Новости


Фотографы под заказ!

Американская фирма Getty Images, которой принадлежит крупнейший онлайновый архив цифровых фотографий www.gettyimages.com, объявила о запуске оригинального сервиса "Photo Assignments", что можно перевести как "Фотограф по запросу". Смысл в том, что клиент может в онлайне нанять фотографа из другой или из своей собственной страны для выполнения определенной съемки. Поиск подрядчика выполняется с учетом точного географического местонахождения и специализации фотографа.

Сейчас на сайте зарегистрировано 350 фотографов со всех уголков мира. Информация о них внесена в единую базу и может быть выдана по запросу клиента. Регистрация оформляется на сайте www.gettyartists.com, правда, в настоящее время регистрация новых участников сервиса "Photo Assignments" временно закрыта, но к концу 2003 года Getty Images обещает провести дополнительный набор.

В целях саморекламы фотограф может разместить на сайте портфолио (до 100 изображений), подробно описать свой профессиональный опыт. После этого остается только ожидать заказов, которые могут поступить от самого неожиданного клиента, возможно, анонимного. Впрочем, гарантом оплаты выступает корпорация Getty Images, от имени которой и будет выписан чек.


Красота по-американски

 

Подразделение Olympus America организовало самую грандиозную совместную фотосессию в истории человечества. Более 4000 профессиональных фотографов, а также несколько десятков тысяч фотолюбителей со всех уголков США на протяжении семи дней фотографировали американскую жизнь в той местности, где они находились. Результатом титанической работы стали более двух миллионов (!) цифровых фотографий, которые были загружены на FTP-сайт штаб-квартиры проекта "America 24/7". Организация фотосессии была поставлена на высшем уровне: с веб-сайта поступали инструкции и рекомендации для фотографов, а несколько сотен редакторов просматривали снимки и удаляли дубликаты из одной и той же местности.

Компания Olympus America выступила спонсором и даже своеобразным образом оплатила участие в проекте 1000 профессиональных фотографов. Компания подарила каждому из них пятимегапиксельную камеру Olympus C-5050 Zoom.

10 тысяч самых лучших фотографий будут опубликованы в крупноформатном 53-томном издании (по одному тому на каждый штат плюс Нью-Йорк и Вашингтон). Это будет своеобразная энциклопедия современной американской жизни, которая выйдет из печати в октябре 2004 года в издательстве DK Publishing. Кроме того, выйдет документальный фильм, посвященный этой грандиозной акции, будут открыты фотовыставки. Онлайновую экспозицию ищите на www.america24-7.com. На этом сайте сейчас можно оформить предварительный заказ на бумажное издание.


Handspring Treo 600

В осенних планах компании Handspring - выпуск революционного смартфона Handspring Treo 600. Несмотря на свой миниатюрный дизайн, этот, с позволения сказать, "телефон" будет оснащен полнофункциональной клавиатурой, а также встроенной фотокамерой с разрешением 640х480 пикселов.

Стильный смартфон будет работать под операционной системой Palm OS 5. С помощью встроенного многофункционального органайзера удобно отправлять текстовые сообщения, электронную почту, а также исследовать просторы интернета.

Сделанные фотографии можно сразу же отправить друзьям, а также сохранить во встроенной памяти или на флэш-карте SD. Демонстрацию разнообразных возможностей Handspring Treo 600 можно посмотреть на сайте www.handspring.com/treo600.


LifeView FlyCAM-SD

Выпущена первая в мире цифровая камера с интерфейсом SDIO. Уникальная 1,3-мегапиксельная камера FlyCAM-SD со встроенной вспышкой и сама по размеру ненамного превышает флэш-карту SecureDigital, чей интерфейс используется для передачи данных, а также для электропитания. FlyCAM-SD предназначена для использования вместе с карманными компьютерами на Pocket PC, у которых имеется разъем SD. Можно делать фотографии размером 1280x1024 пикселов, а также снимать видеоклипы с коррекцией яркости, насыщенности и контраста в реальном режиме времени.

Камеру FlyCAM-SD выпустила американская компания LifeView, а изготовлены устройства на мощностях тайваньской фирмы Animation Technologies Inc.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2003 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!