Дальнобойщики 3: покоряем Америку

Да, действительно много времени прошло с момента выхода культовых "Дальнобойщиков 2". Ведь именно вторая часть этой игры вызвала несомненный успех у отечественных и западных геймеров. Еще бы: оригинальная задумка (до этой игры в мире существовали лишь гоночные симуляторы грузовиков, но не симуляторы водителя-дальнобойщика), красивая графика, просто удивительные погодные эффекты (дождь, гроза, движение мельчайших частиц на дороге)! Плюс ко всему очень необычное сочетание экономической стратегии и "автосимуляторной" начинки... Не зря в тот момент, когда вышла игра, критики из различных игровых изданий называли ее "империей на колесах"...

Но игру прошли. В нее наигрались, ею насладились... Захотелось чего-то еще более интересного и захватывающего, нежели вторая часть. Но разработчики тактично молчали, и из отрывочных сообщений на игровых форумах в интернете неясно было, ждать продолжения или нет, и если ждать, то какого?

И вот - молчание нарушено! Да еще как! Демка игры была показана на E3, заслужила высочайшую оценку критиков и ценителей такого рода игр, было взято интервью у разработчиков, в котором, собственно, они и раскрыли, наконец, карты. Так что же нас ждет в следующей части игры?

Спешу удивить всех фанатов "Хард Трака": России в игре больше не будет. Не то чтобы совсем, просто теперь колесить будем по пыльно-асфальтовым просторам Америки, а если точнее - Калифорнии. И машины теперь у нас, соответственно, будут американскими. Здорово? Не знаю, лично мне такое нововведение не очень по душе... Впрочем, о вкусах не спорят...

Как объяснили этот факт сами разработчики, уставшие от фотореалистичных пейзажей Алтая и Сибири, "нестандартная" для отечественной игры "география" - это просто желание самих "девелоперов" поместить "нашего" водилу в "их" мир с его законами, автомобилями и правилами дорожного движения.

 

Еще одно "нестандартнейшее" нововведение в жанре автосимуляторов - появление в игре NPC (Non Player Character), т.е. попросту "нейтральный персонаж". Раньше это было прерогативой РПГ и лишь изредка - стратегий. Впрочем, нейтральный персонаж в русском языке определение не совсем точное - как раз с этими персонажами вам придется взаимодействовать на протяжении всей игры. Это будут ваши работодатели, работники, причем каждый из них будет обладать своими уникальными характеристиками, достоинствами и недостатками, и от ваших отношений с ними напрямую сложится ваш успех в игровом мире "Дальнобойщиков".

Сами разработчики подчеркивают, что они постарались сделать игру не универсальной, а как можно более разноплановой, включить в нее "по максимуму" элементы автосимулятора и элементы РПГ. Как говорят сами программисты, игрок сможет уйти в "глухой менеджмент", стать гонщиком номер 1 в Калифорнии или признанным лидером в среде таких же, как он, дальнобойщиков.

Конечно же, никуда из игрушки не денутся мафия и полиция. На вопрос о том, как они будут себя вести в третьей части "Дальнобойщиков", разработчики ответили кратко: "Еще более жестко"...

Вся карта игры займет 6000 реальных километров, сжатых до 600 километров в виртуальном мире. Города, пустыни, горные серпантины, побережья... В общем, игра обещает быть красивой.

Несмотря на то, что действие "Дальнобойщиков" разворачивается отнюдь не в самом холодном штате США, впервые в игру будет введен такой элемент окружающей среды, как... снег. Как правило, он будет появляться на "высокоуровневых" поверхностях - например, горы Сьерра-Невада.

Из технических подробностей уже сейчас ясно, что Hard Truck 3 будет поддерживать DirectX 9, а все самые "крутые" и красивые возможности игры можно будет увидеть лишь на GeForce 3... Да... GeForce 2 безнадежно устаревает... :(

Уже сейчас компания Softlab-NSK совместно с "1C" ведут разработку официального сайта для новой игры, следовательно, скоро мы сможем узнавать самую точную и оперативную информацию "из первоисточника", то есть от самих разработчиков.

Точная дата выхода игры пока не называется. Известно лишь, что произойдет это в 2004 году.

Игорь ИСАЧЕНКО,
Shmel_Zhora@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2003 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя 123
>Hard Truck 3 будет поддерживать DirectX 9, а все самые "крутые" и красивые возможности игры можно будет увидеть лишь на GeForce 3...

Хм, а GeForce 3 как раз DirectX 9 и не поддерживает. Так что что-то в этой новости неправильно.

Аватар пользователя Инкогнито
GeForce FX Как минимум
Аватар пользователя Инкогнито
А MX4 64 Мб пойдёт?
Аватар пользователя Инкогнито
И когда оно появится? весной 2005 года?
Аватар пользователя Black_Wolf
И правда когда она выдет ? Я что-то слышал , что она уже есть , но не знаю правда это или нет ?!
Аватар пользователя Инкогнито
Игрушка "Дальнобойщики - путь к победе" (Hard truck) не запускается на AMD sempron. Вылетает с ошибкой типа "memory not a read...."

на селеронах - заводилась нормально. Подскажите, есть ли у кого-нибудь такие же проблемы и как вы их решили. спасибо.

Аватар пользователя Максим
Так Д3 уже вышли или нет? Жду их с осени 2004 Наченает пропадать интерес, но скрины-то класные...

Аватар пользователя Макс
Кто знает:"Д 3 похожи на 18 стальных колес, или на Д 2?