Битвы роботов

Пришло время реальных сражений

Возьмем радиоуправляемую коробку, приделаем к ней колеса, а спереди установим крутящуюся дрель - получится самый примитивный "бойцовый" робот наземного типа. Пусть многие это называют самым "тупым" решением, но оно действенно. Бои именно таких устройств сейчас на вершине популярности. И это не битва холодильника с кофемолкой, как хотят представить многие. Обычно на сборку серьезной боевой машины уходит шесть, а то и больше месяцев.

Бои роботов - самое захватывающее зрелище XXI века. Азарт, спортивный интерес, интеллект - все слилось воедино и смешалось с грудой развороченного металла, сломанных сервоприводов и рычащих сервомоторов. Современные бои роботов ничем не уступают в зрелищности соревнованиям по боевым искусствам или боям без правил.

Многие телеканалы, такие как Discovery (Robotica - TLC), сделали ставку на зрелища нового поколения, и не проиграли. Роботы воюют в воздухе, на воде, под водой и на земле. Все это дает ошеломительные рейтинги.

Если раньше мы могли рассказывать о том, что в рамках какого-либо университета состоялся футбольный матч миниатюрных роботов на колесиках, то теперь уже говорим ... о боях без правил вооруженных до зубов стокилограммовых машин. Смертельный исход - как элемент шоу.

 

История создания роботов насчитывает несколько столетий, но настоящий прорыв произошел во второй половине прошлого века. За этот период было создано большое количество устройств, которые ходят, ездят, летают, плавают, ползают. Теперь же наступило время серьезных битв между ними. Современные шоу боевых роботов можно считать продолжением невинных соревнований по авиа-, авто- или судомодельному спорту с одной стороны, и демонстрацию практического применения новейших технологий - с другой.

Сегодня бои роботов - это соревнования дистанционно управляемых устройств на земле, в воздухе и воде.


"Бескровные" бои - Plantraco Ltd., роботы-сумоисты и "японский бокс"

Plantraco Ltd. предлагает один из самых дешевых и "бескровных" вариантов проведения боев. Всего за $59 можно приобрести небольшой дистанционно управляемый танк Desktop Rover. Правила игры напоминают пейнтбол. На каждый Desktop Rover устанавливается видеокамера, при этом он оснащен "лазерной" пушкой и индикатором попадания. Дистанционное управление может подключаться к компьютеру, для чего написано специальное ПО. Такое решение позволяет играть в пейнтбол через интернет.

При попадании "лазера" вражеского танка в цель устройство выходит из игры и на нем загорается соответствующий индикатор. Пейнтбол - это командная игра, поэтому покупкой одного Desktop Rover вам не обойтись.

Другой вариант боя - соревнование роботов-сумоистов, которое было достаточно модно в конце 90-х. Модно из-за дешевых решений и малых размеров роботов. Основное правило сумо - вытолкнуть соперника за круг. Боевое поле составляет примерно один метр в диаметре, роботы и того меньше - 10-20 см в длине и ширине. Достаточно скучное зрелище, радующее разве что его создателя. Еще более скучно зрелище - это "японский бокс"...

Как известно, основные достижения в сфере создания двуногих человекоподобных машин принадлежат японцам. В начале прошлого года в рамках ROBO-ONE competition conference состоялись бои роботов-гуманоидов по правилам бокса. Главное ограничение было по росту - модели должны быть не выше двух метров. Правила - от трех до пяти раундов по одной минуте. Победителем считался тот, кто сбил противника с ног. Двигались роботы медленно, конструкции зачастую были просто несовершенны. В этом году в Китае был создан робот-кун-фуист, способный к самообучению. Вот он-то, судя по всему, скоро задаст жару японским боксерам, сокрушив не одну сервочелюсть. Но роботы-гуманоиды пока очень дороги. Речь идет о сотнях тысяч долларов. Падение такого персонажа может сильно ударить по кошельку его создателей. Поэтому первые действительно интересные бои в данной области состоятся лет через 20. Кстати, в 2050 нам обещают футбольный матч: роботы против людей.

