Советы пользователя

Последний совет. И на солнце есть пятна

Так уж устроен наш мир. В нем даже белая лебедь отбрасывает черную тень.

Вообще-то известно, объект, у которого нет недостатков, имеет мало достоинств. За все нужно платить. За достоинства расплачиваются готовностью мириться с недостатками.

Стержневой идеей серии статей, опубликованных в "КВ" под рубрикой "Советы пользователя", явилось намерение частично переустановить клавиатуру на базе функции Автозамена.

Плюсы, которые дает предложенная переустановка, достаточно подробно описаны в прошлых публикациях. Поговорим о минусах. Они есть, как же без них? Нельзя выстрелить из ружья, чтобы приклад не ударил в плечо. Обсудим их детальнее. Причем, я постараюсь не только поставить "диагноз", но и назначить "лечение".

 

С некоторыми трудностями вы столкнетесь в текстах, "населенных" сочетаниями знаков препинания. Число этих сочетаний ограничено, вид - определен: запятая и многоточие, вопросительный знак и многоточие, восклицательный знак и многоточие, вопросительный и восклицательный знаки.

В текстах они встречаются достаточно редко, так что суммарный объем неудобств невелик. Но почему бы и эту малость не попытаться свести к наименьшей величине?

Поступлю я, пожалуй, совсем тривиально: расскажу, как сам справляюсь с изредка возникающими затруднениями. Вы можете применить "выписанный мною рецепт" без изменений или сделать самостоятельную попытку отыскать более эффективное "лекарство".

Итак, по порядку.

  1. Запятая и многоточие.
    Если у вас переустановлена клавиатура именно так, как рекомендовалось в статьях этой серии, то, набрав обычным путем запятую, а за нею две точки, вы не получите ожидаемого.
    Запятая и вопросительный знак - вот что вы увидите на экране. Чтобы получить нужное, нажмите клавишу, удаляющую символ слева от указателя мыши, а затем удалите пробел после запятой.
  2. Восклицательный знак и многоточие.
    Набрав их, вы увидите вставшие бок о бок восклицательный и вопросительный знаки. Не бросайтесь в панику! Нажмите клавишу, удаляющую символ слева от указателя мыши, и получите нужное.
  3. Вопросительный знак и многоточие.
    Решение этой задачки несколько сложнее предыдущего, однако... Глаза боятся, а руки делают!
    Набираем вопросительный знак (два нажатия клавиши с изображением вопросительного знака; она находится в правом нижнем углу буквенно-цифрового блока). Затем пробел и три точки. Переместите указатель мыши к средней из этих трех точек и удалите ее. После этого удалите пробел, разделяющий вопросительный знак и две оставшиеся точки.
  4. Вопросительный знак в сочетании с восклицательным.
    Самое простое решение - наберите эту комбинацию старым способом, с применением регистровой клавиши.

Вот, собственно, и все.

Почти все!

Несколько слов о скобках, и вот уже после этих слов действительно наступит долгожданное "ВСЕ".

Оказывается, скобки в новой установке не печатаются после цифр. Набирайте скобку после цифры старым способом, через регистровую клавишу, либо отделяйте пробелом цифру и скобку. После набора скобки пробел можно удалить, но можно и оставить, если он не слишком портит ваш текст.

Вот теперь и в самом деле все. Совсем все!!!

Хотя... кто знает?

Василий БЕЛЫЙ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2003 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!