Компания "Соло" получила лицензию оператора связи

Как сказано в распространенном по этому поводу пресс-релизе, "употребляя терминологию Министерства связи, компания "Соло" теперь - оператор связи". Это означает, что компания получила возможность создавать свои сети, эксплуатировать их и на этой базе предоставлять услуги пользователям. Ранее большинство провайдеров просто арендовали сети у "Белтелекома" и не имели права или возможностей строить свои сети. Исключение в свое время было сделано только для "дочки" "Белтелекома" - "Деловой сети".

На сегодняшний день у компании "Соло" есть уже четыре узла в г. Минске. Дальнейшая программа развития предусматривает создание в Минске четырнадцати узлов связи, которые будут объединены между собою оптическо-волоконной сетью и образуют опорную магистраль передачи данных. По предварительным подсчетам длина этой магистрали составит порядка восьмидесяти километров. Планируется также оборудовать каждый узел опорной сети коммутаторами нового поколения (Cisco Systems третьего уровня) и обеспечить передачу данных по технологии Ethernet со скоростью 1 Гб/сек.

Кроме того, в планы компании входит развертывание своей деятельности и в областных центрах. Так, в Гродно уже закончен монтаж узла связи, с которого будет предоставляться доступ в интернет по выделенным линиям, а в 2004 году воспользоваться услугами компании "Соло" и подключиться к интернету как по выделенным линиям, так и по технологии коммутируемого доступа смогут и жители Гомеля, Могилева, Бреста и Витебска.

Сергей ДМИТРИЕВ

Присылайте ваши новости по адресу dmitriev@kv.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2003 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!