Новости вкратце

  • Intel представляет новый процессор
    Корпорация Intel представила самый быстрый в мире настольный процессор - Pentium 4 с частотой 3.2 ГГц. Он построен на том же ядре Northwood, что и другие процессоры Pentium 4. Частота шины - 800 МГц, объем кэша второго уровня - 512 Кб, технология 0.13 мкм. Очевидно, это будет последний процессор на таком ядре, так как ожидается, что следующий процессор Intel будет базироваться уже на 90 нм ядре Prescott. Стоимость Pentium 4 3.2 ГГц составляет $637 в партиях от 1 тыс. штук.
  • nForce2 выходит в лидеры
    Согласно информации от производителей материнских плат, на рынке чипсетов для платформы AMD K7 новым лидером становится NVIDIA. Чипсеты серии nForce2 скоро станут доминировать: так, у ASUS доля плат на nForce2 уже составляет 40% (не учтены поставки дочерней фирмы ASRock), а у Micro-Star доля еще выше - 50%. В среднем доля чипсетов NVIDIA уже превысила 35%, хотя еще в апреле она была только 25%. VIA пытается вернуть лидерство с помощью KT600, однако этот чипсет одноканальный и потому проигрывает в функциональности чипсетам NVIDIA.
  • ATI выпустила новый чипсет
    Компания ATI анонсировала новый интегрированный чипсет для платформы Pentium 4 - Radeon 9100 IGP (прежнее название - RS300). Он имеет двухканальный контроллер памяти с поддержкой DDR400, новый южный мост IXP250, встроенную графику RV280 (Radeon 9200 или Radeon 9000 с поддержкой AGP 8x). По всем параметрам он не уступает чипсету от Intel - i865G. Чипсетом уже заинтересовались ASUS, Micro-Star и Gigabyte. При достаточно высокой стоимости ($40, почти как i865G) у чипсета, по мнению аналитиков, есть будущее - так, по некоторым прогнозам, он может до конца года получить до 10% рынка.
    Также ATI выпустила Mobility Radeon 9100 IGP - интегрированный чипсет для ноутбуков. С его помощью компания надеется получить 40% мобильного рынка.
  • Сроки поставок Athlon 64 сдвинуты
    AMD планирует начать поставки новых настольных процессоров Athlon 64 в сентябре. Однако первые процессоры поступят на рынок еще до официального анонса, в августе. По сообщениям производителей материнских плат, у AMD все уже готово. Первыми на рынок выйдут модели 3100+ и 3400+. Но до конца года AMD планирует выпустить не более 300 тыс. штук, что практически не отразится на состоянии рынка. Однако новый виток борьбы все-таки начнет закручиваться.
  • Western Digital займется винчестерами для ноутбуков
    Компания Western Digital собирается начать производство винчестеров для ноутбуков. Ранее фирма не производила 2.5-дюймовых накопителей, довольствуясь небольшой долей настольного рынка. Однако недавно был анонсирован 10-тысячник Raptor, ориентированный на серверный рынок. Следующим шагом, по информации от представителей компании, будет выпуск мобильных винчестеров. Правда, у компании пока не готовы даже прототипы, но она полна оптимизма последовать примеру Seagate, недавно объявившей линейку мобильных винчестеров.
  • Maxtor поставляет 300 Гб винчестеры
    Компания Maxtor сообщила о начале продаж самого емкого в мире настольного винчестера. Новая модель из серии MaXLine II имеет емкость 300 Гб. Правда, производительность невысока - обороты составляют всего лишь 5400 в минуту. Винчестер будет поставляться в retail-упаковке на розничный рынок. Стоимость винчестера достаточно высока - $400.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2003 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
Почему это производительность винчестера меряется в оборотах в секунду? Если плотность данных больше, то и за один оборот их больше считается.. По-мойму так.