История в цифровых фотографиях

Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде, нежели сочетались они, оказалось, что она имеет во чреве от Духа Святого.

Евангелие от Матфея

На протяжении всей своей истории люди старались оставить о себе память. Каждый человек хочет увековечить свое имя в истории, оставить след своего существования. А после смерти братьев наших мы воздвигаем памятники как символ того, что их жизнь прошла не зря. Но будут ли стоять эти памятники хотя бы пару сотен лет?

Все-таки некоторые люди и события навсегда входят в общечеловеческую память, становясь частью Истории человечества. Это происходит благодаря наличию так называемых артефактов, то есть материальных свидетельств. Например, Библия и Плащаница - древние артефакты, которые должны доказывать существование Иисуса Христа. Каждое глобальное событие оставляет как память о себе множество артефактов, которые раньше хранились в подвалах монастырей, а теперь стали достоянием различных музеев.

Двадцатый век многое изменил. Люди все меньше ходят в музеи, зато все больше читают газеты, смотрят телевизор и пользуются интернетом. О настоящих событиях мы судим, наблюдая их по телевизору, а о прошлых - по сохранившимся документам, видеозаписям, фотографиям. И как часто приходится теперь жалеть, что фотография существовала не всегда, а многие важнейшие события в жизни человечества так и остались незафиксированными на цифровых носителях (например, см. эпиграф). Остается верить летописям.

Сегодня каждый человек, у которого есть доступ к сокровищам интернета, способен превратить свое рабочее место в индивидуальный музей или в документальную фотогалерею. Что может быть более захватывающим, чем виртуальное путешествие по извилистой тропинке человеческой истории, каждый поворот которой оставил после себя множество фотографий, волнующих и натуральных. Авторы этих снимков не пользовались Photoshop'ом, но от этого их произведения не становятся менее художественными. Это настоящее искусство - документальная фотохроника.

 

В самом начале нашего путешествия можно наглядно убедиться, что насчет применения Photoshop'а в документальной фотографии я ошибся. Им пользуются, да еще как! На сайте "История в цвете" (homestead.com/333maxwell/history.html) можно найти цветные версии известных черно-белых фотографий, по которым американские школьники изучают историю. Сначала кажется, что создатели сайта где-то достали уникальные снимки, а потом вспоминаешь, что цветная фотография распространилась значительно позднее, и фотографии президента Эйзенхауэра, многочисленной семьи стариков-индейцев или старателей на золотых приисках Америки никак не могут быть цветными. Просто художники-энтузиасты очень грамотно и реалистично "раскрасили" (отретушировали) эти знаменитые фотографии. Кто же эти художники? Их двое, и их имена известны - Роберт Пасс из Англии и Учан из Австралии. Они приглашают всех присоединиться к экспозиции и оставить в прошлом скучный мир, который состоит только из черного и белого. В самом деле, как было бы замечательно, если бы мы могли смотреть фильмы, например, с Чарли Чаплиным на цветном экране (один цветной кадр из фильма великого Чарли тоже есть в коллекции). В фотогалерее много тематических разделов, посвященных Мировой войне, индейцам, золотоискателям, гангстерам и другому, а также личные экспозиции двух авторов сайта. Кстати, этот уникальный сайт входит в ассоциацию "Главное - содержание" (Content is King), куда принимаются оригинальные по содержанию сайты независимо от их оформления.

А вот как выглядит во всех красках корабль "Титаник", благодаря одноименному фильму все знают уже хорошо. Но в драматичном произведении голливудских мастеров мы видели всего лишь игрушечную копию гигантского корабля да компьютерные спецэффекты. А вот фотографии реального "Титаника" можно найти на одном из лучших сайтов, посвященных этому кораблю - www.skarr.com/titanic. Весь сайт целиком - это всеобъемлющий информационный ресурс, органичной частью которого являются фотографии. Можно посмотреть в лицо каждому члену экипажа, познакомиться с биографией капитана корабля, узнать всю информацию, которая нам известна об одной из самых красивых трагедий века, если так можно выразиться. В разделе фотографий мы видим "Титаник" еще на верфях, когда он строился, когда его спускают на воду. Мы видим огромный двигатель корабля, комнату первого класса. И, наконец, мы видим паренька на улице города, который продает газеты с огромным заголовком на всю полосу "Величайшая трагедия: крушения "Титаника"". Прохожие покупают газету и тут же читают ее стоя, столпившись вокруг маленького продавца. Это реальные события нашего прошлого, а не постановка талантливого режиссера.