А в 2003 году заметную дозу адреналина любителям соревнований и тотализатора приносят битвы роботов типа BattleBots.


Бои роботов наземного типа. Свод правил от BattleBots Inc.

BattleBots Inc. - один из самых известных брэндов в области организации боев роботов. Компания, на счету которой уже не одно масштабное шоу, сумела грамотно стандартизировать правила и технические требования, предъявляемые к боевым роботам. На их примере я покажу, что при желании участия в шоу такого рода нужно обязательно связаться с организаторами перед тем, как вы начали проектировать свою "машину смерти". "Перед", а не "во время" или "после"!

По данным голосования на www.battlebots.com, более 30% людей предпочитают соревнования наземных роботов, 25% - воздушные бои, 18% - подводные и 16% - надводные. Это близко к действительности - наземные бои, определенно, являются самыми интересными. Среди роботов, в них участвующих, можно выделить два основных распространенных типа: ходящие и ездящие. Есть еще и прыгающие модели, и ползающие, и даже на воздушной подушке, но они не так распространены.

Для двух основных типов определены четыре весовые категории, что чем-то нам напоминает правила бокса. В приведенной таблице отображена градация весовых категорий, и, как можно заметить, разбежка в весе для каждой из них достаточно велика.

Весовая категория наземного "бойцового" робота Допуски для ездящих Допуски для шагающих
Легкая от 13.5 кг (30 фунтов) до 27 кг (60 фунтов) от 17.5 кг (39 фунтов) до 35.5 кг (78 фунтов)
Средняя от 27 кг (60 фунтов) до 54.5 кг (120 фунтов) от 35.5 кг (78 фунтов) до 71 кг (156 фунтов)
Тажелая от 54.5 кг (120 фунтов) до 100 кг (220 фунтов) от 71 кг (156 фунтов) до 130 кг (286 фунтов)
Супер-тяжеловесы от 100 кг (220 фунтов) до 154 кг (340 фунтов) от 130 кг (286 фунтов) до 200.5 кг (442 фунта)

Чаще всего конструкторы ориентируются на верхний предел каждой из категорий. Так, большинство роботов в тяжелой категории весят от 90 кг. Ходящие или, как их еще называют, "шагающие" роботы имеют такую же градацию весовых категорий, но с превосходством веса в 30%. Нужно отметить, что очень редко шагающие роботы соревнуются с ездящими - у последних есть явное преимущество в устойчивости и меньшей подверженности поломкам. Поэтому, чтобы сравнять силы, были приняты такие расхождения для одинаковых весовых категорий (см. таблицу).

Дополнительно имеют место ограничения по размерам и минимальному значению скорости. Если ваш ездящий робот имеет длину более 5 футов (152, 4 см) и ширину более 4 футов (121,9 см) (не слабая махина!), то ему понадобится специальный "пит-стоп", что будет оговариваться отдельно. При аттестации роботов также обращают внимание на скорость, она должна быть не ниже одного фута в секунду (0,3 м/с).

Тут стоит несколько глубже рассмотреть правила. Обычно бои проходят в несколько этапов. Первые претенденты "на отсеивание" могут определиться на скоростной трассе и полосе препятствий, проигравшие в отборочных турах не участвуют в битвах. Прошедшие предварительные этапы и вышедшие в финал могут померяться силами в настоящем бою. Поэтому при создании роботов важны не только размеры, но и скорость, и мощность.

Если говорить о материалах, из которых делаются боевые машины, то тут также имеются ограничения. Не допускается использование токсичных, тяжелых, реактивных металлов, радиоактивных материалов, токсичных или опасных волокнистых материалов типа асбеста, стекловолокна, гниющих органических субстанций и так далее.

Также имеются ограничения по безопасности использования и типам вооружений. Как вы понимаете, установить военный огнемет на корпус вашего питомца вам никто не даст. Имеются ограничения по лазерному излучению, свету и звуку. Шоу ориентировано на зрителей, и поэтому их не нужно ни ослеплять, ни оглушать.

