Суперфункции

EXCEL. Часть 1.

Многие программисты и пользователи очень часто предпочитают вместо Word использовать Excel, потому что он особенно удобен для формирования сложных табличных отчетов. Если вы работаете с правовыми информационными системами, то обратили внимание, что все шаблоны, особенно всевозможные налоговые декларации, выполнены в формате Excel. В этой статье начинаем создавать отчеты в Excel из приложений, разрабатываемых в Delphi.

При решении широкого круга задач Excel обладает преимуществами по отношению к Word. Основным является возможность работы с таблицами, базами данных, большее удобство и гибкость в отображении информации. Возможно поэтому все большее количество сложных документов выполняются в формате Excel. Если вы используете Excel для печати отчетов, то ваши программы приобретут свойства, которые выгодно будут отличать их от аналогов.

Обратимся к постановке задачи. Нам необходимо сформировать документ из прикладной программы на языке Delphi. Как это сделать? Табличный редактор Excel представляет собой COM-сервер и может получать и обрабатывать запросы от внешних программ. Все это позволяет организовать процесс управления и создания документа из внешних программ. Используя этот механизм, можно создать документ программно - так же, как это делается вручную (посредством меню, кнопок и клавиатуры), но гораздо быстрей и эффектней.

Основными объектами, к которым можно обращаться из внешних программ, являются Excel.Application и Excel.Sheet.8. Используя их, можно получить доступ к объектам документа, например, к ячейкам, рисункам, автофигурам и к свойствам самого Excel. Используя основные объекты, можно создать и обращаться к объектам, созданными внешними серверами OLE. Общая объектная модель Excel представляет древовидную структуру и имеет следующий общий вид:

 

Корневым объектом является Excel.Application. Коллекция Workbooks обеспечивает создание и доступ к любой книге, которая открыта в приложении. Объект Workbook, в свою очередь, содержит коллекцию Sheets, посредством которой можно создавать, удалять и получить доступ к листам документа. И конечный объект Range обеспечивает запись информации в ячейку. Кроме перечисленных, есть и другие объекты, которые будут рассмотрены в следующих частях статьи.

С чего можно начать программирование? Для начала создадим библиотеку, файл с расширением MyExcel.pas, и все функции для удобства будем размещать в ней. Определимся с набором необходимых функций. Самыми простыми и необходимыми являются следующие: активизация Excel, создание новой книги, открытие ранее созданной книги, отображение книги (книг) и приложения Excel, запись информации в ячейку, запись книги на диск и выход (закрытие книги и приложения). Для создания объекта Excel.Application используем переменную E типа variant и библиотеку ComObj.

Рассмотрим следующий фрагмент кода:

uses ComObj, Classes;
var E:variant;
Function CreateExcel:boolean;
begin
 CreateExcel:=true;
 try
  E:=CreateOleObject('Excel.Application');
 except
  CreateExcel:=false;
 end;
end;
End;

Доступ к объекту Excel.Application в нашей функции CreateExcel получаем, используя процедуру CreateOleObject ('Excel.Application') стандартной библиотеки ComObj. Если редактор Excel не установлен в системе, то будет сгенерирована ошибка, и мы получим значение функции = false; если Excel установлен и объект будет создан, то получим значение функции = true. Эта функция создает объект E, свойства и методы которого мы будем использовать в дальнейшем. Если выполнить нашу функцию CreateExcel, то Excel будет запущен, но не будет отображен, потому что по умолчанию он запускается в фоновом режиме. Чтобы его активизировать (сделать видимым) или деактивировать (сделать невидимым), используем свойство visible объекта E. Оформим это в виде функции VisibleExcel. Скобки try except везде используются для обработки исключительных ситуаций.

Function VisibleExcel(visible:boolean): boolean;
begin
 VisibleExcel:=true;
 try
  E.visible:=visible;
 except
  VisibleExcel:=false;
 end;
End;

Используя эту функцию, мы можем показывать или скрывать Excel с документами.

Следующим шагом будет создание рабочей книги. Для этого используем метод Add, коллекции Workbooks объекта E. См. нижеописанный оператор, с помощью которого мы не только создаем новую книгу, но и получаем на нее ссылку: book_:=E. Workbooks.Add.

Function AddWorkBook:boolean;
begin
 AddWorkBook:=true;
 try
  E.Workbooks.Add;
 except
  AddWorkBook:=false;
 end;
End;

Чтобы открыть ранее созданную рабочую книгу, используем ту же коллекцию Workbooks объекта E и метод Open. Смотрите нижеописанный оператор, с помощью которого мы открываем рабочую книгу и получаем на нее ссылку: book_:= Workbooks. Open(file_). Функция OpenWorkBook открывает книгу и возвращает True в случае успешного выполнения.

Function OpenWorkBook(file_: string):boolean;
begin
 OpenWorkBook:=true;
 try
  E.Workbooks.Open(file_);
 except
  OpenWorkBook:=false;
 end;
End;

Работая с книгой, мы должны иметь возможность добавлять или удалять в ней листы и присваивать им имена. Для работы с листами книги используется коллекция Sheets. Добавить новый лист можно, используя метод Add этой коллекции. Функция AddSheet реализует эту возможность и присваивает новому листу выбранное пользователем имя.

Function AddSheet(newsheet:string):boolean;
begin
 AddSheet:=true;
 try
  E.Sheets.Add;
  E.ActiveSheet.Name:=newsheet;
 except
  AddSheet:=false;
 end;
End;

Создавая новые листы, мы должны иметь возможность и удалять их. Метод Delete, коллекции Sheets дает такую возможность. При удалении возможно появление диалогового окна Excel, которое потребует подтверждения операции. Чтобы отключить диалоговое окно Excel, необходимо использовать оператор E.DisplayAlerts:=False.