В Сети много сайтов, которые занимаются не столько сбором именно фотографий, сколько хранением абсолютно всех исторических документов, а фотография, как известно, - самое беспристрастное свидетельство эпохи. Одним из крупнейших архивов фотодокументов по праву считается публичная библиотека Нью-Йорка (digital.nypl.org). Сейчас в архиве более 300 тысяч фотографий, самым старым из которых более 150 лет. Экспозиции по отдельным темам периодически выкладываются в Сеть. Сейчас на сайте можно увидеть стереофотографии маленьких городков Америки начала века, фотогалерею Нью-Йорка 1935-38 гг., а также строительство небоскреба Empire State Building в 1930-31 гг.

Еще один исторический сайт называется www.historyplace.com. Здесь собраны архивные документы, в том числе фотографии, по самым интересным историческим событиям, большинство из которых - события американской истории. Разбиение на подразделы оригинально: например, в разделе "Президенты США" - подразделы "Портреты президентов", "Звуки президентов" (имеются в виду, наверное, голоса), "Процедуры импичмента" (такое было трижды в истории). Есть биографии нацистских лидеров, фотогалерея "Детский труд в Америке 1908-12 гг.", история движения сопротивления в Северной Ирландии и так далее. Каждый раздел содержит очень подробную информацию. Например, страница о Джоне Кеннеди разбита на четыре части: детство будущего президента, Кеннеди как герой войны, Кеннеди-политик и Кеннеди-президент. Таким образом, сайт содержит максимально подробную и иллюстрированную фактическую информацию о некоторых эпизодах в истории человечества.

Сайт "Запечатлить столетие" (www.nara.gov/exhall/picturing_the_century) - это коллекция самых лучших фотографий, которые могут нам многое рассказать о прошедшем веке. Кстати, сайт существует параллельно с настоящей выставкой, которая открыта в Вашингтоне. Выставка в столице США продлится до 4 июля, а вот на сайте посмотреть работы фотографов начала века можно будет еще долго.

Японская экспозиция-музей резко отличается от радостных сайтов самовлюбленных американцев. Это сайт-панихида, где преобладающим цветом является черный. Кажется, что даже если бы фотограф делал снимки последней моделью цифровой камеры, то они все равно получились бы черно-белыми. Настолько мрачна действительность, от которой не сильно отличается страница комментариев, где все посетители сайта могут порассуждать о разных аспектах трагедии в Нагасаки - об антигуманности войны, этичности применения такого оружия, ответственности ученых за свое открытие, а также об искажении исторических фактов. За пять лет, которые прошли со времени открытия www.exploratorium.edu/nagasaki, сайт стал одним из самых крупных публичных форумов в интернете.

И напоследок отвлечемся от бренной земной суеты и отлетим от матушки-Земли на пару миллионов километров. Например, к Марсу или Юпитеру, мимо которых в свое время проходил путь космических аппаратов NASA. Главной целью этих межпланетных странников было фотографирование космических красот и отправка фотографий на Землю. Почти все фотографии, которые сделаны в космосе, можно найти в Сети с помощью главного "фотосайта" NASA (www.nasa.gov/gallery/photo), на котором есть ссылки на все сайты отдельных подразделений с подробными фотографиями поверхности Марса, Земли и других планет солнечной системы. Можно найти даже фотографии отдельных созвездий и целых галактик, комет и метеоров, спутников и звезд. Это тысячи фотографий, большинство из которых можно скачать в великолепном качестве, пригодном для оформления журналов. Для каждой фотографии указаны время и место съемки, а одним из самых популярных является снимок Земли с легендарного корабля Apollo 17. Астронавты сделали эту фотографию 7 декабря 1972 года, когда покинули орбиту Земли, начав свою историческую миссию на Луну.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что сегодня в интернете можно найти фотографию любого исторического события последнего времени. Если фотографию найти невозможно, то, скорее всего, такого события в истории просто не было... А по тем фотографиям, которые мы делаем сегодня, наши далекие потомки будут восстанавливать картину жизни в таком далеком и странном для них 21 веке. Они также будут удивляться, почему 99% ответов поисковой машины в интернете на запрос "фото" составляют картинки такого интересного содержания...

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2003 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!