Вопрос-ответ

Письмо читателя:

У меня есть комментарий к "Вопросу-ответу", напечатанному в "КВ" №20/2003 г.

Там спрашивалось о возможности увеличения объема дискет, и Вы ответили, что программы нестандартного форматирования работают только со специальными драйверами и под DOS. Это не совсем так. Пару недель назад в "КВ" же читал про программу Alkonost MaxFornat. Форматирует на 1.68 Мб (работает практически на всех версиях Windows (проверял 98, 2000, Me, XP) и на 1.72 (только 98 и Me). Без дополнительных драйверов читается на указанных системах.

Хочу отметить, что вышеуказанная программа корректно работает не на всех компьютерах. Да и надежность хранения информации на таких дискетах будет ниже, чем при обычном форматировании. На мой взгляд, не стоит результат таких плясок с бубном. Проще еще одну дискету купить.

Материнская плата Gigabyte GA-7VA-C на чипе VIA KT 333, процессор Атлон 1700ХР+, кулер Иглоо. Какую программу поставить для мониторинга и включения сигнализации при изменении температуры? Пробовал Motherboard Monitor 5.1, Hardware Monitor, Motherboard Probe - они показывают какую-то ерунду при различных настройках, вроде, не определяется ни процессор, ни чип. Слышал, есть прога Easy Tune специально для Гигабайта, но она сильно навернута и весит 10 Мб. Может, есть что попроще?

 

Для начала стоит определиться, зачем Вам нужна программа мониторинга температуры. Если для ведения статистики и нахождения зависимости между температурой процессора и температурой воздуха в комнате, или еще каких-либо факторов, то, безусловно, без специальной программы не обойтись. Если же речь идет просто о сигнализации при превышении температуры выше опасного порога, то быстрее всего и надежнее с этим справится стандартный монитор температуры, который встроен в BIOS Вашей материнской платы. Никаких дополнительных программ не требуется, и работает такая сигнализация с первых секунд после включения компьютера до момента выключения. Все, что требуется, это правильно настроить пороги срабатывания сигнализации. Порогов этих два. При достижении первого из низ компьютер начинает издавать предупреждающий сигнал, а при достижении второго автоматически выключается. Первый порог предназначен для сигнализации пользователю о достижении температуры выше определенного предела, а второй - для того, чтобы компьютер смог спасти себя сам в том случае, если в опасный момент поблизости никого не оказалось. Температурный порог включения предупреждающего сигнала стоит выбрать на 10-15 градусов выше обычной температуры процессора, а температуру выключения компьютера - 75-85 градусов.


Хочу переписать с компакт-диска фильм на винчестер, а он не переписывается. Доходит до определенного места и виснет. Это защита? Можно ли ее обойти?

Это не защита. Просто диск с фильмом имеет повреждения. Для начала внимательно осмотрите поверхность диска с нижней стороны. Если на ней есть глубокие царапины или помутнения, то удалите их при помощи полировки. Самое простое подручное средство - зубная паста и тряпочка. Если царапины слишком глубоки, и удалить их полировкой не удается, смажьте царапины тонким слоем глицерина.

Теперь внимательно осмотрите информационный слой диска на просвет. Если в информационном слое обнаруживаются сквозные точки или царапины, замажьте их зеленым маркером.

Установите на компьютер программу замедления вращения привода компакт-дисков, и попробуйте теперь скопировать диск. В большинстве случаев выше приведенных действий вполне достаточно доля того, чтобы диск скопировался. Однако если повреждения слишком велики, то этого может оказаться недостаточно. В этом случае придется воспользоваться какой-либо программой, которая позволяет копировать файлы с компакт-дисков без проведения процедуры верификации и исправления ошибок - к примеру, CrazyCopy. Эта утилита предназначена для копирования файлов с испорченных дисков. Однако побочным эффектом использования таких утилит будет наличие в изображении разнообразных "артефактов" (квадратиков, полосок и т.п.). Причем частота и количество находятся в прямой зависимости от качества поверхности исходного диска. Посему приведенные выше операции по облагораживанию поверхности диска провести будет совсем не лишним.

Яхен П.,
Yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2003 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!