригинальной версии, хотя до этого играла без диска.

Аватар пользователя АNТ
Ну я бы не сказал что Блицкриг скучная игра. Скорее наоборот после Блицкрига в Противостояние невозможно играть. Все юниты кажутся игрушечными. А Блицкриг по сети или модему вообще класс! Ну а вообще когда играть с компьютером то почти все игры скучноваты и простоваты, АI у всех их слабое.

А насчет того что требует диск после установки дополнения так нужно установить патч "но СД". И еще пропатчить Блицкриг надо до версии 1.2, а то бывают глюки вылазят.

И еще, хотелось бы узнать, может где в Минске игровой сервер есть где можно поиграть в Блицкриг или Противостояние по модему?