Пермский "грабитель" браузеров

В обзоре "полезняшек" в №21, помимо прочих, рассматривались и программы для работы с браузером Internet Explorer, разработанные Андреем Повшедным. Благодаря рубрике "Кто есть кто" у нас есть возможность познакомиться с Андреем поближе.

Повшедный Андрей Николаевич, 25 лет. В 1998 году закончил Пермский профессиональный лицей по специальности "техник-программист". В 2000 году получил сертификат Brainbench sertified C++ Programmer. Основал компанию Hibrosoft, под маркой которой и выпускаются программы SmartGrabber, QuickSaver и MouseScroller.


С чего началось Ваше увлечение программированием?

Мне было 15 лет, когда я получил в подарок легендарный ZX Spectrum. Первая программа, выводящая изображение флага Англии на экран, была переписана с книжки. Но она не работала, поэтому пришлось исправлять ошибки. До сих пор думаю, что в напечатанных листингах специально делали ошибки, дабы молодые программисты учились писать программы:).

Как пришла идея создать компанию Hibrosoft и кто входит в состав команды разработчиков?

 

Программы лучше продавать и представлять от лица компании. Так, в 2002 году и появилась Hibrosoft. В команде пока только один человек - это я.

Ваши программы так или иначе связаны с Internet Explorer. Расскажите, пожалуйста, что послужило причиной их создания?

Меня не устраивало то, что Internet Explorer долго сохраняет страницы. При сохранении некоторых из них браузер закачивает заново все файлы, и если скорость соединения с интернетом небольшая, на это уходит 5-10 минут. Плагин QuickSaver позволяет сохранять страницы, в среднем, в два раза быстрее. Это получается за счет использования файлов, взятых из кэша. Например, на сохранение сайта www.cnn.com обычным способом уходит 8 секунд, а с помощью QuickSaver понадобится всего лишь 0.2 секунды.

Программа SmartGrabber получилась как побочный продукт от QuickSaver. Однажды было решено сделать граббер "флэшек" и картинок, используя наработки QuickSaver. Постепенно был добавлен ряд возможностей: сохранение клипов разных форматов, появилась вспомогательная панель (на ней размещена кнопка вызова программы, а также регулятор прозрачности вспомогательной панели) и др.

Еще одна программа - MouseScroller - позволяет скроллировать странички правой кнопкой мыши. Она была создана тогда, когда у меня не было такой мышки с колесиком, и хотелось разработать программный способ прокрутки. Я был приятно удивлен, когда получил письмо от довольного пользователя ноутбука - оказалось, что с тачпадом использовать MouseScroller очень удобно.

Интересно, а есть ли у Ваших программ конкуренты?

В основном, программы конкурентов узко специализированы. Например, программа FlashCapture позволяет сохранять только флэш-содержимое. SmartGrabber, кроме флэш-содержимого, позволяет сохранять рисунки, видеоклипы, скрипты и стили.

А как насчет программы MHT Quick Saver (www.sycory.com), которая так же, как и QuickSaver, предназначена для сохранения web-страниц?

MHT QuickSaver использует стандартное сохранение Internet Explorer - по сути, автоматически вызываются диалоги браузера (это можно заметить по мельканию окон сохранения). Отсюда те же проблемы, что и у IE - нельзя сохранять страницы вместе с флэш-содержимым. А вот QuickSaver имеет для этого собственный "движок".

Обычно при разработке программ неожиданно возникают проблемы. Удалось ли Вам миновать их?

Часто находились недоработки младших версий IE, проблемы с отсутствием необходимых функций у младших версий операционных систем. Чтобы решить их, был написан ряд функций, в дальнейшем позволивших нормально работать и с младшими версиями ОС.

Взламывают ли Ваши программы?

Пока нет. Во-первых, они стоят недорого, а, во-вторых, ставить сломанные программы, взаимодействующие с интернетом, опасно. Ведь сломанная программа - это всегда брешь в безопасности системы.

А были ли интересные письма от пользователей?

Да, конечно! Все письма пользователей интересны: кто-то дает советы по улучшению программы, кто-то сообщает об ошибках и т.д. Есть пользователи, ищущие альтернативные способы оплаты - предлагают перевести программу, создать графику или справку. Мы охотно идем навстречу.

Как Вы считаете, ваши программы достигли своей наивысшей точки развития? Не планируется ли в будущем дополнять и развивать их?

Развиваться SmartGrabber будет обязательно - для него было бы неплохо сделать предпросмотр графики и фильтры. Сейчас исследуется возможность разработки и перспективы плагина для отображения полноценной истории (с содержимым) для IE. MouseScroller пока останется без изменений, а вот в QuickSaver хочется добавить сохранение страниц в формате *.mht.

Беседовал Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2003 год

Рубрика: 

Кто есть кто
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!