Даешь много крови!

Все новое - хорошо забытое старое.

(народная пословица)

Игра: Blood Rayne

Жанр: Action

Издатель: Majesco

Разработчик: Terminal Reality

 

Похожие игры: Tomb Raider, Blair Witch Project

Системные требования:

Минимальные: CPU 733 MHz, 128 Mb RAM, 64 Mb Video

Рекомендуемые: CPU 2500 MHz, 512 Mb RAM, 128 Mb Video

Мультиплеер: нет

Количество CD: два

Сайт игры: www.bloodrayne.com

И куда ведет нас игровая индустрия? Этим летом мы уже вдоволь насмотрелись на алую кровь в играх. Один только Postal 2 чего стоит! Да и GTA: Vice City мирной игрушкой не назовешь. Уже вроде бы стали забывать о подобных играх - и тут бах! Прямо на наши головы сваливается этакая вот Кровавая Рэйн.


Опять DooM`ать?

Меню исполнено в хорошем стиле, правда, очень напоминающем Blair Witch Project. Прямо-таки завораживает. Но особенно вливаешься в игровой процесс после просмотра первого ролика, который действительно заслуживает внимания. Очень интересную историю поведает нам вторая вампирша, вытаскивающая Рэйн из самых неприятных ситуаций, помогающая отгадывать различные загадки. Да-да, именно загадки, эта игра не для тупых, и здесь придется довольно много думать. Роликам в игре отведено отдельное место: их здесь очень много, иногда просто устаешь от просмотров. Сюжет, прямо скажем, неоригинальный. Городок какой-то захолустный, мутанты, трупы ходячие и... много крови. Да, тут вы во всех подробностях изучите кровь и все, что с нею связано. Вам предстоит разгадывать многие тайны, так что приготовьтесь к бесконечным раздумьям о том, куда идти, что делать и зачем. Из заставок порой трудновато уловить смысл, и можно проходить по окрестностям долгое время, пока не наткнешься на нужную дорогу. Сразу подскажу тем, кто никак не может выбраться из первой местности. Вы видели, как аккуратно протянуты над землей электрические провода? Оказывается, на них можно запрыгивать и спокойно идти туда, куда нужно.

Как это ни прискорбно, но Рэйн не умеет ходить по воде. Если ее нога оступится и дотронется до воды, коей в игре в избытке, жизнь начнет потихоньку убывать, но, по словам вампирши-подруги, умереть от этого Рэйн не грозит. Действие происходит в тридцатые годы ХХ столетия. Нацисты в очередной раз балуются с наукой с целью произвести что-то, что поможет им выиграть вторую мировую войну. И спасет мир от фашистов черная капризная девушка с красными волосами и манящими зелеными глазами.


Главная тема

Игра просто перенасыщена насилием. Здесь вы встретитесь с отрубленными головами и конечностями, раскиданными по периметру карты трупами. По мере прохождения игры ландшафты все больше и больше переполняются известной алой жидкостью. Изначально Рэйн базируется как вампир, намного превосходящий всех жалких людишек по силе. Все эти ходячие супостаты нам далеко не соперники. А вот с главарями придется повозиться. Но и тут разработчики облегчили нашу жизнь: есть специальный режим (называется он slomo), когда время как бы замедляется и врагов убивать становится намного легче. Включаешь этот режим, обходишь главаря сзади и начинаешь его беспощадно мочить, одновременно наблюдая все выкрутасы Рэйн в замедлении. Но и этот режим (может быть, внаглую выдранный из Max Payne) - еще не достижение. В процессе драки с тупоголовыми врагами у Кровавой Рэйн потихоньку накапливается ярость, название которой - "blood rage". Это замедленные движения, сумасшедшая акробатика, накаливающаяся атмосфера и оглушительный грохот пистолетов вместе взятые. Закос под "Матрицу"? Вполне возможно. Такая красивая Рэйн должна впиваться своими зубками в окровавленную тушу зомби или перекусывать ими сонную артерию миловидного нациста. У Рэйн есть два режима видения: первый - это увеличение, про которое в игре можете просто-напросто забыть, поскольку оно не понадобится (да и зачем, если, в основном, все драки происходят вблизи?); второй - своеобразное подобие тепловизора, которое очень часто помогает выследить ненасытных зомби. Нельзя умолчать о том, что средств убийства довольно-таки много - тридцать три вида, а вдобавок еще и фирменные ножи Рэйн, которые на своем пути встретят еще немало плоти.


Графика

Со временем начинаешь замечать скудные пейзажи, одинаково, но со вкусом обставленные дома. Но все это ничто, по сравнению с графическим оформлением игры. Вот тут действительно разработчики потрудились. Хорошо проработанные физические модели и текстуры, достойный бампмэппинг, отменно прорисованный интерьер в домах, неплохой дизайн подземелья - все это в буквальном смысле притягивает к себе. Но где-то ребята из Terminal Reality поленились: не захотели синхронизовать движения губ с речью и не дали нам насладиться настоящими тенями, отбрасываемыми стройной фигурой главной героини.


Итог

Надолго игра вас явно не захватит, если, конечно, вы не глубокий почитатель кровавой бойни. Но пару-тройку вечеров можно скоротать.

Оценка: оригинальность - [7/10], новизна - [6/10], звук - [7/10], графика - [8/10], игровой интерес - [7/10], интерфейс и управление - [9/10], общая - [7.3/10].

Павел ТЕРЕШКОВЕЦ,
roux@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2003 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!