Лень - спасение от глупости

Поговорим сегодня о том, как бороться с глупой инициативой Windows, после которой все иконки "Рабочего стола" слетают со своих насиженных мест и выстраиваются в произвольном порядке. Расскажу я вам и о программе-справочнике по химии, которая заодно может решать школьные задачки по этому курсу.


Смешались в кучу кони, люди...

Все, хватит! Иду в интернет искать избавление от глупости. Опять Windows перемешала все иконки, которые я так аккуратно рассортировал по группам на "Рабочем столе". Ладно, менял бы разрешение экрана или выбрал "Упорядочить значки - автоматически", так ясно было бы, из-за чего случилась такая оказия. А так - совсем непонятно, почему создался такой хаос. Не смертельно, конечно, но неприятно. Ведь теперь на поиск нужного ярлыка уходит время. А как все было прекрасно! В правом нижнем углу, рядом с часиками, находились программы для работы с интернетом. Чуть выше - группа иконок для обслуживания системы, работы с жестким диском, тестирования и т.д. А вот на этом месте была "Корзина", ярлычок Internet Explorer. А вот здесь... М-да, только и остается, что вспоминать.

C такой бедой столкнулся не только я один, пришла она и в дом программеров. А так как "лень - двигатель прогресса" и "кто с мечом пришел, тот от меча и погибнет", то уже на сегодняшний день существует довольно много софтин для восстановления порядка. Говорят, что где-то даже есть алгоритмы и "исходники" такого ПО. Но мне надо не все, а лишь одну рабочую утилитку. И решение такой проблемы было найдено в виде крохотной программы Desktop Item Position Saver Utility. Примечательно, что утилита не просит даже инсталляции и сразу приступает к работе.

Так, в последний раз восстанавливаю порядок, возвращаю иконки на их насиженные места. Теперь запускаем это творение, нажимаем "Save". Все, теперь ничто не страшно! Можно даже самому поиздеваться и поперетаскивать иконки. Ведь все равно после нажатия "Restore" они вернутся на свои места. На те самые места, куда они и были определены нашей заботливой рукой. Кстати, мною было замечено, что иногда утилита работает только в том случае, если окна других приложений свернуты.

 

Что ж, одной проблемой меньше. У кого на "Рабочем столе" больше трех значков, тот оценит программу Desktop Item Position Saver Utility по достоинству!


Химический справочник-решебник

Если помните, то в прошлом обзоре я рассказывал о такой замечательной программе, как "Физика в анимациях". С ее помощью можно наглядно увидеть основные физические явления, лучше понять их сущность и вспомнить давно изученный материал. Занятная штучка. А вот сегодня мне хотелось бы рассказать еще об одной "обучалке", но на этот раз по предмету "Химия". Точнее, Table представляет собой навороченную версию Периодической системы химических элементов.

Программа имеет нестандартный Windows-интерфейс, а поэтому с первого взгляда выглядит как разноцветная пустышка. Разработчик Table и в самом деле не пожалел для оформления химических элементов ярких цветов (в основном, красных и зеленых), однако назвать программу ненужной язык не поворачивается.

Судите сами. С помощью этой таблицы можно получить исчерпывающую информацию о любом химическом элементе, для чего достаточно просто кликнуть по нему. Это и атомарный номер, атомная масса и объем, температура кипения, электропроводность, кем и когда был открыт, кристаллическая структура элемента, характеристика его изотопов и многое-многое другое - всего более 30 типов данных. Эти подробные сведения можно сохранить в текстовом файле или распечатать на память.

Мне очень понравился встроенный в Table калькулятор. "Еще один? Неужели стандартного не хватает?" - можете спросить вы. Нет, друзья мои! Калькулятор этот особенный - он может уравнивать химические реакции (в ручном или автоматическом режиме). Например, теперь не стоит ломать голову, как правильно расставить коэффициенты в реакции P+O2=P2O5. Калькулятор справится и с гораздо более сложными примерами, решение которых вовсе не очевидно. Конечно, при уравнивании есть свои тонкости (насколько мне помнится, расстановка коэффициентов в ряде случаев существенным образом зависит от условий, при которых протекает реакция), однако стандартные "крепкие орешки" калькулятор разгрызет без проблем. Так что Table - это не только справочник, но и средство для решения школьных задачек.

Это еще не все. При решении химических задач довольно часто приходится высчитывать молярную массу и количество вещества. В Table имеются встроенные утилиты для нахождения этих величин! Помимо этого, в Table есть средства для вычисления степени окисления (в том числе и в соединениях), справочник по ряду активности металлов, а также утилита для перевода градусов из шкалы Цельсия в шкалу Фаренгейта или в Кельвины и наоборот. Имеется также и возможность построения графиков, где в качестве значений осей берутся различные данные (порядковый номер, электропроводность, атомный радиус, теплота распада и др.), поэтому можно наглядно отследить различные зависимости.

Какие же можно сделать выводы по программе Table? Безусловно, очень полезная софтина для всех тех, кто имеет дело с химией. Однако мне, как end-пользователю, хотелось бы, чтобы все эти ее полезные возможности были бы оформлены более привлекательно. Кстати говоря, тут вы можете прочесть интервью с Константином Поляковым, автором рассмотренной программы.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by


Программы, упомянутые в обзоре, можно скачать вот откуда:

Desktop Item Position Saver Utility [5 kb], freeware, www.moris.ru/~spinoza/download/dips.zip

Table [1.05 Mb], freeware, www.chemtable.com/files/tablerus.zip

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!