Вообще, в правилах BattleBots учтено практически все - если вы изобрели и хотите выставить на бой прыгающего робота, то высота его прыжков не должна превышать шести футов (180 см). Это мотивировано соображениями безопасности и установлено исходя из геометрических характеристик места проведения боев.

Существуют ограничения по внешнему виду боевых машин. Оформление не должно противоречить чьим-то религиозным чувствам и проповедовать нацизм.

В общем, ограничений, как видите, очень много. Только описание технических норм занимает 31 страницу. Поэтому, еще раз позволю напомнить, перед тем, как начать сборку, связывайтесь с организаторами.

Несмотря на такое большое количество ограничений, соревнования BattleBots можно считать самыми жесткими на сегодня "боями без правил". Вполне возможен "летальный исход" противника, к использованию разрешено большое количество типов оружия.


Боевые роботы - это хороший бизнес

Попасть на основные бои крупного раскрученного брэнда, такого, как BattleBots, - задача не из легких. Нужно изобрести и реализовать уникальную модель. Эти организаторы уже достаточно требовательны к изыскам. Но есть и другие подобные компании, которые еще не так раскручены и поэтому пока не сильно придираются к конструкторской новизне роботов. Рекомендую побродить по интернету.

Большинство боевых машин старого поколения были просто собраны из того, что было под рукой или у соседа в гараже. Теперь, когда битвы стали очень популярными, гаражная индустрия производства превратилась в серьезный бизнес. Вам могут предложить целый ряд сервомеханизмов, модулей дистанционного управления, элементов питания и многое другое прямо на сайтах организаторов боев. Вся система завязана на извлечении прибыли.

Сейчас в интернете существует около десятка крупных магазинов, где вам могут предложить все, что нужно для сборки боевого робота в домашних условиях. Спектр устройств и товаров очень широк. Например, модули ДУ вы можете купить как за $100, так и за $3000. Цены на сервомоторы имеют разбежку от $10 до $500. Если нужна компьютерная программа для моделирования, то и в данном случае вы найдете все, что нужно и на любой вкус - от $50 до $850. Книги, посвященные созданию роботов, имеются в огромном количестве.

Разработчики, на счету у которых уже не первый робот, могут предложить вам приобрести готовое решение или конструктор для сборки одной из лучших своих моделей. Если вы новичок в этом деле, то, конечно, вариант конструктора наиболее приемлем.

Далее стоит отметить самый важный момент:

Если вы решили принять участие в серьезном бое, то будьте готовы к тому, что ваш питомец может и не подлежать восстановлению после него - попадется под чью-то циркулярную пилу или пневматический пресс. Перед участием в бою неплохо бы узнать его правила. Сейчас стало модным устраивать бои роботов до "летального исхода" проигравшего. Хотя ранее все было более гуманным, и признание поражения происходило после выхода за линию или при первой серьезной поломке.

Организации подобного рода шоу - дело не самое легкое. Окупаемость колоссальная, но найти команды, ждать более полугода сборки - проблематично. Поэтому действительно раскрученные шоу сегодня можно пересчитать по пальцам. Сейчас активно развиваются продажи боевых роботов в конструкторах и в собранном виде, что, конечно, сделает данные шоу более рентабельными и привычными для простого обывателя.


The Junkyard Cog — боевой робот-жук
 
Desktop Rover — один из команды роботов-пейнтболистов
     

Чемпион Diesector использует сразу несколько типов вооружений
 
Alcoholic Stepfather представляет страшную угрозу — с помощью двух молотков он расколет любой "панцирь"
     

BioHazard и его подъемное устройство
 
Battle Scar: "Попробуй подойти ко мне спереди!"
     

Jaws of Death: "Посмотри-ка на мои ножи!"
 
Dawn of Destruction - это не робот для раскалывания орехов...

Кристофер-2003,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2003 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя george
я сам увлекаюсь роботостроением и СОВЕТУЮ писать результаты и фото и у вас так возрастёт рейтинг ..........................................................................
Аватар пользователя george
и ещё сделайте в городе клуб боевых роботов