Крупным планом. Струйный принтер Canon i450

Одной из главных особенностей струйного принтера Canon i450 является функция прямой печати (Bubble Jet Direct). Она позволяет пользователю печатать фотографии прямиком с цифрового фотоаппарата или цифровой видеокамеры Canon, имеющих обратную совместимость с принтером. Связь осуществляется путем подсоединения кабеля к порту USB, в итоге отпадает необходимость в персональном компьютере, на винчестер которого сначала бы загружались файлы с изображениями. Помимо этого, для более удобной работы с фотографиями Canon i450 содержит функцию Canon Digital Photo Color, предназначенную для анализа цветовой палитры и более естественной цветопередачи. Благодаря этой функции пользователь, например, в состоянии сделать отдельные тона более яркими. Вместе с принтером дополнительно поставляется программа Exif Print 2.2 - она позволяет использовать дополнительную информацию, полученную цифровой камерой в момент съемки, и таким образом улучшать качество печати и воспроизведение цветов (само собой разумеется, без использования ПК).

Есть и другие программные средства цифровой обработки изображений: Canon Easy-PhotoPrint, Photo Noise Reduction (технология снижения шума) и Vivid Photo (яркое фото). С их помощью можно добиться более точной передачи оттенков, повысить качество изображения, в том числе в тех случаях, когда съемка производилась в условиях слабой освещенности.

Говоря о технических характеристиках Canon i450, стоит отметить высокое разрешение - до 4800x1200 dpi (600 dpi для монохромной печати). Здесь же необходимо упомянуть технологию MicroFine Droplet, а также разработанную в недрах компании Canon печатающую головку с микросоплами, которые наносят чернильные капли объемом до 2 пиколитров. Сами микросопла укорочены и имеют диаметр равный десяти микронам. Скорость печати в черно-белом режиме составляет 18 страниц в минуту, в цветном режиме - 12 страниц в минуту. На вывод фотографии формата 4x6 дюйма Canon i450 затрачивает чуть более 90 секунд. Печать без полей может производиться на профессиональной фотобумаге Photo Paper Pro (A4 и 4x6 дюйма), глянцевой фотобумаге Photo Paper Plus Glossy (A4, 4x6 и 5x7 дюйма), глянцевой бумаге для фотопечати и матовой фотобумаге (обе A4). Естественно, скоростные данные напрямую зависят от конфигурации используемого компьютера, а также от содержания печатаемого документа (например, текстовый документ может быть "отягощен" цветными графиками или таблицами).

Ресурса картриджей в черно-белом режиме должно хватить на распечатку 500-600 листов формата А4 при 5% покрытии, а в цветном режиме - около 60 листов при 100% покрытии. Устройство подачи Canon i450 рассчитано на 100 листов, допустимая плотность материалов 64-105 г/м2 (сообщается, что можно также использовать рекомендованные Canon специальные материалы для печати плотностью до 270 г/м2). Габариты модели 393x258x202 мм, вес примерно 3.7 кг. Canon i450 поддерживает интерфейс USB 1.1 и может работать под управлением как ОС Windows (98/Me/2000/XP), так и Mac OS (8.6-9.x).

Юрий ДРОЗДОВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2003 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!