Новости вкратце

  • Red Hat опубликовала заплатку для программы unzip, закрывающую уязвимость, которая позволяла троянскому архиву при распаковке перезаписать произвольные файлы пользователя.
  • Открылся новый журнал "Journal of Free and Open Source Medical Computing", посвященный вопросам использования свободных программ в медицине.
  • Washington Post опубликовала анализ, показывающий, что многие Web-компании пренебрегают правами пользователей на сохранность приватной информации в пользу дополнительной прибыли.
  • Исследовательское агентство Пентагона DARPA заинтересовалось гиперзвуковыми аппаратами, разработанными в NASA, и их применением в качестве основы для беспилотных гиперзвуковых бомбардировщиков.
  • Американский провайдер Speakeasy объявил о новом плане разделения доступа в интернет с соседями при помощи беспроводной сети Wi-Fi (802.11), по которому оборудование предоставляет пользователь, биллинг обеспечивает провайдер, а доходы делятся в отношении 50/50.
  • Debian выпустила обновленную версию ядра 2.2.20, включающую заплатки для ряда обнаруженных в Linux 2.2 уязвимостей. Ядро 2.2 устанавливается по умолчанию в Debian 3.0/stable (woody), однако с этой версией Debian возможно и использование новых ядер 2.4, которые являются основными для Debian/unstable.
  • Выпущена финальная версия Mozilla 1.4, в которой появились авторизация по NTLM под Windows, улучшения в работе с закладками и в фильтрации спама, а также плавная прокрутка и динамическое изменение размера картинок и таблиц в Composer мышкой. На основе этой версии Mozilla выпущена и новая версия Netscape 7.1.
  • Профессор Геральд Шпиндлер из Гёттингенского университета опубликовал увесистый анализ юридических вопросов, связанных со свободными программами, в котором, в частности, делается предположение о неприменимости лицензии GPL в условиях германского законодательства.
  • Reasoning провела автоматический аудит исходников находящейся в активной разработке версии Web-сервера Apache 2.1 и обнаружила, что плотность дефектов в нем примерно соответствует плотности дефектов в аналогичных несвободных программах. Это подтверждает теорию о том, что свободные программы пишутся так же качественно, что и закрытые, но за счет открытости исходников тестируются лучше.
  • Основатель Netscape Марк Андрисен заявил, что в последние пять лет (примерно со времени выхода Netscape 4.5, в котором появилась кнопка "What's Related") прогресс в области Web-браузеров прекратился - по его мнению, основанная на закладках и кнопках "вперед" и "назад" навигация безнадежно морально устарела, и в Netscape было восемнадцать различных идей по улучшению этой парадигмы.
  • FSF (Фонд свободных программ) опубликовал свою официальную позицию по вопросу судебного разбирательства между SCO и IBM. По мнению Эбена Моглена, ни один из переданных Фонду фрагментов кода не содержит материалов, дающих право SCO покушаться на свободу программ проекта GNU. За это говорит и отсутствие фактов умышленного обмана при передаче кода, и нежелание SCO подавать в суд на FSF либо указать на принадлежащие FSF фрагменты кода, нарушающие права SCO.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2003 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!