MotoGP 2

Наверное, вы сами давно заметили, что при производстве гоночных симуляторов и аркад разработчики в большинстве случаев отдают предпочтение четырехколесным средствам передвижения. Более того, если события игры происходят в далеком будущем, и те или иные гоночные агрегаты прокладывают виртуальные трассы не только на земле, но и в воздухе, то и они в абсолютном большинстве случаев сильно напоминают автомобили. Вот сами попытайтесь вспомнить, когда в последний раз вы играли в симулятор мотоциклетных гонок. Вот и я уже подзабыл.

Спасибо студии Climax Development (во название!:) вместе с THQ, которые пожалели заскучавших "мотоциклистов" и выпустили, наконец, продолжение достаточно удачного симулятора MotoGP, появившегося больше года назад. Особенно приятно, что разработчики не стали гнаться "за копейкой" и не схалтурили, а наоборот - приложили все усилия, чтобы цифра 2 в названии новой игры не стала всего лишь цифрой.

Более того, Climax Development продлила свою лицензию на виртуальное воспроизведение всех трасс чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам, а также на внешний вид и технические характеристики мотоциклов всех участвующих в чемпионате команд.

Более того, Climax Development разрешили включить в игру возможность создания собственного гонщика и собственную же команду, так что погоняться наперегонки теперь вы сможете и с Кенни Робертсом, и с Лоренсом Каперосси, и даже с Валентино Росси (лично я в "реале" болею за него:), причем под своей собственной фамилией. Интересно еще и то, что создание команды и образа гонщика не сводится к банальному выбору готовых вариантов. Вы можете разукрасить ваш мотоцикл тремя любимыми цветами, выбрать марку (ну это и так понятно) и даже понавешать на него рекламных надписей.

Из уровней сложности изначально доступны три (есть еще один - скрытый, который открывается чуть позже). Катание на самом легком уровне, по сути, одно сплошное развлечение, зато HARD заставит вас изрядно попотеть даже для того, чтобы вообще добраться до финиша.

 

В плане режимов игры MGP2 весьма традиционен: одиночная гонка с несколькими стандартными вариантами вроде "time attack" и чемпионат. В режиме одиночной гонки можно выбрать любого гонщика из списка, а вот в чемпионате вам придется использовать созданного собственноручно. В чемпионате все по схеме: практика, квалификация и гонка, плюс возможность переиграть этап.

Соревноваться вы будете на 17 реально существующих трассах, однако вот вам ложка дегтя - чтобы в режиме одиночной гонки проехать по всем трассам, вам для начала придется выиграть на части из них в чемпионате.

Однако все вышесказанное - лишь преамбула. Истинная суть игры сокрыта в самом процессе.

Если вы достаточно часто читаете мои статьи, то уже наверняка поняли, что гонки - моя слабость, и только "любимчиков", что стоят на полке прямо "под рукой", штук пятнадцать. Но MotoGP2, по правде говоря, меня просто потряс. Новый движок создает такое реальное ощущение скорости, что иногда становится даже страшновато, особенно, когда играешь в темноте, в наушниках и все посторонние детали куда-то исчезают...

Количество кругов можно менять в предварительных опциях. Ставьте хоть сто, а хоть один (рекомендую от пяти до десяти).

Что касается настроек самого мотоцикла, то, если вы не профессионал, советую просто оставить рекомендуемые параметры. Впрочем, на высоком уровне сложности вам это точно не поможет. Учите, как говорится, "матчасть".

Управление в игре достаточно удобное даже на клавиатуре. Автомобильный руль, как вы сами понимаете, для мотогонок не слишком подходит, однако, если использовать аналоговый джойстик (встроенный в геймпад или обычный), то, в принципе, играть становится намного интересней.

Однако, если вы раздобудете Trustmaster'овский игровой мотоциклетный руль (ну очень навороченная штука), то вам можно будет только позавидовать. MotoGP 2 станет уже не виртуальной реальностью, а реальной виртуальностью (пардон за тавтологию :)

В графическом плане игра также порадовала. Новый движок, высококачественные текстуры, яркие цвета, отличные спецэффекты, на редкость реальное воспроизведение погодных условий. Придраться буквально не к чему. А я и не буду:).

Отдельное спасибо разработчикам можно сказать за большое количество выгодных точек "зрения" во время повтора гонки и достаточно большой набор "видов" во время самого заезда.

Немного удивило также и музыкальное оформление MotoGP 2. Каждая трасса имеет свой собственный музыкальный трек, причем надо отдать должное создателям: стиль композиций более чем подходит к процессу гонки.

Но больше всего меня удивили минимальные системные требования: всего лишь P2-450, 128 Mб RAM, 16 Mб 3D-акселератор (лучше конечно P3-800, 256 Mб RAM, 32 Mб 3D-акселератор). При таком качестве графики и анимации в это даже не очень верится.

VanoID,
VanoID@tut.by

Игра предоставлена для обзора магазином фирмы "Видеопечать".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2003 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Игорь
Игра действительно интересная, сам потратил не мало времени. Только вот управлениее пришлось выкапывать из .txt
Аватар пользователя Xxx
Игра просто АБАЛДЕТЬ !!!!!!!!!!

Я последний год не мог от первой оторваться - настолько интересно было гонять гонять и гонять !!!!

А вторая часть превзашла первую в 2 раза !!!

НЕВЕРОЯТНО !!!!!!!!!!!! =))

Аватар пользователя Lexxus
на картах Джефорсе ФХ капли дождя имеют трассировку и видно как сквозь них свет переломляется игровая графика на очень большом уровне!! и при этом сделано все ненапряжно