30 лет Ethernet

В этом году исполнилось 30 лет со дня создания технологии Ethernet, ставшей сегодня основным средством объединения компьютеров в локальные сети. Днем рождения Ethernet можно считать 22 мая 1973 года, когда Роберт Меткалф и Дэвид Боггс опубликовали докладную записку, в которой описывалась экспериментальная сеть, построенная ими в исследовательском центре фирмы Xerox в Пало-Альто. При рождении сеть получила имя Ethernet, она базировалась на толстом коаксиальном кабеле и обеспечивала скорость передачи данных 2,94 Мбит/с. В декабре того же года Меткалф опубликовал докторскую работу "Packet communications" ("Пакетная связь"), а в июле 1976 г. Меткалф и Боггс выпустили совместный труд "Ethernet: Distributed Packet Switching for Local Computer Networks" ("Ethernet: распределенная пакетная коммутация для локальных компьютерных сетей"). Тем самым была заложена теоретическая база для дальнейшего развития технологии.

Ключевую роль в судьбе Ethernet сыграл Роберт Меткалф, который в 1979 г. для воплощения своих идей в жизнь создал собственную компанию 3Com, одновременно начав работать консультантом в Digital Equipment Corporation (DEC). В DEC Меткалф получает задание на разработку сети, спецификации на которую не затрагивали бы патентов Xerox. Создается совместный проект Digital, Intel и Xerox, известный под названием DIX. Задачей консорциума DIX был перевод Ethernet из лабораторно-экспериментального состояния в технологию для постройки новых систем, работающих со скоростью передачи данных 10 Мбит/с. Таким образом, Ethernet превращался из разработки Xerox в открытую, доступную всем технологию, что оказалось решающим в становлении его как мирового сетевого стандарта.

В феврале 1980 г. результаты деятельности DIX были представлены в IEEE, где вскоре была сформирована группа 802 для работы над проектом. Ethernet закреплял свои позиции в качестве стандарта. В марте 1981 г. 3Com представила 10 Мбит/с Ethernet-трансивер, а в сентябре следующего года - первый Ethernet-адаптер для ПК.

Практически сразу же за 3Com свой первый Ethernet-адаптер представила и Intel. Произошло это в 1982 году. С тех пор Ethernet вырос во всеобъемлющую технологию, на базе которой сегодня работает примерно 85% локальных сетей во всем мире. Во многом это произошло благодаря участию Intel, поскольку после появления технологии Ethernet корпорация Intel активно содействовала становлению стандартов Ethernet. Стандартизация привела к повышению качества оборудования и снижению его стоимости, причем стоимость коммуникаций стала снижаться впервые в истории компьютерной индустрии. Совместимость оборудования различных производителей стала общим правилом, а бизнес получил свободу в подборе оборудования для развертывания новых сетей. Все это стало одним из важных факторов, приведших в результате к быстрому развитию интернета и связанных с ним приложений. Если обратиться к сегодняшним цифрам, то во втором квартале 2003 года Intel поставила на мировой рынок более 250 млн. единиц Ethernet-оборудования. Сейчас Intel является лидером в этом сегменте рынка, поставляя более 70 процентов 10/10/1000 Ethernet-карт и встроенных Ethernet-адаптеров.

Константин АФАНАСЬЕВ,
по материалам пресс-релиза Intel

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2003 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!