Новости

  • Electronics Workbench выпустила новую версию популярного продукта для разработки электронных схем и имитации электронных устройств - Multisim 7. Обновился до седьмой версии и входящий в его состав модуль Multicap, который предназначен для рисования электронных схем.
    Программа позволяет создавать виртуальные печатные платы, размещать детали и соединять их между собой, делать замеры с помощью имитированных приборов. Все это поможет проверить работоспособность разработанных схем, прежде чем взять в руки паяльник. В версию Multisim 7 добавлен ряд дополнительных возможностей: появились новые инструменты для измерения (в том числе четырехканальный осциллограф, частотомер) и анализа (включая характеристики кривых "ток-напряжение"), а также некоторые другие.
  • На прошлой неделе IBM выпустила специальную версию своей СУБД DB2 - DB2 UDB Express. Она ориентирована на компании, имеющие в своем штате от 100 до 1000 человек. При этом сами пользователи могут и не обладать достаточными знаниями для работы с DB2 UDB Express - система устанавливается и настраивается автоматически. Кроме того, для автоматизации операций в СУБД имеется 65 функций, многочисленные "утилиты-мастера" для подсказок. Несмотря на такие упрощения, система получилась вполне функциональной и поддерживает технологии XML, Web Services, Java и Microsoft .Net. Выпущены две версии DB2 UDB Express: для операционных систем Windows и Linux.
  • Для хранения имеющихся наработок, которые могут понадобиться для будущих проектов, предназначена система Rockwell Software RSAutomation Desktop, созданная в Rockwell Automation. Новинка представляет собой хранилище информации, куда могут быть помещены алгоритмы, программный код, документация и прочие данные. Такой подход к разработке ПО должен снизить стоимость проектных работ, сократить сроки реализации поставленных задач. В выпущенном пакете предусмотрена совместная работа нескольких пользователей, а также средства, исключающие дублирование вводимой информации. Система работает в среде Windows 2000 или .NET-server.
  • Пакет Optane for J2EE, выпущенный Mercury Interactive, представляет собой решение, служащее для оптимизации J2EE-приложений (в частности, для повышения качества, производительности и масштабируемости разрабатываемого ПО). Для этого в пакет включены все необходимые средства, которые только могут потребоваться на различных стадиях разработки и сопровождения приложений. Отдельно стоит отметить запатентованную технологию контроля времени транзакций, которая позволяет с высокой точностью определить, что является источником возникшей проблемы - Enterprise Java Beans, база данных, сеть или что-либо иное.
  • Подразделение компании Microsoft сообщило о выпуске новой версии пакета MS Business Solutions Solomon 5.5, который служит для управления, учета и планирования работы предприятий среднего масштаба. В новинке существенно обновлены модули управления фондами, финансами, проектами и услугами. Также в пакет вошла и система автоматизации процесса оказания услуг - Microsoft Business Solutions PSA. Solomon тесно интегрирован с MS Project 2002 и системой управления розничными операциями Microsoft Business Solutions RMS.
  • И еще одна новость от Microsoft - корпорация завершает работу над новой версией пакета для управления бизнес-проектами - MS Project 2003. Ожидается, что она увидит свет одновременно с офисным пакетом MS Office 2003, будет тесно интегрирована с ним, а также с пакетом для создания бизнес-диаграмм Visio 2003. Помимо прочих нововведений, в новой версии MS Project появятся средства совместной работы, а также другие новшества.
  • В калифорнийском городе Сан-Франциско компания Macromedia объявила о выпуске новой версии своего пакета для разработок в области электронного обучения Athorware 7. Новая версия предоставляет разработчикам возможность экспорта в MS PowerPoint, поддержку импорта и экспорта XML-данных, JavaScript, импорта DVD-видео, а также возможность воспроизведения контента на Mac OS X.

