Быстрая разработка ПО

В конце 2002 года московское издательство "Лори" выпустило книгу Алистера Коберна (Alistair Cockburn) "Быстрая разработка программного обеспечения". Русское название книги немного удивляет, потому что в оригинале она называется "Agile Software Development" и более правильный перевод звучал бы как "Гибкая разработка ПО". Впрочем, не будем придираться к переводчику, потому что подобных книг на русском языке еще не издавалось.

Отрасль разработки ПО достаточно молодая и активно развивающаяся. Еще формируются основные принципы разработки программ, постоянно появляются новые методологии, практики, языки программирования, новые технологии и инструменты. Все меняется очень динамично, поэтому практически невозможно создать единую правильную методологию разработки ПО. Однако до сих пор не прекращаются попытки изобрести "серебряную пулю", которая смогла бы решить все проблемы разработчиков. Возможно, к этому подталкивает наличие подобных процессов в других областях.

Возьмем, к примеру, строительство здания. В наше время строительство дома - совершенно простая задача. Все знают, какие действия надо предпринять, чтобы в итоге получился нужный дом. Процесс предсказуем. Роли четко определены. Технологии отлично известны. При разработке ПО возникают совершенно уникальные проблемы: пользователи зачастую просто не могут сказать, что же им в действительности нужно, пока не попробуют продукт в действии; требования постоянно меняются, поэтому создание солидного плана на весь проект лишено смысла; квалифицированных кадров не хватает; используемые технологии часто "сырые", а инструменты несовершенны. В таких условиях традиционные подходы к управлению проектами очень часто терпят поражение.

Периодически находились люди, которые начинали понимать проблемы создания ПО, но настоящий прорыв происходит именно теперь, после появления экстремального программирования (eXtreme Programming, www.extremeprogramming.com) и создания альянса гибкой разработки ПО (Agile Alliance, www.agilealliance.org). Гибкие методологии ломают стереотипы и полностью изменяют процесс разработки программ. Они изменяют сами принципы организации процесса.

Чем же отличаются гибкие методологии от традиционных? Можно выделить несколько основных отличий:

 
  • Частые поставки работающего ПО (с интервалами от двух недель до двух месяцев).
  • Приспособленность к изменениям требований, что особенно сложно сделать при традиционных способах разработки.
  • Тесное взаимодействие с представителями заказчика на протяжении всего цикла разработки.
  • Понимание важности хороших коммуникаций внутри команды, тогда как традиционные методологии редко придают коммуникациям серьезное значение.
  • Понимание и использование индивидуальных черт членов команды, в то время как традиционные методологии вообще не учитывают индивидуумов.
  • Постоянное повышение эффективности работы команды на основе регулярных оценок.
  • Стремление к простоте, что редко можно встретить в традиционных методологиях.

Многие гибкие методологии позволяют использовать сильные черты отдельно взятой команды разработчиков, потому что их можно подстроить под команду. Традиционные методологии заставляют команду подстроиться под себя.

Алистер Коберн - отличный разработчик и великолепный писатель. Он умеет ясно и последовательно излагать мысли и увлекать за собой. Так все-таки, о чем же книга? Она рассказывает о том, что каждый человек индивидуален и как использовать индивидуальность для пользы проекта. Что создание ПО представляет собой кооперативную игру изобретения и коммуникаций. Что коммуникации внутри команды крайне важны и зачастую определяют успех или неудачу проекта.

Какие бывают методологии, как они влияют на процесс разработки ПО и зачем они вообще нужны? В книгу включены крайне интересные приложения: программирование как построение теорий, применение языковых игр Витгенштейна к разработке ПО, применение методов Мусаши (самурай, живший в 17 веке и написавший книгу "Книга пяти колец") к разработке ПО.

Кроме того, в книге множество реальных примеров и диалогов, которые помогают лучше понять суть проблем разработки ПО. Существует множество мнений о вреде и пользе методологий. Книга "Быстрая разработка программного обеспечения" поможет вам найти ответы на многие вопросы.

Что действительно подкупает, так это исключительная рассудительность автора. Он никогда не заявляет, что его мнение единственно правильное, он всегда аргументирует свою точку зрения и делает это убедительно. Если вы до сих пор не особенно интересовались методологиями при разработке программного обеспечения, то после прочтения книги обязательно заинтересуетесь. Если активно интересовались, но не особенно применяли, то начнете применять.

Для управляющих проектами (Project Manager) и лидеров групп (Team Leader) книга из категории must read. Ваша эффективность, как руководителя, заметно возрастет.

Если говорить о качестве издания, то перевод достаточно хорош, за исключением термина agile. Единственный минус книги - плохая полиграфия, что не редкость для компьютерной литературы. Что удивительно, цена книги при таком качестве тоже не маленькая.

Книгу Алистера Коберна "Быстрая разработка программного обеспечения" можно приобрести в интернет-магазине www.rodina.by (www.rodina.by/book/info/go/6047.html).

Михаил ДУБАКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2003 год

Рубрика: 

Книжная полка
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!