С миру по кюбиту

  • Использовать объекты, подчиняющиеся законам квантовой механики (электроны, фотоны, атомы), для выполнения операций по обработке информации весьма соблазнительно, однако для этого надо уметь управлять их поведением, что совсем не просто. Один из способов обойти имеющиеся трудности - использовать объекты, проявляющие квантово-механические свойства в макроскопических масштабах. Определенного успеха в этом добились ученые из университета Мэриленда. Им удалось создать запутанную пару больших квантовых битов, разделенных расстоянием чуть менее 1 мм.
    Запутанные квантовые состояния имеют то замечательное свойство, что, когда логическая операция выполняется с одним из них, второе также изменяется независимо от разделяющего их расстояния. Когда-то Эйнштейн назвал это "призрачным действием на расстоянии" и рассматривал его как свидетельство неполноты квантовой механики. Великий физик оказался не прав, а запутанность стала основой основ современной квантовой информатики.
    В эксперименте американских ученых роль больших кюбитов выполняли сверхпроводящие контуры, содержащие миллиарды электронов, которые ведут себя словно одна гигантская частица. Разделяющее кюбиты расстояние в 700 микрон - просто огромно по квантовым меркам и в несколько сотен раз превышает результаты, полученные ранее с использованием иных техник запутывания. Сообщение об эксперименте появилось в журнале "Science" 15 мая.
  • 28-31 мая в Стоуни Брук (штат Нью-Йорк) состоялась международная конференция по квантовым и обратимым вычислениям, поддержанная Фондом Джеймса Саймонса и организованная Институтом теоретической физики Янга и Институтом математических наук. Цель конференции - стимулировать взаимодействие математиков, физиков и специалистов по компьютерной технике для создания действующих квантовых компьютеров. Для этого на конференцию в качестве основных докладчиков были приглашены ведущие специалисты мира, которые сообщили о самых последних достижениях в данной области. Основными темами на конференции были: теория квантовых алгоритмов, квантовая теория информации, криптография, запутывание состояний, квантовая коррекция ошибок, квантовый эффект Холла, переходы Джозефсона, ионные ловушки, квантовые оптические системы, а также обратимые классические и квантовые вычисления. В числе приглашенных докладчиков Чарлз Беннетт (IBM), Дэвид ДиВинченцо (IBM), Павел Городецки (Технический университет Гданьска), Эндрю Ландал (MIT), Питер Шор (AT&T) и другие известные ученые Северной Америки и Европы. С программой и резюме докладов можно ознакомиться на сайте конференции: insti.physics.sunysb.edu/itp/conf/simons-qcomputation.
  • 1 июня в Стамбуле начала работу международная летняя школа "Квантовые вычисления в масштабах атомов" ("Quantum Computation at the Atomic Scale"). Цель проведения Школы - собрать вместе известных специалистов и молодых ученых для ориентирования последних в новейших исследованиях в области нанотехнологий и квантовых вычислений. Программа Школы весьма насыщена и разнообразна. Подробности можно узнать на сайте: www.ncnr.nist.gov/staff/taner/workshop/qcas2003. Школа завершит работу 11 июня. Материалы будут опубликованы в Turkish Journal of Physics, который доступен on-line по адресу: journals.tubitak.gov.tr/physics.

Сергей САНЬКО,
q-n-q@kv.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2003 год

Рубрика: 

Quanta et Qualia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!