Новости вкратце

  • Вышел первый релиз-кандидат OpenOffice 1.1 (см. "КВ"-13/2003).
  • Розничная сеть Wal-Mart начала продажу ПК Microtel с предустановленной ОС SuSE Linux.
  • HP выпустила настольный ПК Compaq Business Desktop d220 под управлением Linux Mandrake 9.1.
  • На выставке LinuxTag в Карлруэ в этом году собралось 19500 посетителей - на 40% больше, чем год назад.
  • В пакете nfs-utils обнаружена уязвимость класса "переполнение буфера", в большинстве дистрибутов уже готовы заплатки.
  • Компания realMethods перевела свою коммерческую реализацию J2EE (Java 2 Enterprise Edition) под свободную лицензию GPL.
  • Новая версия Apache 2.0.47 закрывает несколько уязвимостей, позволяющих провести DoS-атаку ("отказ в обслуживании").
  • В интервью CRN Линус Торвальдс заявил, что он полностью уверен в чистоте Linux с точки зрения интеллектуальной собственности и что он был особенно осторожен с полученным от IBM кодом, реализующим алгоритм RCU.
  • Линус Торвальдс выпустил ядро Linux 2.6.0-test1, тем самым давая понять пользователям, что пришло время опробовать новую линейку ядер, а разработчикам - что пора отложить разработку нового функционала до открытия серии 2.7 и сосредоточиться на доводке существующего кода.
  • Правительство Японии приняло предложение компаний Fujitsu, IBM Japan и Oki Electric по использованию Linux в системе учета заработной платы и персональных данных, обслуживающей 800 тыс. правительственных чиновников. Объем заключенного контракта составил 188 млн. йен ($1,6 млн.).
  • Опрос читателей InternetWeek показал, что атака SCO на Linux не напугала, но лишь разозлила пользователей - 91% опрошенных не собираются из-за нее менять свои планы по внедрению Linux, и многие из них в комментариях к опроснику совершенно неуважительно отозвались о SCO, ее продуктах, политике и менеджменте.
  • SCO подала в Copyright Office (копирайтное бюро США) документы на регистрацию прав на Unix - пока неизвестно, будет ли Novell передавать SCO оставшуюся у нее интеллектуальную собственность, связанную с Unix, и не нарушается ли при этом решение суда в процессе USL против BSD (AT&T против Университета Беркли), в котором группа BSD отвоевала право свободно распространять Unix-подобную операционную систему.
  • Анализ базы данных пакетов Debian GNU/Linux показал интересную статистику по языкам программирования: как и ожидалось, наиболее популярен среди языков высокого уровня Perl (в секции i386 467 разработчиков поддерживают 1520 пакетов), следом идут Python (192/728), Tcl (131/282), Java (68/244), PHP (69/192), Lisp (48/193), Ruby (32/178), Schema (19/32), Forth (17/26) и Caml (11/84). Примечательны низкая популярность набившей оскомину Java и стремительный рост популярности Ruby.
  • Linux Journal опубликовал список лауреатов награды "Выбор редакции" за 2003 год, в который заслуженно попали Web-сайт Linux Weekly News, СУБД PostgreSQL, браузер Mozilla 1.4 и прикладной пакет OpenOffice. Удивил выбор дырявого Webmin в роли лучшего средства администрирования и примитивного Gaim в роли лучшего средства коммуникации, да и выбор мало изменившихся за последние годы Netfilter/iptables и Perl кажется немного запоздавшим. Во всяком случае, "Выбора редакции "КВ" этим четырем программам не видать.
  • AOL выделила $2 млн. на основание фонда Mozilla Foundation - проект Mozilla уже сыграл свою роль в переговорах AOL с Microsoft, и теперь его отправляют в свободное плавание. Подразделение Netscape расформировано, а все оставшиеся в компании разработчики Mozilla уволены. Хорошие новости заключаются в том, что проекту Mozilla поддержка AOL была нужна не намного больше, чем самой AOL - в компании трудилось меньше половины разработчиков Mozilla, многие из уволенных уже приняты другими компаниями, и большинство из них собираются продолжать работу над Mozilla.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2003 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!