International Superstar Soccer 3

Что-то в последнее время футбольные болельщики приуныли. Оно и понятно, - что белорусские, что российские команды особо не блистают на зеленых газонах.

Может, хоть виртуально, положение можно поправить?

Давайте попробуем...

Новый футбольный симулятор от игрового гиганта Konami решил, похоже, посоперничать с легендарным подразделением компании Electronic Arts - EA Sports с ее серией футбольных симуляторов FIFA.

Главной особенностью International Superstar Soccer 3 является оригинальный подход к самой реализации игрового процесса. Игра по своей сути и не симулятор футбольного менеджера, и не обыкновенный футбольный симулятор. International Superstar Soccer 3 - некий гибрид и того, и другого.

 

Для начала... Вы можете выбирать не просто сборные тех или иных стран, а формировать составы команд. Более того, в соответствующем меню имеются все сведения и характеристики того или иного игрока, которые включают скорость и силу удара, и даже эффективность конкретного футболиста на различных позициях (вот тут-то игра и выходит за рамки обычного симулятора).

Список доступных команд не слишком широк (читай - весь мир не охвачен), однако составы соответствуют последнему Чемпионату мира, и сборная России имеется (ну, хоть что-то...).

Из режимов игры представлены: товарищеский матч, региональные кубки (чемпионаты Европы и Америки) и Кубок Мира. Для тех же, кого не устраивают имеющиеся режимы, предусмотрена возможность создать собственный турнир и вволю потренироваться с теми или иными командами.

Кстати, именно в этом режиме есть опция индивидуального тренинга, где начинающие могут не только поучиться обыгрыванию "один в один", но и элементарным парным взаимодействиям (болельщики поймут).

И вот, наконец, все начинается...

Игроки готовы к выходу на поле (осматривая их в выходном коридоре, даже лица можно узнать), трибуны ревут, гимны звучат (у России пока еще "Русь моя" Глинки играет) и, наконец, традиционные "орел и решка"...

Само футбольное действо оказалось не только весьма динамичным, но и на удивление осмысленным. Игроки пытаются воплотить на практике избранный тренером (вами) план на игру.

Защитники действительно умеют создавать искусственное положение "вне игры", а нападающие при прорыве крайнего полузащитника по флангу знают, где им следует находиться при навесе...

Игроки успевают устать за время матча, даже если вы играете пятиминутные таймы, что приводит к необходимости своевременных замен. Причем усталость игроков напрямую зависит от объема проделанной работы на поле, так что не забывайте, что ваш самый ярый нападающий вряд ли сможет к концу матча более-менее нормально играть. Вратари надежны, но небезупречны. Бывают и у них ошибки, более того - выходов один на один вы здесь не увидите, что огорчает.

Для управления задействованы воз и маленькая тележка клавиш (отголоски приставочного "порта") и овладеть ими сходу у вас точно не получится. Для начала освойте пасы, потом грамотные удары по воротам, а потом и до крутых финтов недалеко. Кстати, именно финты, в случае успешного воплощения, демонстрируются крупным планом, с симпатичным графическим эффектом.

Кстати, о графике. В International Superstar Soccer 3 она не так уж чтобы и супер. Нет, все симпатично, хорошо прорисовано, но ЕА в этом смысле явно опережает Konami. Экранное разрешение пониже, что делает прорисовку деталей не столько качественной. Количество полигонов на каждого из футболистов, количество доступных стадионов, количество музыкальных треков... Все-таки маловато...

Однако приговаривать игру к вечному забвению я бы не стал. Особенно учитывая, что из-за не слишком крутой графической составляющей она совсем не требовательна к "железу": P2-300, 64 Mб RAM, 8 Mб 3D Card (в идеале! - P3-500, 128 Mб RAM, 16 Mб 3D Card).

VanoID,
VanoID@tut.by

Игра предоставлена для обзора магазином фирмы "Видеопечать".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2003 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!