Новости


Новый процессор для цифровых камер

Компания NuCore Technology объявила новый чипсет CleanCapture, предназначенный специально для цифровых камер. Набор состоит из двух микросхем - NDX-1260 и SiP-1270. Первая из них считывает аналоговый сигнал непосредственно с матрицы, обрабатывает его и оцифровывает. Вторая занимается обработкой цифрового сигнала, а также имеет встроенные интерфейсы для работы с флэш-картами, USB и LCD-дисплеем (то есть, полностью обеспечивает вывод информации). Чем интересен этот чипсет? В первую очередь, тем, что разработчики используют новую схему борьбы с шумами. Шум должен устраняться еще на стадии работы с аналоговым сигналом, а не фильтроваться из готового оцифрованного кадра, как это делается сейчас. Аналоговая часть процессора позволяет отдельно регулировать усиление и выставлять баланс белого для каждого считанного пиксела. Причем для внутренней обработки в NDX-1260 используется сигнал с разрешением в 16 бит. На выходе NDX-1260 должен получаться уже отфильтрованный и сбалансированный по цвету сигнал с разрешением 12 бит, который передается для дальнейшей обработки на цифровую часть процессора - чип SiP-1270. На сайте NuCore (по адресу www.nucoretech.com) приведены образцы изображений, обработанных при помощи CleanCapture - надо сказать, что эти примеры лично меня впечатлили. Картинка на выходе действительно получается значительно чище и четче. В качестве побочного эффекта оказалось, что обработанное CleanCapture изображение намного лучше сжимается - при одинаковом разрешении и параметрах сжатия картинка в JPEG после CleanCapture получается на 50-70% меньше, чем обычно. Кроме того, новые микросхемы имеют очень высокое быстродействие (50 мегапикселов в секунду для NDX-1260 и 75 для SiP-1270), что должно позволить снимать длинные серии снимков, а также видео высокого разрешения и с нормальным фреймрейтом (30-40 fps). Впрочем, объективность данной информации можно будет проверить только тогда, когда в продаже появятся камеры с данной технологией. NuCore утверждает, что ее процессорами уже заинтересовались несколько крупных производителей цифровых камер и камкордеров, однако конкретные имена называть отказывается. Известно, впрочем, что ее изделия предыдущего поколения использовали в своих продуктах Matsushita и JVC. Учитывая скорость нынешнего цикла производства, можно ожидать появления новых камер где-то осенью этого года. Тогда все станет окончательно ясно.


Новый Nikon

Компания Nikon выпустила наследника одной из лучших своих камер - на смену Coolpix 5000 приходит Coolpix 5400. Навскидку в этой камере можно отметить широкоугольный объектив (минимальное фокусное расстояние 28 мм), откидной поворотный LCD-дисплей, ручную выдержку до 10 минут и расширенный набор экспопрограмм. Впрочем, в остальном эта камера тоже вполне достойна звания профессиональной.

Итак, Coolpix 5400 - это пятимегапиксельный фотоаппарат (максимальный размер снимка 2592x1944), снабженный ПЗС-матрицей форм-фактора 1/1.8 дюйма. В нем использован высококачественный объектив Nikkor ED (9 элементов в 8 группах, стекло с ультранизкой дисперсией) с четырехкратным зумом (эквивалентное фокусное расстояние 28-116 мм) и хорошей светосилой (F2. 8 - F4.6 на разных концах зума). Диапазон выдержек составляет от 8 до 1/4000 секунды (в ручном режиме до 10 минут). Чувствительность матрицы можно выставлять в пределах от 50 до 400 ISO. В режиме макросъемки минимальное расстояние составляет всего 1 сантиметр.

 

Coolpix 5400, как и положено профессиональной камере, может работать в полностью ручном режиме, включая ручную экспозицию, фокусировку и баланс белого. Также имеются режимы приоритета выдержки и диафрагмы и вилка по экспозиции и балансу белого. А по количеству экспопрограмм Nikon вообще превзошла саму себя - их целых 15 (помимо стандартных портрета и ландшафта, имеется такая экзотика, как съемка в музее, съемка фейерверков и съемка против света). Имеется также достаточно быстрый режим непрерывной съемки - до 7 кадров со скоростью 3 кадра в секунду. Встроенная вспышка позволяет снимать на расстоянии до 4.5 метров, причем имеется несколько разнообразных режимов ее работы (в том числе, синхронизация по задней шторке). А при помощи синхроконтакта можно подключить внешнюю вспышку.

Для компоновки кадра можно использовать оптический видоискатель или 1.5-дюймовый LCD-дисплей (разрешение 134000 пикселов). Отснятые картинки сохраняются на флэш-карты типа CompactFlash (Type I и II, включая Microdrive) в формате TIFF или JPEG (в 2004 году Nikon обещает выпустить для Coolpix 5400 прошивку, включающую поддержку RAW-формата). К компьютеру Coolpix 5400 подключается по USB 1.1 Питается камера от фирменного литий-ионного аккумулятора EN-EL1. При всем этом она достаточно небольшая и легкая (вес 320 г, размеры 108x73x69 мм). В продаже Coolpix 5400 должна появиться уже этим летом по цене $800 - вполне неплохо для такой камеры.

Константин АФАНАСЬЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2003 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!