MiTAC Mio 338: народный КПК

Платформа Pocket PC в последнее время сделала огромный шаг вперед, избавившись от многих, если не всех, недостатков нелегкого детства и опередив в некоторых странах по продажам компьютеры, управляемые операционной системой Palm OS. Понятно, что основным преимуществом, которым обладают ныне выпускаемые PPC-аппараты и которого не было у их предшественников, является их невысокая стоимость. Теперь вполне реально, заплатив примерно $300, а то и меньше, носить с собой в кармане кинотеатр, полноценный офис с привычными Word и Excel, музыкальный плеер, игровую приставку, электронную библиотеку, фотоальбом, говорящий словарь и слушающий разговорник, а также огромное множество других вещей, которые все разом заменяет карманный компьютер. К сожалению, в нашей стране подобные устройства не имеют должного распространения, но, как мне кажется, именно приемлемая цена должна вывести оные на новый уровень, где их заметят самые обычные пользователи, а не толстосумы, с которыми обычно ассоциируется покупатель КПК, что, кстати, в контексте Беларуси отчасти верно. В подтверждение этому, кстати, служит и опрос, который проводится сейчас на белорусском сайте о мобильных устройствах "PDA.by - офис в кармане" (www.pda.by). Он показывает, что большинство любителей мобильностей (более трети всех опрошенных на момент написания статьи) составляют люди в возрасте от 15 до 20 лет, т.е. старшеклассники и студенты первых курсов. Как не сложно догадаться, ни те, ни другие на богачей не походят, а потому можно предположить, что все бюджетные новинки, захлестнувшие наш рынок, направлены именно на них. Хотя более солидным покупателям они также должны прийтись по душе. Ярким подтверждением тому служит наладонник MiTAC Mio 338, который недавно попал ко мне в руки. Но не буду забегать вперед, обо всем по порядку.


Комплект

Новинка поставляется в красочной коробке, обещая многое, но, увы, как оказывается позже, на слишком многое рассчитывать не приходится. Как и положено бюджетному изделию, поставка MiTAC Mio 338 не содержит ничего экстраординарного, зато имеет все необходимое. Тут присутствуют сам КПК, крэдл (подставка для синхронизации), чехол для наладонника, блок питания и документация. Что ж, скромно, но со вкусом, а с каким именно, вы узнаете ниже.


Экстерьер

Mio 338 поставляется в двух расцветках: розовой и голубой. Видимо, расчет велся на женскую и мужскую половины пользователей, соответственно. Хотя девушек-владельцев КПК пока не очень много, такое внимание MiTAC к прекрасной половине человечества достойно похвалы. Мне достался голубой компьютер (имеется в виду его окраска:), который смотрелся весьма привлекательно. Дизайн довольно сдержанный, но не строгий. По-моему, многим должен понравиться. Мне, например, он больше импонирует, нежели крайности вроде не на шутку вычурного iPAQ или чересчур скромного ViewSonic V35.

 

КПК очень компактный и легкий. Mio 338 в числе лидеров по этому параметру. Так, это самый легкий наладонник платформы Pocket PC, а по размерам он уступает лишь малютке HP iPAQ 1910, да и то совсем незначительно.

Габаритно-весовые характеристики
Модель Габариты, мм Вес, г
MiTAC Mio 338 122 x 77 x 11 118
ViewSonic V35 123 x 77 x 13 119
Dell Axim X5 128 x 82 x 18 196
HP iPAQ 1910 113 x 70 x 13 120
RoverPC P3 123 x 77 x 13 119
Acer n10 130 x 78 x 17 168
Toshiba e310 124 x 79 x 10 139

Комплектный чехол не столь хорош, как этого хотелось бы: он больше похож на дешевый очечник, а не на одежку высокотехнологичного устройства. С другой стороны, и не "полнит" рассматриваемый КПК. В итоге компьютер остается практически таким же компактным, как и в обнаженном виде, и его можно носить в кармане рубашки или пиджаке - удобно и в меру защищено.

В руке благодаря своим скромным габаритно-весовым характеристикам компьютер располагается очень удобно. Правда, ощущается некоторая угловатость форм, но со временем привыкаешь и с неохотой берешь в руки что-то более громоздкое наподобие Dell Axim X5 или топовых моделей от HP.

Дисплей MiTAC Mio 338, следуя заведенной не так давно традиции, построен по трансфлективной технологии, коей должны быть благодарны своим рождением и многие другие бюджетные КПК (Dell Axim X5, HP iPAQ 1910, Acer n10, Toshiba e350, ViewSonic V35, RoverPC P3 и некоторые другие). Как и в случае последних, экран MiTAC'овского изделия отменно смотрится в помещении и не лучшим образом выглядит на солнце. Что касается яркости, то она немного выше, нежели у RoverPC P3, а значит, превосходит почти все остальные бюджетные машинки, уступая, правда, таким признанным "светлячкам", как HP iPAQ 1910 и ViewSonic V35. В общем, "личико" рассматриваемого КПК действительно очень качественное и должно многим приглянуться.


Интерьер

Внутренне Mio 338 особо не выделяется: аппаратные характеристики не выдающиеся, но для бюджетника приемлемые. Так, процессором новинке служит самый медленный из ныне выпускаемых Intel XScale - PXA250 200 МГц. При этом субъективно "камешек" работает вполне пристойно, подводя лишь при воспроизведении видео, да и то только при условии неплохого качества последнего. Подробнее о быстродействии машинки читайте ниже.