Павел БАДЯЛИК

  • Acronis True Image 6.0 (www.acronis.ru; 10.3 Мб) - июньское обновление замечательной программы, предназначенной для создания резервных образов жестких дисков или их отдельных разделов. Эти образы создаются без перезагрузки ОС, включают абсолютно все данные, приложения и операционные системы и могут быть восстановлены на жесткий диск в случае сбоя старого диска, вирусной атаки и любых других фатальных ошибок программного и аппаратного обеспечения, когда обычные средства резервного копирования не помогают. Программа имеет понятный пользовательский интерфейс с пошаговыми инструкциями, работает на платформах Windows 9x/Me/XP, NT-2000 (включая Server), поддерживает разделы в форматах FAT16/32, NTFS, Linux Ext2, Ext3, ReiserFS и Linux SWAP. Предоставляются следующие оригинальные возможности: настройка уровня сжатия данных, разбивка архива при необходимости на несколько томов и защита его паролем, изменение типа раздела, файловой системы, размера и расположения диска в процессе восстановления, запись образов на CD без дополнительных программ, клонирование жесткого диска на новый ПК, восстановление полного образа диска непосредственно в Windows без перезагрузки в DOS, подключение образа и работа с ним как с дополнительным разделом диска.
  • Ultimate Boot Disk 4.3 (www.startdisk.com; 0.5 Мб) - полезная программа, появляющаяся при загрузке ОС, состоящая из набора разнообразных полезных системных утилит и функций, которые вы можете запускать до загрузки Windows. Из меню UBD вы сможете выполнять операции поиска вирусов, резервирования реестра, восстановления системных файлов, распаковки нужных библиотек с Windows CD, определения конфигурации ПК и т.п. Также имеются функции восстановления информации после сбоев жесткого диска, тестирования памяти, дублирования таблиц разделов или целых дисков.
  • NetCaptor 7.2 (www.netcaptor.com; 800 Кб) - популярный браузер-надстройка к Internet Explorer, предоставляющий возможности загрузки всех страниц в общем табулированном окне, открытия одним щелчком нескольких документов одновременно, автоматического закрытия всплывающих рекламных окон, блокирования загрузки баннеров, универсального доступа к закладкам, истории, поиску, очистки кэша, cookies, истории и прочих следов работы браузера... В новой версии доработана функция блокирования всплывающих окон (теперь блокируются и fly-in popup'ы - всплывающие окна, без закрытия которых невозможно продолжать web-серфинг), улучшена поддержка т.н. мышиных жестикуляций (для управления браузером с помощью специальных комбинаций движений курсора мыши), исправлены ошибки, внесены незначительные функциональные улучшения.
  • Cumulative Patch for Internet Explorer (www.microsoft.com/windows/ie/downloads/critical/818529) - июньский "критический" (рекомендуемый к установке) кумулятивный патч к браузеру Microsoft Internet Explorer версий от 5.01 до 6.0 SP1. Традиционно закрывает все известные бреши безопасности в IE, плюс еще две свежие "буферо-переполнительские", позволяющие злоумышленнику производить запуск вредоносного кода на ПК пользователя при посещении им "зараженного" сайта или открытия специально HTML-сформированного e-mail'а.
  • Blaze MediaConvert 2.2 (mediaconvert.mystikmedia.com; 11 Мб) - специализированная универсальная утилита, предназначенная для конвертирования изображений, аудио- и видеофайлов, поддерживающая более семи десятков разнообразных форматов. Предоставляются функции записи CD, считывания и сохранения треков с аудиокомпакт-дисков, получения музыкальной информации о композициях из интернета (CDDB), создания и (наоборот) декомпиляции GIF-анимаций, видео-роликов и т.п.
  • CheatBook June 2003 (www.cheatchannel.com; 1.9 Мб) - июньский выпуск бесплатной коллекции кодов и секретов к более чем 7500 популярным играм. В этой базе данных вы сможете найти коды как к уже подзабытым, так и к новейшим играм любых жанров и игровых платформ. Имеются возможности добавления своих собственных кодов, копирования кодов в буфер обмена, распечатки, обновления базы через интернет.

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!