Виниловый праздник

Ну что, ребята, вам ведь давно уже хотелось узнать, что это такое - быть ди-джеем?.. Покрутить блестящие ручки, дотронуться до винила, почувствовать скрытую мощь и возможности вертушки... Я вот тоже любопытный был - крутил взад-вперед на бабушкином граммофоне пластинку Кобзона, пока не произошел конфликт оборудования, а конкретно, этого самого граммофона с моими бесценными ручками. Коэффициента кривизны последних хватило для успешного превращения раритетного аппарата в утиль. Fatal Error, так сказать... Но вам нет необходимости повторять ошибки юности автора, поэтому садитесь и играйте. На чем? Да уж не на соседских нервах, хотя без этого точно не обойтись. Как, вы все еще не скачали Ots CD Scratch 1200? Тогда к чему был этот вопрос? Если все еще нет, то гуманитарная помощь оказывается по адресу cdscratch.com/download. Качать придется всего мегабайт, но результат превзойдет самые страшные ночные кошмары ваших любимых соседей.

Сейчас вы поймете, откуда такой хвалебный тон в статье. Все потому, что CD Scratch позволяет проигрывать одновременно два трека с одного и того же компакт-диска. Причем, один трек может крутиться в одном направлении, а второй... совершенно верно, в обратном. Или на пониженной скорости. Или с повышенным питчем (ох, нравятся мне эти ди-джейские словечки!). Возможности для создания скрэтча и имитация характерного звука царапаемой пластинки вызовут нервный тик у винильщиков средней степени профессионализма, а набор готовых скрэтчей (вызываются с клавиатуры цифрами 1...0) вообще повергнет их в депрессию и спровоцирует приступ острой зависти. Завидовать на самом деле есть чему: 10-полосный эквалайзер на каждый канал, лимитер, компрессор, причем все это оснащено самыми ходовыми пресетами. Кроме того, есть функция "Авто ди-джей" - это чтобы вы, дорогие мои, не перенапрягались лишний раз. Не проходите мимо еще одной полезной, но изначально не очень заметной мелочи - "скрэтча через строку состояния", - звуки пенопласта, трущегося о стекло, лишь отдаленно напоминают то, что получается в результате, и вызывают куда более приятные ассоциации.

Пользователи Windows 2000/XP могут встретиться с проявлениями нестабильной работы программы, именуемыми в народе "глюками". Прежде, чем вспоминать нехорошими словами родственников авторов CD Scratch, Windows и лично Билла Гейтса (ему почему-то всегда достается), зайдите в Desktop->Properties->Appearance->Effect и отключите "Fade Menu Effect".

Исключительно положительные эмоции вызывает название программы и особенно последняя его часть - "...Freeware". Да-да, вы не ослышались, это творение маленькой студии с неблагозвучным наименованием "Ots" не вызовет неприятных сдвигов в вашем семейном бюджете, вы даже не увидите баннеров и других неизменных атрибутов бесплатного ПО. Так что колонки погромче, затычки в ушах потолще, и вперед на баррикады - наслаждаться "самосозданными" образчиками современного искусства.

А тот граммофон бабушка до сих пор так мне и не простила...

 

Алекс БОГОСЛАВ,
Mglu@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!