Все дороги ведут в Рим

"Ничто так не портит цель, как попадание".


"Ты сними, сними меня, фотограф!"

Самый простой способ сделать скриншот - это нажать Print Screen (для снимка всего экрана) или Alt + Print Screen (для снимка только активного окна), а потом через буфер обмена вставить его в графический редактор и сохранить в файл. Однако если за раз необходимо сделать много снимков (как, например, мне каждую неделю, подготавливая новый обзор), то работать дополнительно еще и с редактором не очень удобно. А вот главное преимущество программы GrabClipSave как раз и заключается в том, что она автоматически сохраняет захваченный кадр в заранее выбранной папке. Получается как в фотоаппарате: знай, щелкай себе, не заботясь ни о чем - все изображения складываются в одно место.

В качестве имени для сохраняемых файлов используется либо заголовок активного окна, либо автоматически инкрементируемое число. Программа признает такие форматы файлов, как BMP, JPG и PNG. Дополнительно можно указать параметры сохранения, например, для формата JPG - это глубина цвета и степень сжатия (последний существенным образом влияет на размер конечного файла). При необходимости программа может автоматически уменьшать сделанный скриншот (до 10 раз) или, наоборот, увеличивать (до трех раз).

Понравилось и то, что GrabClipSave поддерживает работу с несколькими профилями. То есть, если для каждого профиля сделать свои настройки сохранения (включая имя папки), то впоследствии можно быстро переключаться между профилями через значок в System tray. Кстати, еще большую схожесть с фотоаппаратом программе придают звуки, издаваемые при захвате и сохранении.

 

Таким образом, GrabClipSave идеально подходит для случая, когда необходимо создать серию снимков. Фактически, программа просто расширяет стандартные возможности Print Screen. Однако в том случае, если необходимо провести "тонкую" работу, то есть сделать снимок произвольной области экрана или отдельного меню, понадобится другая софтина (например, Clip'nSave или HyperSnap). В идеале лучше всего держать наготове и GrabClipSave, и Clip'nSave.


Доступ для избранных

Давненько мы не затрагивали такую интересную тему, как безопасность. Дабы исправить сей досадный опус, расскажу о замечательной программке Folder Password Expert. Она пригодится всем владельцам ноутбуков (ведь их любимцы так часто теряются!), а также всем тем, кто хранит на своем компьютере ценную информацию и не хочет, чтобы она попала в чьи-либо руки.

Работать с Folder Password Expert очень просто: с помощью пошагового мастера необходимо выбрать папки, которые нужно защитить от просмотра, установить для них пароль, а также ввести подсказку, которая будет появляться при попытке доступа к папкам. Сам пароль, по утверждению разработчиков, не сохраняется на диске, то есть в случае его утери разблокировать информацию становится почти невозможно. В этом как раз и состоит отличие Folder Password Expert от аналогичных программ.

Все! Теперь защищенные директории нельзя ни просмотреть, ни, тем более, редактировать или скопировать. Их даже нельзя удалить! Доступ разрешен только избранным. Что немаловажно, созданную Folder Password Expert защиту нельзя обойти не только в "нормальном" режиме Windows, но и в любом другом, включая безопасный режим или DOS.

Как и следовало ожидать, за программу просят американские рубли. Впрочем, ценность защищаемой информации может оказаться гораздо выше, чем стоимость регистрации.


Самый короткий путь

Не задавались ли вы вопросом, как рождается идея для новой программы? Как правило, пишется она для облегчения какой-то определенной рутинной задачи. Надоело переходить между дисками, открывать папки, добираясь к единственно нужной? Получите AutoDialogs - очень удобная вещь! Ведь с ее помощью можно мгновенно переходить в стандартных диалогах Windows "Открыть", "Сохранить" и "Обзор папок" в нужную папку, даже в ту, которая находится очень "глубоко".

Все очень просто! AutoDialogs помещает свой небольшой значок в правый верхний угол окна диалога рядом с кнопками "Справка" и "Закрыть". При его нажатии открывается список часто используемых папок, а также десяток недавно отрытых. Правда, этот список составляется не самой программой, а нами. При добавлении нового пункта его достаточно "обозвать", указать размещение папочки, при желании сменить предлагаемую по умолчанию желтую иконку. Кроме того, добираться к нужным папкам можно еще быстрее, если наловчиться и использовать "горячие" клавиши (по "англицки" это называется "Hot key"). Я бы посоветовал на "C:\Мои документы" назначить Ctrl+M, на "D:\Downloads" - Ctrl+D и т.д. То есть для удобства запоминания использовать в комбинации первую букву той папки, которую она открывает. Впрочем, на вкус и цвет... Как впоследствии оказалось, "горячая" клавиша сработает не только в упомянутых выше диалогах, но и в любом другом месте - при этом открывается "Проводник" с соответствующей папкой.

Программа распространяется как условно-бесплатная, но напоминает об этом при запуске лишь небольшой splash-экран. При этом AutoDialogs ведет себя очень культурно, не засоряя System tray (эта опция находится в "Настройках") и практически ничем не выдавая свое присутствие в системе. Однако теперь мне без присутствия этой программы просто не обойтись. К хорошему привыкаешь быстро.


Роллеты для окон

Позвольте представить вашему вниманию последнюю на сегодня маленькую "полезняшку", которая поможет умело управлять открытыми окнами.

Вот если раньше, чтобы высвободить ценное пространство на "Рабочем столе", приходилось сворачивать окно на "Панель задач", то теперь с помощью утилитки WinRoll можно поступить по-другому. Достаточно только кликнуть в любом месте заголовка активного окна, как оно тут же сворачивается до размеров своего заголовка, и в результате остается одна небольшая синяя полоска. Еще один щелчок по этой полоске - и перед нами вновь предстает развернутое приложение во всей своей красе.

Стоит также напомнить, что в известной программке для эмуляции скроллинга MouseImp Pro тоже присутствует похожая возможность сворачивания окон (называется эта фишка AutoShrink).

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by


Программы, упомянутые в обзоре, можно скачать вот откуда:

GrabClipSave [890 Kb], freeware, www.boumchalak.net/files/gcs.exe

AutoDialogs [565 Kb], shareware, www.metaproducts.com/download/adsetup.exe

WinRoll [118 kb], freeware, www.palma.com.au/winroll/winroll-1.2.1.exe

Folder Password Expert [777 Kb], shareware, www.folder-password-expert.com/download/folder-password.exe

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!