Function DeleteSheet(sheet:variant):boolean;
begin
 DeleteSheet:=true;
 try
  E.DisplayAlerts:=False;
  E.Sheets[sheet].Delete;
  E.DisplayAlerts:=True;
 except
  DeleteSheet:=false;
 end;
End;

Обычно книга Excel содержит более одного листа. Их количество содержится в свойстве Count коллекции Sheets. Для того, чтобы в Visual Basic получить имена листов текущей книги, используйте следующий оператор:

For a_ = 1 To Sheets.Count
 MsgBox (Sheets.Item(a_).Name)
Next a_

Для активации любого листа книги необходимо использовать процедуру Select. Смотрите пример:

Sheets.Item(a_).Select

Все описанные выше возможности можно легко реализовать в Delphi как набор отдельных функций. Смотрите примеры:

Function CountSheets:integer; // получаем количество листов книги
begin
try
CountSheets:=E.ActiveWorkbook.Sheets.Count;
except
CountSheets:=-1;
end;
End;
Function GetSheets(value:TStrings):boolean;
// записываем листы книги в value
var a_:integer;
begin
GetSheets:=true;
value.Clear;
try
for a_:=1 to E.ActiveWorkbook.Sheets.Count do
value.Add(E.ActiveWorkbook.Sheets.Item[a_].Name);
except
GetSheets:=false;
value.Clear;
end;
End;
Function SelectSheet (sheet:variant):boolean;
// выбираем лист
begin
SelectSheet:=true;
try
E.ActiveWorkbook.Sheets.Item[sheet].Select;
except
SelectSheet:=false;
end;
End;

После внесения изменений необходимо сохранить рабочую книгу. Для этого используем метод SaveAs коллекции Workbooks или объекта ActiveWorkbook. Функция SaveWorkBookAs реализует эту возможность на Delphi. Используем E.DisplayAlerts:=False(True) для отключения (включения) диалогового окна подтверждения записи.

Function SaveWorkBookAs(file_:string): boolean;
begin
SaveWorkBookAs:=true;
try
E.DisplayAlerts:=False;
E.ActiveWorkbook.SaveAs(file_);
E.DisplayAlerts:=True;
except
SaveWorkBookAs:=false;
end;
End;

Одновременно может быть открыто несколько книг, в которые вносится или из которых получается информация. Их количество содержится в свойстве Count коллекции WorkBooks. Используя следующий оператор на Visual Basic, можем получить их имена.

For a_ = 1 To Application.Workbooks.Count
MsgBox (Application.Workbooks.Item(a_).Name)
Next a_

Для активации любой книги из списка используем процедуру Activate. Смотрите пример:

Windows("Книга1").Activate

Эти возможности можно реализовать в Delphi как набор отдельных функций.

Для закрытия книги используется метод Close коллекции Workbooks или объекта ActiveWorkbook. Функция CloseWorkBook закрывает активный документ.

Function CloseWorkBook:boolean;
begin
 CloseWorkBook:=true;
 try
  E.ActiveWorkbook.Close;
 except
  CloseWorkBook:=false;
 end;
End;

Excel закрывается методом Quit объекта Application.

Function CloseExcel:boolean;
begin
 CloseExcel:=true;
 try
  E.Quit;
 except
  CloseExcel:=false;
 end;
End;

После того, как создан минимальный набор функций, можно переходить к демонстрации возможностей программирования Excel. Для этого создадим форму и разместим на ней кнопку. В программной части укажем ссылку на используемую библиотеку MyExcel, в процедуре отклика на нажатие запишем следующий программный текст:

procedure TForm1.Button1Click (Sender: TObject);
 var a_:integer;
begin
 if not CreateExcel then exit;
 messagebox(handle,'','Запускаем Excel.',0);
 VisibleExcel(true);
 messagebox(handle,'','Отобразили Excel на экране.',0);
 if AddWorkBook then begin
  messagebox(handle,'','Создали новую книгу.',0);
  AddSheet('Новый лист');
  messagebox(handle,'','Добавили новый лист.',0);
  DeleteSheet(2);
  messagebox(handle,'','Удалили лист №2.',0);
  GetSheets(ListBox1.Items);
  messagebox(handle,'','Получили список листов!',0);
  for a_:=1 to CountSheets do begin
   ListBox1.ItemIndex:=a_-1;
   SelectSheet(ListBox1. Items.Strings[a_-1]);
   messagebox(handle,'',
    pchar('Выбираем лист '+ListBox1.Items.Strings[a_-1]+'!'),0);
  end;
  SaveWorkBookAs('c:\1.xls');
  messagebox(handle,'','Сохранили книгу как "c:\1.xls".',0);
  CloseWorkBook;
  messagebox(handle,'','Закрыли книгу "c:\1.xls".',0);
 end;
 CloseExcel;
end;

Мы рассмотрели общий вид объектной модели Excel и примеры нескольких функций работы с книгами и листами. Далее изучим вопросы записи (чтения) информации в ячейки и программирование их свойств. По всем вопросам Вы можете обратиться к автору по адресу _kvn@mail.ru или www.kornjakov.ru.

Василий КОРНЯКОВ

Литература: Н. Елманова, С. Трепалин, А.Тенцер, "Delphi 6 и технология COM", "Питер", 2002.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2003 год

Рубрика: 

Азбука программирования
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!