Панель Google Toolbar не только гуглит

Популярный поисковик Google (www.google.com) выпустил бета-версию поисковой панели Google Toolbar 2.0. Новинка интегрируется с Internet Explorer 5.0 и старше - этот браузер, в отличие от Mozilla и Opera, не имеет встроенной возможности поиска в Goоgle.

Основная идея плагина очень привлекательна. Вместо того, чтобы каждый раз открывать web-страничку с поисковой формой, гораздо быстрее и удобнее сразу ввести запрос в специальное поле панели. Чтобы улучшить результаты поиска, в настройках Google Toolbar можно выбрать из списка "свой" региональный движок Google (например, для Рунета это будет www.google.com.ru).

Панелька позволяет производить поиск не только по всем индексированным страницам интернета, но и по просматриваемому сайту. Для особо ленивых пользователей имеется "фирменный" пункт - "I'm Feeling Lucky" ("Мне повезет"), открывающий тот ресурс, который кажется поисковику наиболее уместным в качестве ответа на запрос. Помимо этого, Google Toolbar по ключевым словам умеет находить изображения, новости, открывать интересующие биржевые котировки и разделы архива Usenet, получать справку из словаря или тезауруса, а также искать ресурсы в каталоге. Для удобства просмотра результатов поиска все ключевые слова выделяются желтым цветом.

Но использование панели браузера в качестве поискового инструмента - не такая уж и редкость. Например, тот же "Яндекс" предлагает встроить в Internet Explorer свою панельку "Яндекс.Бар", наделенную похожими возможностями (см. статью "Меню бара Яндекс", №6/2001, а также сайт bar.yandex.ru). Однако у новой версии Google Toolbar имеются некоторые отличительные особенности, делающие плагин просто уникальным и полезным не только для поиска информации, но еще и для серфинга.

Во-первых, в Google Toolbar появилась возможность автоматически блокировать всплывающие окна. Этот вид рекламы, несмотря на его невысокую эффективность и бурю отрицательных эмоций у пользователей, все еще продолжает использоваться. Панель ведет подсчет "убитых" окон, впрочем, если кому-то pop-up'ы не сильно отравляют жизнь, то данную опцию можно отключить.

 

Во-вторых, добавлен инструментарий для автозаполнения различных онлайновых форм. Единожды введя свои данные, больше никогда не придется вводить имя и фамилию, адрес электронной почты, город, страну и номер кредитной карты. Google Toolbar в каждой новой формочке подсвечивает поля, которые может заполнить самостоятельно - остается только дать "добро".

Третьим нововведением стала интеграция панели с популярной системой Blogger.com. Google стала владельцем этой системы публикации блогов после покупки в начале нынешнего года создавшей ее компании Pyra. После нажатия на кнопку "Blog This!" открывается новое окно браузера, где можно написать свой комментарий к просматриваемой странице. Перед началом работы с системой необходимо пройти небольшую регистрацию.

Панель имеет еще несколько интересных, но уже не столь глобальных возможностей. Например, она умеет показывать рейтинг просматриваемого сайта (его "важность" определяется на основании действий пользователей), позволяет проголосовать "за" или "против" открытой в браузере страницы, содержит ссылки на полезные Google-ресурсы (в том числе на новостные и на "Расширенный поиск") и некоторое другое. Разобраться со всем не сложно.

Установить Google Toolbar на свой компьютер можно, зайдя на страницу toolbar.google.com/index-beta.php. Новая версия панели наверняка придется по душе многочисленным пользователям Google. Кстати, поисковик стал настолько популярен, что в США появился даже термин "гуглить" (что означает глагол "искать"). Так что не удивляйтесь, услышав на вопрос "Дорогая, где мои тапочки?" странный, на первый взгляд, ответ: "Погугли под диваном".

Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!