Советы пользователя

Не совет... Пользователю - игрушки, а мышке - слезки

Как же ей, бедняжке, достается: таскают туда-сюда, швыряют вперед и назад и давят, давят, давят! А она и пискнуть не может, все терпит да терпит. Давайте пожалеем, бедную, и чуток разгрузим.

Конечно же, мое сочувствие бездушному электромеханическому устройству надуманно, наигранно, но, согласитесь, в каждой выдумке хоть малая доля правды да имеется.

В прошлой публикации мы вознесли до небес функции компьютерной мышки. В рамках сервисной оболочки Windows мышка незаменима, однако она не всезаменяюща.

Достоинств много вбирает в себя хвостатое устройство, но далеко не все. И я не советую всю руководящую (от слов "водить руками") нагрузку перекладывать на мышку. Кое-что оставьте на долю команд, исходящих от клавиатуры.

 

Если пользователь не знает, где следовало бы отказаться от услуг вездесущей мышки, обеспечив себе при этом выигрыш, он неизбежно понесет неоправданные потери сил и времени.

Проще всего нужно дать понять "где", приведя несколько примеров. Рискну проделать это.

Предположим, вы в документе Word. Работа закончена, пора закрывать файл и выключать компьютер.

При удобном случае обратите внимание, как это делает большинство пользователей. Я, правда, не буду дожидаться, пока вы это сделаете, а просто, вне очереди, поделюсь своими наблюдениями: конечно же, с помощью мышки. Еще до недавнего времени так же делал и я: протягивал руку к мыши и наводил ее указатель на кнопку выхода (на ту, что с крестиком), затем еще одна кнопка - с крестиком... и так далее.

И вот - вы уже на рабочем столе. Теперь Пуск-Завершение работы- Выключить компьютер и, наконец, Выключить питание компьютера. Все только мышкой.

Как будто бы не долго и не обременительно, в особенности, если вы проделываете это в стотысячный раз. Но все же попробуйте "на вкус" команду <Alt+F4>, испытайте ее в деле - и тогда вы узнаете, что такое по-настоящему высокие скорости. А если, оценив разницу во времени, вы умножите ее на 100000, тут же поймете, как много потеряли этого самого времени. Но не огорчайтесь уж слишком, кое-что еще можно наверстать.

Первый выигрыш при использовании комбинации <Alt+F4> заключается в том, что вам не нужно отрывать руки от клавиатуры и тянутся к мышке; второй: достаточно одного нажатия - и вы уже на рабочем столе, еще одно нажатие, затем Enter и, чуть выждав, можете выключать питание.

С помощью команды <Alt+F4> удобно выходить из окон, в особенности, если они встали горой и к чистым полям экрана не пробиться. Нажимаете клавишу <Alt> и, не отпуская ее, делаете несколько быстрых касаний клавиши F4. Мгновение - и экран чист. Мышь не позволит вам развить эту головокружительную скорость. Мышка, она всего лишь мышка, не гепард.

В стране высоких скоростей команда <Alt+F4>, скорее, премьер-министр, нежели монарх, а посему правит этой страной не безраздельно. Другие власть предержащие не столь могущественны, но пренебречь их ролью и влиянием было бы, по меньшей мере, неразумно.

Довольно часто слова и предложения приходиться выделять курсивом. На панели форматирования имеется кнопка с буквой "К". Щелкаете по ней мышкой - и курсив у ног указателя мыши. Совсем просто. Еще один щелчок по той же кнопке - и нет курсива. Однако вам приходиться отрывать руку от клавиатуры, тянуть ее к мышке, затем возвращать обратно. Это сбивает темп набора текста. Взамен попробуйте комбинацию <Ctrl+I> и, я уверен, вы найдете ее значительно более удобной. Повторное применение этой комбинации отключает курсив.

Для выделения полужирным шрифтом все из тех же соображений используйте комбинацию <Ctrl+B>.

Работая в Word, часто приходится переходить от набора заглавия к набору текста и наоборот, что, в общем-то, и само по себе понятно. Эти переходы, как правило, сопровождаются переключением режимов выравнивания абзацев. Рекомендую вместо кнопок на панели форматирования использовать комбинации клавиш. Так, для включения режима выравнивания по ширине в Word предусмотрена команда <Ctrl+J>. Чтобы выровнять абзац по центру, нажмите <Ctrl+I>.

После запуска команды Найти не стесняйтесь использовать комбинацию <Shift+F4>. Пользу от нее вы легко обнаружите без моих пояснений.

Для выхода из окон и вкладок меню, подменю, окон панелей инструментов почаще прибегайте к клавише Esc. Это значительно быстрее и удобнее, чем пытаться мышкою загнать указатель в "перекрестие прицела", а потом еще и "курок нажать".

Если вы хотите выделить не весь абзац, а только часть его, не всю строку, а лишь несколько слов, вместо мышки используйте комбинацию клавиши Shift c одной из клавиш управления курсором. Для ускорения процесса, при необходимости, не забывайте комбинировать Shift с клавишей Ctrl.

Для перемещения в конец (начало) строки пользуйтесь клавишей End (Home), избавляя тем самым мышь и себя от излишней нагрузки. Это комфортнее "услуг", предоставляемых мышью, и в том случае, когда необходимо переместиться не в самый конец (начало) строки, а, скажем, к предпоследнему (второму) слову: одно нажатие, а затем лишь чуток отступить назад (пройти вперед).

Ну вот, пожалуй, и все на этот час. Теперь вы вправе упрекнуть автора: мол, начал за здравие (это о мышке), а кончил за упокой. Но я, пожалуй, слегка подумав, не соглашусь с вами. Всякое начало имеет шансы жить долго. Ну а что закончилось, то закончилось.

Василий БЕЛЫЙ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2003 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!