Новости

  • Borland выпустила кроссплатформенную СУБД InterBase 7.1. Данная версия полностью поддерживает ОС MS Windows 2003 Server и технологию .NET Framework. Новая система обеспечивает возможность автоматического восстановления после сбоев и оптимизирована для встраивания в распределенные приложения. В числе особенностей InterBase 7.1 - упрощенные процедуры инсталляции (она производится с помощью графического интерфейса InstallAnywhere) и сопровождения. Улучшена и утилита администрирования Console Performance Monitor, помогающая анализировать процессы, происходящие внутри сервера базы данных (уровень ее загруженности, информация о деятельности пользователей и т.д.) Имеется поддержка продвигаемой Intel технологии HyperThreading. Продукт выпущен в версиях для ОС Windows, Linux и Solaris.
  • Компанией Alt-N Technologies выпущена новая версия популярного сервера электронной почты MDaemon 6.8. Основным отличием новинки от предыдущих релизов стали встроенные средства борьбы со спамом, которые объединены под общим названием AntiSpam. Фильтрация сообщений осуществляется на основании эвристических и байесовых (вероятностных) алгоритмов. Пакет MDaemon обеспечивает работу с мобильными устройствами на платформе Pocket PC, поддерживающими протокол WAP, языки разметки документов WML и XHTML. Реализована в MDaemon 6.8 технология защищенного обмена данными SSL для протоколов SMTP, POP и IMAP.
  • Сразу три новых продукта для управления корпоративными сетями были представлены Sunbelt Software. Первый из них - серверный продукт для защиты от спама iHateSpam Server ("Я ненавижу спам") - по утверждению разработчиков, практически не допускает ложных срабатываний и постоянно совершенствует свой механизм фильтрации писем. Пакет Directory Inspector предоставляет полную информацию о защищенности, целостности и адекватности корпоративных каталогов. Среди поддерживаемых служб каталогов - MS Active Directory, IBM SecureWay, MS Windows NT SAM, Netscape iPlanet, Novell Directory Service, Novell NetWare Bindery. И, наконец, третий выпущенный продукт - это LanHound, многофункциональный сетевой монитор с функцией анализатора протоколов. Продукт, являющийся альтернативой дорогим пакетам, поможет администраторам устранить неполадки в сети и отследить потоки передаваемых по сети данных с помощью их графического представления. Кроме того, с его помощью администраторы смогут перехватывать и декодировать пакеты.
  • Компания Software602, известная у нас своей бесплатной альтернативой пакету MS Office - 602Pro PC SUITE, выпустила новую Windows-версию 602Pro LAN SUITE. В ее состав входят почтовый сервер с антивирусной и антиспамовой защитой. 602Pro LAN SUITE поддерживает любой стандартный POP3-клиент, имеет встроенные брандмауэр и proxy-сервер, обеспечивает передачу шифрованных сообщений. Среди нововведений стоит отметить усовершенствованный брандмауэр с пакетной фильтрацией, отдельные IP-фильтры, конфигурируемые для Proxy, SMTP, WWW и Remote Administration, а также антивирусный движок BitDefender. Пакет предлагается в двух редакциях: Anti-virus и Standard.
  • Как и прежде, новый пакет Drive Image 7.0 от компании PowerQuest поможет создавать и восстанавливать резервные копии жестких дисков и разделов. Образы могут быть записаны на CD-R, CD-R/W, DVD-R, DVD-R/W, DVD+R или DVD+R/W, на другие жесткие диски (в том числе на сетевые), а теперь еще и на диски ZIP и Jaz. Новая версия пакета поддерживает устройства хранения с интерфейсом USB, USB2 и FireWire. В пакете используется фирменная технология V2i (Virtual Volume Imaging) для создания резервных копий в виде виртуальных жестких дисков.

Павел БАДЯЛИК

  • Miranda ICQ 0.3 (miranda-icq.sourceforge.net; 600 Кб) - небольшой и быстрый заменитель популярного интернет-пейджера ICQ. Имеет простой интерфейс без "тяжелых" излишеств, обеспечивает возможности поддержки нескольких ICQ-профилей, обмена сообщениями и файлами с абонентами Yahoo, Gadu-Gadu, MSN, AIM, Jabber, расширения функциональности плагинами (более 170), смены языка интерфейса. В новой версии ICQ-поддержка вынесена в отдельный модуль (т.о. программу теперь можно запускать и без поддержки ICQ), в инсталляционный пакет заранее включены плагины поддержки сетей MSN, AIM, Jabber, реализована функция проверки корректности файла профиля пользователя. Кроме того, добавлены новые опции в диалоги авторизации/добавления новых пользователей и получения URL'а, улучшена поддержка XP-тем, слегка улучшен интерфейс, повышена стабильность и скорость работы, исправлено множество ошибок.
  • WS_FTP 8.0 (www.ipswitch.com; 4.2 Мб) - свежая версия популярного мощного FTP-клиента. Имеет простой настраиваемый интерфейс c пошаговыми мастерами для новичков, может интегрироваться в Проводник, поддерживает сегментированное скачивание данных, есть функции настройки закладок, копирования файлов с сервера на сервер, поиска, перехвата FTP-адресов из браузеров, безопасной передачи данных по SSH... В последней версии обеспечены возможности просмотра превьюшек изображений, локального редактирования и последующего автоматического обновления файлов размещенных на FTP, сохранения и восстановления состояния программы (открытых FTP-соединений и папок) после перезагрузки. Кроме того, обеспечена расширенная поддержка прокси, защищенных соединений по SSL (с возможностью импортирования сертификатов и управления ими), сжатия данных при передаче по SSH, улучшены возможности настройки интерфейса.
  • VisualRoute 7.2 (www.visualroute.com; 1.4 Мб) - мощный многопотоковый визуальный трассировщик (traceroute, ping, whois), позволяющий отслеживать движение IP-пакетов с вашего компьютера на другой через Интернет, определять владельцев доменов и местонахождение серверов, отображать результаты на карте мира. Имеются функции интеграции с Internet Explorer'ом, перенаправления пинга (отслеживания прохождения пакетов с любого ПК подключенного к интернету), мониторинга состояния хостов путем постоянного пингования, определения почтовых серверов по e-mail адресам. В последней версии проведено обширное обновление базы данных IP-адресов, что значительно повысило точность отчетов о географическом расположении исследуемых объектов.
  • CDSlow 2.2 (vdruzhin.chat.ru; 100 Кб) - ваш CD-ROM при работе cлишком громко гудит? Притормозите его с помощью CDSlow! Эта небольшая утилита "висит" в виде иконки в tray, позволяя оперативно ограничивать максимальную скорость привода с целью уменьшения его шума, когда не требуется читать данные очень быстро (например, при прослушивании MP3). Программа обеспечивает "родную" поддержку Windows NT/2K/XP, возможна работа с несколькими приводами, имеется поддержка "горячих" клавиш, функций управления автозапуском CD, восстановления скорости после смены диска в приводе, по таймеру и т.п. В последней версии добавлена возможность автоматического выхода из программы после установки скорости, определения положения лотка и типа вставленного диска, измерения реальной скорости считывания данных, назначения коротких имен CD-приводам, "запирания" лотка при программном закрытии.

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!