Новости вкратце

  • Apple скоро выпустит PowerMac G5
    Apple собирается анонсировать новую рабочую станцию PowerMac G5 уже через три недели. Новый компьютер будет построен на базе 64-разрядного процессора IBM PowerPC 970. Частота этого процессора первоначально будет составлять от 1.4 до 1.8 ГГц. Новые материнские платы будут поддерживать AGP 8x, DDR400 и другие современные технологии, используемые в ПК, а также новую шину FireWire-800. Для соединения компонентов чипсета будет использоваться новая шина HyperTransport, разработанная AMD. Первоначально PowerMac G5 будут комплектоваться ОС MacOS 10.2, не оптимизированной под 64-разрядные процессоры, и лишь в сентябре пользователям будет предложена MacOS 10.3.
  • Sun "заточит" Java под процессоры XScale
    Компания Sun сообщила, что договорилась с Intel по поводу выпуска специальной версии платформы Java, оптимизированной для процессоров XScale. Intel поставляет свои ARM-подобные процессоры крупнейшим производителям карманных компьютеров и смартфонов, однако поддержка языка Java на них реализована не очень корректно. Sun займется оптимизацией и выпустит версию "Connected Limited Device Configuration HotSpot", которая будет работать быстрее на процессорах XScale. Правда, на сколько быстрее, не сообщается.
  • NVIDIA готовит чип NV40
    Компания NVIDIA поделилась своими планами по выпуску 3D-ускорителей следующего поколения. Признавая, что NV30 (GeForce FX5800) был ошибкой, компания не отказывается от своего шестимесячного плана. Так, осенью, ориентировочно в ноябре, во время прохождения выставки Comdex, будет объявлена видеокарта на базе чипа NV40. Сообщается, что у него будет новая архитектура, а производительность, по сравнению с NV35/GeForce FX5900, будет увеличена вдвое. Первоначально будет выпущена видеокарта для шины AGP 8x, а позднее, в середине 2004 года, - для шины PCI Express.
  • Intel представит новый Pentium 4 в июне
    Корпорация Intel собирается 23 июня представить новый процессор - Pentium 4 3.20 с шиной 800 МГц. Он будет оценен в $637, заняв тем самым верхнюю строчку в прайсе компании. Цены на остальные процессоры изменены не будут. Более того, Intel планирует удерживать цены вплоть до конца октября 2003 года. Причина такой уверенности в себе - поздняя дата анонса настольного 64-разрядного процессора AMD - Athlon 64. Раньше сентября этот процессор объявлен не будет, и в продаже он ранее октября не появится. Intel спешить некуда...
  • USR выпускает новые беспроводные устройства
    Компания US Robotics собирается начать поставки новых беспроводных устройств - маршрутизатора, точки доступа, PCI- и PC-Card адаптеров. Они будут использовать чипсеты Texas Instruments, поддерживающие стандарт 802.11g. Этот стандарт предусматривает поддержку обмена данными со скоростью 54 Мбит/с на частоте 2.4 ГГц, а также совместимость с протоколом 802.11b. При этом US Robotics утверждает, что ее устройства будут обеспечивать более высокую, чем обычно, производительность за счет применения оптимизированного ПО. Например, часть трафика будет выделяться для более производительных соединений по протоколу 802.11g в ущерб соединениям по протоколу 802.11b.
  • HP выпускает бизнес-ПК с процессором AMD
    Компания HP остается самым верным союзником AMD на рынке бизнес-компьютеров. В прошлом году фирма представила первый брэндовый компьютер для бизнеса, построенный на базе платформы AMD. Им стал Compaq Evo D315. Теперь HP выпускает новую модель, D325, которая базируется на процессорах Athlon XP с рейтингом до 3000+. Применение процессоров AMD позволит HP снизить цены на настольные компьютеры, чтобы и дальше конкурировать с Dell.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2003 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!