Новости

  • Пожалуй, одним из самых важных событий за последнее время стал долгожданный выпуск Microsoft корпоративного коммуникационного сервера Exchange Server 2003. Как заявляют в компании, код продукта прошел тщательную проверку, и в нем были значительно улучшены средства обеспечения безопасности. В частности, в программе Outlook Web - онлайновом варианте Outlook, работающем через web-интерфейс, появились функции по блокировке потенциально опасных вложений. В сочетании с MS Outlook 2003 пакет облегчит управление электронной почтой и календарными планами, обеспечит высокую скорость синхронизации и упрощенный доступ к ресурсам интернета. Встроенная поддержка беспроводного доступа позволит получить доступ к корпоративной системе обмена сообщениями для пользователей различных мобильных устройств. Exchange Server 2003 будет выпускаться в двух вариантах: Standard - для малого и среднего бизнеса и Enterprise - для более крупных предприятий со сложной инфраструктурой электронной почты.
  • Все желающие принять участие в бета-тестировании Norton AntiVirus 2004 могут зайти на страничку www.symantec.com/public_beta, где после заполнения небольшой формы можно будет скачать данный продукт. Единственное ограничение - Norton AntiVirus 2004 нельзя ставить на системы, работающие под присмотром Norton Internet Security или Personal Firewall.
  • Одновременно с тестированием новых версий своих продуктов Symantec обновляет и старые. Появившийся пакет Symantec Host IDS 4.1 служит для обнаружения и предотвращения сетевых атак (в том числе и направленных на переполнение буфера). Вторая новинка - пакет Symantec Decoy Server 3.1 - является "липучкой для мух": ложный сервер служит приманкой для злоумышленников, которые, обнаружив бреши в системе безопасности, начинают атаку и раскрывают себя и свои методы. В дальнейшем изучение использованных ими приемов позволяет выработать новую тактику защиты сети.
  • Компания "Новый Диск" анонсировала новую программу "Портрет", куда включены работы 870 европейских и 180 русских художников, в том числе Брюллова, Веласкеса, Гогена, Эль Греко, Мане, Рафаэля, Рембрандта, Ренуара, Сезанна, Серова и многих других. Собранные полотна систематизированы по эпохам и странам, исходя из доминирования какой-либо национальной школы в определенную эпоху и ее влияния на европейскую живопись в целом. Диск позиционирован как учебное пособие по истории портрета в мировом искусстве и адресован не только учащимся и специалистам-искусствоведам, но и всем ценителям живописи.
  • Как утверждают в Sybase, конвертация клиент-серверных приложений в web-приложения осуществляется с помощью Appeon 2.5 for PowerBuilder буквально "нажатием одной клавиши". Исходный код проектов Sybase PowerBuilder программа преобразует в JavaScript, XML и HTML. В состав Appeon 2.5 входит подключаемый модуль для PowerBuilder и серверный компонент Appeon Server, а также функции безопасности, балансировки нагрузки, связи с базами данных, управления транзакциями, поддержки DataWindow и печати.
  • Компания Software AG анонсировала новую версию Tamino XML Server 4.1.4 - платформы хранения, публикации и обмена XML-документами. В составе новинки появился подключаемый модуль Tamino Non-XML Indexer, позволяющий производить индексацию и поиск метаданных в документах форматов, отличных от XML (например, в файлах MS Office и StarOffice). Поддерживается возможность фонетического поиска, а также поиска по автору, времени создания, времени последней модификации и размеру файла. Tamino XML Server 4.1.4 выпущен в версиях для Windows 2000/XP, Linux, Solaris, AIX и HP-UX.

Павел БАДЯЛИК

  • Easy CD-DA Extractor 6.0 (www.poikosoft.com; 3.5 Мб) - один из лучших многофункциональных CD-грабберов. Позволяет копировать аудиотреки с компакт/DVD-дисков (в том числе защищенных и "подпорченных") и сохранять полученные файлы в сжатом формате. Имеет соответствующий названию простой интерфейс с возможностью переключения языка и содержит встроенные MP3, VQF, OGG, WMA, WAV, AIFF кодеры/декодеры, оптимизированные под современные CPU. Программа обеспечивает функции обмена информацией с музыкальными БД в интернете, имеет средства поддержки CD-Text/CD-EXTRA, записи компакт-дисков, редактирования ID3-тегов, конвертирования файлов, нормализации громкости и удаления ненужных пауз в композициях... В последней версии обеспечена полная поддержка форматов MP4, AAC, FLAC и VQF, восстановлена возможность кодирования в MP3 стандартным Fraunhofer'овским кодеком, доработаны функции редактирования ID3-тегов, записи аудио-CD, "безопасного" чтения дисков с проверкой ошибок, расширены возможности применения Drag&Drop в окнах программы, исправлены ошибки.
  • PowerArchiver 8.5 (www.powerarchiver.com; 2.3 Мб) - мощная оболочка с приятным интерфейсом, позволяющая работать с архивами в форматах ZIP, RAR, CAB, ARJ, ACE и десятком других. Кроме стандартных операций, PA может производить переименование файлов в архивах, инсталлировать из них программы, проверять содержимое на вирусы, конвертировать из одного формата в другой, шифровать и защищать паролем, восстанавливать в случае порчи, создавать многотомные и самораспаковывающиеся (SFX) архивы. Имеются оригинальные функции резервирования данных, хранения и управления пользовательскими паролями, а также скачивания и закачивания данных по FTP. Программа интегрируется в Explorer и имеет встроенный вьюер текстовых и графических файлов. В новой версии просмотрщик распознает дополнительные полтора десятка форматов файлов (в т.ч. PNG, GIF, TIFF, Photoshop, PaintShop Pro), реализованы функции шифрования по алгоритму AES 256-bit, автообновления программы, быстрого вызова часто используемых папок, обеспечена поддержка ClearType-сглаживания шрифтов под Windows XP и применения WindowBlinds-скинов. Кроме того, улучшены свойства кнопочных панелей, повышена скорость загрузки и работы программы.
  • GetRight 5.0.2 (www.getright.com; 2.3 Мб) - обновленная версия популярного менеджера закачек файлов из интернета. Повышена стабильность работы программы, реализована давно востребованная функция добавления в список закачки последовательности адресов нумерованных файлов (file1, file2...file32), добавлена опция уменьшения размера плавающего Drag&Drop-окошка, исправлены мелкие ошибки, внесены прочие незначительные улучшения.
  • Cool Mouse 3.41 (www.shelltoys.com; 0.5 Мб) - "тихое" обновление известной программы, предназначенной для увеличения эффективности работы с мышью. Позволяет назначать средней кнопке "грызуна" разнообразные действия (в т.ч. имитацию двойного щелчка), минимизировать окна приложений в System Tray-значок или "сворачивать" их в заголовок, прокручивать страницы без использования скроллеров, открывать меню "Пуск" и список "любимых" папок в любом месте экрана и пр.
  • Teleport Pro 1.29 Build 1979 (www.tenmax.com; 900 Кб) - обновленная версия одного из самых известных off-line-браузеров - автоматического многопотокового "робота-паука". Позволяет полностью скачивать сайты, предоставляя возможность их последующего просмотра без задержек, отключившись от интернета. Программа может создавать точные зеркальные копии сайтов и FTP-серверов с сохранением структуры каталогов и всех необходимых данных, производить скачивание файлов определенных типов и размеров или содержащих ключевые слова. В последних версиях доработан обработчик апплетов, улучшена обработка java-скриптов (поддерживается большее количество команд, "вытягивает" из них больше файлов), добавлены команды просмотра свойств файлов и открытия их выбранной программой.

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!