Наноновости

  • Ученые из Motorola Labs (www.motorola-labs.com) объявили об успешном испытании технологии выращивания углеродных нанотрубок точно заданного размера и диаметра при низкой температуре, которая позволит производителям разрабатывать большие плоско-панельные дисплеи, превосходящие по качеству плазменные и жидкокристаллические дисплеи при более низкой цене. В настоящее время компания уже инициировала процесс лицензирования новой технологии в Европе и Азии. Подробности на: www.motorola.com/mediacenter/news/ detail/0,1958,2981_2436_23,00.html.
  • Американская компания Nanosys (www.nanosysinc.com) выиграла первый этап конкурса на получение гранта в размере 850 тысяч долларов от Национального научного фонда США по программе поддержки инновационных исследований в сфере малого бизнеса. Этот грант будет использован для разработки гибких солнечных батарей на основе неорганических полупроводников на пластиковой матрице.
  • Роберт Хуань (Robert Hwang), бывший руководитель одного из подразделений Sandia National Laboratories, назначен на пост директора Центра функциональных наноматериалов Национальной лаборатории в Брукхейвене (www.cfn.bnl.gov). Строительство Центра площадью более 8000 кв.м начнется в 2005 г.
  • Еврокомиссия выпустила набор слайдов, объясняющих азы нанотехнологий на 11 европейских языках. Цель издания - помочь общественности оценить перспективы и потенциальные приложения этой бурно развивающейся области исследований.
  • Министерство промышленности и торговли Великобритании приняло решение о дополнительном финансировании в размере 90 миллионов фунтов стерлингов в течение шести лет британской промышленности для быстрейшего освоения новейших достижений в области нанотехнологий.
  • Джи Чен и Рольф Кененкамп из Института Хан-Майтнера в Берлине создали новый тип транзистора, прорастив полупроводниковые нанопроводники в полимерно-металлическом "сэндвиче". Каждый нанопроводник имеет диаметр около 100 нм, так что в 1 кв.см. может быть упаковано порядка 100 миллионов таких проводников. Сейчас ученые работают над решением проблемы потерь тока, характерной для малоразмерных полевых транзисторов.- Appl. Phys. Lett., Vol. 82, P. 4782-4784 (2003).
  • 5-7 июля в Бангкоке (Таиланд) прошел семинар, посвященный проблемам подготовки специалистов в области нанотехнологий (www.apnf.org/article.php?17.255), организованный Тихоокеанско-Азиатским нанотехнологическим форумом (APNF). Участники - аспиранты и исследователи из корпоративных лабораторий и общественных организаций - прослушали три 5-6-часовых интенсивных спецкурса по внедрению новейших разработок в данной области.
  • 6-13 июля в Страсбурге (Франция) проходит Летняя школа молодых ученых по основам нанонауки (www-physique.u-strasbg.fr/ufr/uee2003). Среди обсуждаемых тем: наноматериалы, магнетизм, квантовые вычисления и биофизика.

Сергей САНЬКО,
q-n-q@kv.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2003 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!