Памяти у компьютера немного - всего 36 Мб. Этот объем можно расширить посредством слота для карт стандарта SD/MMC. Стоит отметить, что сей элемент у Mio 338 поддерживает SDIO (Secure Digital I/O), так что проблем с подключением периферии возникнуть не должно.

Встроенный динамик, понятное дело, соперничать с музыкальным центром по качеству не может, зато даст прослушать записанное на диктофон и придется по душе неприхотливым пользователям. К слову, это далеко не самый худший экземпляр, в ViewSonic V35 и Dell Axim X5 звуковая часть хромала в гораздо большей степени. Использовать Mio 338 в качестве плеера не очень удобно: выход на наушники расположен на боковой грани корпуса, и вставленный разъем нескромно из него выпирает в бок. Хотя обладателям больших карманов этот недостаток не страшен.

Технические характеристики
Модель MiTAC Mio 338
Процессор Intel Xcale PXA 250 200 МГц
ПЗУ 36 Мб
Оперативная память 32 Мб
Слоты расширения SD/MMC (поддерживается SDIO)
Экран трансфлективный, 65,536 цветов, размер по диагонали - 3.5", разрешеныие - 240 x 320 пикселей
Питание Lithium-ion, 900 мАч
Встроенный динамик +
Встроенный микрофон +
Крэдл для синхронизации +
Колесико прокрутки +
ИК-порт +
Габариты 12.2 x 7.7 x 1.1 cм
Вес 118 г
Программное обеспечение • Microsoft Pocket PC 2002
• Pocket Office (Pocket Word, Excel, Internet Explorer, Reader, и Outlook)
• Terminal Services
• MSN Instant Messenger
• Voice Recorder
• EBackup
• EMenu
• E-Viewer
Стоимость (в Минске): $290


Время жизни

Время автономной работы у карманных компьютеров - чуть ли не самый важный параметр, т.к., по своей сути, это устройства, которые рассчитаны на использование вдали от розетки. В случае с рассматриваемым наладонником все достаточно неплохо. При тестировании программой Uptime Meter Plugin получилось 6:38 часов, что, естественно, не является верхом совершенства, но для бюджетного аппарата вполне достаточно.

Жаль только, что аккумулятор у этой модели несменный. Впрочем, если смотреть на ситуацию с другой стороны, то вряд ли вы будете использовать один карманный компьютер больше полутора лет - это не та область, где приветствуется антиквариат, а потому смена источника жизни не потребуется.


Побежали?

Скоростной параметр ныне выпускаемых наладонников хоть и не столь важен, но все же имеет свой вес при прочих равных, а потому MiTAC Mio 338 был подвергнут пыткам с помощью VOBenchmark 2.12. Для сравнения я привожу данные других компьютеров той же ценовой ниши (жирным шрифтом выделен лучший результат в каждом из подтестов).

Результаты тестирования
Тест/модель MiTAC Mio 338 (Xscale 200 МГц) Dell Axim X5 Basic (Xscale 300 МГц) Normal HP iPAQ H1910 (Xscale 200 МГц) ViewSonic V35 (Xscale 300 МГц) Normal
CPU Floating Point 6.22 9.50 6.32 6.33
CPU Integer 13.51 20.08 13.53 13.52
Graphics Bitmaps BitBlt 17.30 36.69 40.94 17.29
Graphics Bitmaps StretchBlt 0.55 0.20 0.60 0.55
Graphics Filled Ellipse 0.83 1.96 2.15 0.83
Graphics Filled Rectangle 0.99 6.35 3.78 1.01
Graphics Filled Round Rectangle 0.56 1.33 1.66 0.61
Memory Allocation 6.39 6.31 6.41 6.39
Memory Fill 0.83 0.94 0.60 0.83
Memory Move 0.31 0.38 0.32 0.31
Text 1.05 3.50 3.88 1.25

К сожалению, рассматриваемая машинка в плане синтетических тестов далека от лидерства. Дело тут, скорее всего, даже не столько в медленном процессоре, сколько в общей несбалансированности устройства, на что указывают вполне шустрые результаты HP iPAQ 1910, наладонника с идентичным "камешком". Но, как вы понимаете, MiTAC - это не HP, причем, как по классу, так и по стоимости (бюджетное изделие от HP в Минске продается почти на треть дороже), а потому сравнивать эти машинки не совсем корректно.

Субъективно же новый КПК от MiTAC работает довольно шустро, не тормозя даже в навороченных игрушках (таких, как Age of Empires, Need for Speed и др.), а также полноценно воспроизводя тестовые .mp3- и .avi-файлы.


Вердикт

MiTAC Mio 338 показался мне очень интересным карманным компьютером. Он достаточно сильно напоминает собратьев по ценовой нише, но при этом имеет немного меньшую стоимость. Кроме привлекательной цены, у этого наладонника имеется экран очень хорошего качества, компактные размеры и вес, а также возможность полноценно выполнять все поставленные задачи, не уступая более дорогим аналогам. Mio 338 будет отличным выбором в качестве первого КПК, но также должен прийтись по вкусу профессионалам. Правда, в последнем случае смущают 36 Мб оперативной памяти и отсутствие CompactFlash-слота. Что же касается новичков, то эти недостатки им вряд ли покажутся существенными, а вот цена явно привлечет. Только почти наверняка со временем вы придете к мысли, что объем имеющейся памяти действительно невелик, а потому сразу советую докупить карточку емкостью, как минимум, 64 Мб, что значительно увеличит функциональность вашего электронного помощника, а значит, и приносимую пользу.

Дмитрий РЯБИНИН,
dima@pda.by

Благодарим фирму "ASBIS" за предоставленное на тестирование оборудование.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2003 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!