С миру по кюбиту

  • 23-27 июня в Университете Калгари (Канада) прошла летняя школа по квантовой теории информации, организованная Тихоокеанским институтом математики. Цель школы - дать возможность специалистам в компьютерных науках, физикам и математикам, мало знакомых с квантовой теорией информации, узнать о достижениях и перспективах в этой быстро развивающейся области знаний. В течение пяти дней 10 лекторов ознакомили слушателей с основами квантовых вычислений и информатики. Круг обсуждаемых тем, в общем-то, традиционен для данной области: квантовые алгоритмы, перепутывание состояний, квантовая криптография, коррекция ошибок, физическая реализация квантовых устройств обработки информации и ряд других. С программой школы можно ознакомиться на сайте конференции: www.cpsc.ucalgary.ca/Research/quantum/qis-school.
    Кроме того, 22 июня в Центре науки (Бенаск, Испания) начал работу семинар по квантовой информатике. Рабочие встречи будут продолжаться до 11 июля. Подробности на: www.sophia.ecm.ub.es.
  • В начале года ("КВ", №1) я писал об объявлении нового "Международного журнала по квантовой информатике". Уже в марте вышел 1-й номер 1-го тома журнала за этот год. Все материалы этого номера полностью доступны на сайте журнала. Ознакомиться с ними и скачать можно с адреса: www.worldscinet.com/ijqi/ijqi.shtml.
  • Швейцарская компания id Quantique (www.idquantique.com), которая первой вышла на рынок коммерческих квантовых криптосистем ("КВ" №13'2002, №1'2003), представила свои продукты на прошедшей в Мюнхене на этой неделе (23-26 июня) торговой выставке "Лазер. Мир фотоники" (www.laser.de). Кроме того, компания вошла в число кандидатов на награждение на "The World Technology Award 2003", которая прошла также на этой неделе в Сан-Франциско (www.wtn.net/new/registration/2003/ nominee/corporate/index3320.html). К сожалению, результат стал известен 25 июня, когда газета уже была сдана в печать. Так что об этом в следующий раз.

Сергей САНЬКО,
q-n-q@kv.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2003 год

Рубрика: 

Quanta et Qualia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!