Мониторинг Байнета

Проведя исследование доменной зоны .BY (см. "КВ" №21 от 29 мая), проект "Интернет-город" решил продолжить наблюдение за белорусским Интернетом на постоянной основе. 20 июня в тестовом режиме был запущен мониторинг Байнета, а 23 июня статистика наблюдений открыта для общего пользования.

Идея мониторинга заключается в регулярном отслеживании доступности веб-серверов, на которых размещаются белорусские сайты. Результатом такого наблюдения является статистика работоспособности хостинг-провайдеров за соответствующий период. Основываясь на этих данных, можно говорить о надежности хостинг-площадок. Это позволит потенциальным клиентам выбирать их, опираясь не только на слова продавца, но и на реальные показатели стабильности работы данных площадок.

Как было сказано выше, в настоящий момент мониторинг работает в тестовом режиме. Это означает, что, во-первых, проверяются только сайты доменной зоны .BY. Во-вторых, учитываются только хостинг-провайдеры, имеющие более 20 сайтов. В-третьих, данные наблюдения представлены в упрощенной форме. Кроме того, анализ пока проводится с россиийской хостинг-площадки, но в расширенной версии планируется вести распределенный мониторинг из Беларуси, России, Европы и Северной Америки.

Мониторинг Байнета доступен по адресу www.igorod.net/monitoring. Данные обновляются в реальном времени и уже сейчас можно следить за статистикой работы хостинг-провайдеров.

Сергей ДМИТРИЕВ

 

Присылайте ваши новости по адресу dmitriev@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2003 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!